Militaria German Reich 1871-1918, Imperial navy, Colonies

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

1861 FLAG WARRIOR ASSOCIATION STEINLAH, bei Wolfenbüttel, einseitig schwarz/weiß/rotes Tuch, aus 3 Bahnen zusammengenäht mit entspr. gestickter Bez. u. Gründungsjahr „1883“, andere Seite weißes Tuch mit gekröntem Reichsadler, mit Zepter u. Reichsapfel sowie Chiffre „FR“, darunter Eichenbruch, 3-seitig umlaufende golfarbene Metallfaden-Fransen, 147x102 cm, 2 schwarz/weiß/rote Posamenten mit Quasten, schwarzes seidiges Tuch mit goldfarbener Metallfaden-Stickerei: „Gewidmet von den Frau... ask for availability!
II/II-/III 320.00 €

1862 DESK, Historismus-Fertigung um 1875-1880, Eichenholz, dunkel gebeizt, aufklappbare Vorderfront m. 3 Wappen: Berliner Wappen m. Mauerkrone, Stammwappen d. Hohenzollern (verm. später ergänzt), jew. m. schwarz/gelb gebänderter Umrahmung, Deckel m. umlaufenden Kranzgesims, älterer Umbau (ca. 50er Jahre) aus Truhe zum Sekretär m. 4 Standsäulen u. Bodenplatte, 96x108x58cm, Masse ca. 40 kg, obere Füllung (Deckel) u. Truhenboden m. Schwundrissen, vereinzelt Paßstücke, Rs. noch mit ursprünglich...
II 240.00 €

1863 WALL RELIEF WILHELM II AND BISMARCK, Gedenkteller a.d. offizielle Aussöhnung am 26. Januar 1894, Eisenguß/versilbert, stark plastisch, m. großer Kaiserkrone, Ganzdarst. W. II. in GdC-Uniform, Bismarck in Kürassier-Uniform, Wappenschild, gekreuzte Säbel, Bandeau, Lorbeer u. Palmzweig, Modell-Nr. „1800“, Ø 34cm, m. Aufhängung <1184757F sold at: 450
2I- 200.00 €

1864 NATIONAL FLAG FOR TRADE SHIPS, schwarz/weiß/roten Leinen, 3 zusammengenähte Bahnen, Liek m. Befestigungsöse, diese gerissen, Tauende für Heck-Flaggenstock, um 1910, 150x95cm, mehrere Mottenlöcher, gedunkelt <1188343F
II/II- 180.00 €

1865 10 DOCUMENTS LEGATION COUNCIL CHRISTIAN GRAF VON TATTENBACH (1846-1910), Bestätigungs- u. Versetzungs-Urkunden, 1885-1897, außerordentlicher Gesandter u. bevollmächtigter Minister auf versch. Auslandsposten, u.a. Tanger/Marokko, Lissabon, Kairo, Schweizer. Eidgenossenschaft, Festlegung d. Jahresgehalts, 7 Briefköpfe „Auswärtiges Amt“, 1x „Kaiserlich Deutsche Gesandschaft in Marocco“, 2 Tinten-OU Reichskanzler Fürst von Hohenlohe (1819-1901), Doppelblätter, gr. A4, meist handschrif... sold at: 240
3I-II 150.00 €

1866 2 CERTIFICATES OF HONOR POSTILLON der Kaiserlichen Posthalterei Berlin, für d. Teilnahme am feierlichen Einzug d. Herzogin Sophie Charlotte von Oldenburg u. Prinzessin Alexandra Viktoria zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg, 1906/1908, farb. Drucke, Tinten-OU Reichspost-Staatssekretär Reinhold „Kraetke“ (1845-1934), verglast/gerahmt, bde. Rücken neuzeitlich, 48x34cm <1188223F
I-II 150.00 €

1867 TABARD FOR IMPERIAL HERALDS, Historismusfertigung für Kostümfeste um 1900, orangerotes Tuch m. beidseitig farb. Stickerei, tls. goldfarb. Metallfaden, Hoheitsadler mit Brustschild in Form vor 1890, beids. je 3 goldfarb. Tressen aus Metallfadengespinst in Winkelform, graunraunes Leinenfutter m. Innentasche u. Stempel eines Berliner Kostümfundus (undeutlich), das orangefarb. Grundtuch m. einigen kl. Mottenlöchern u. Reparatur-Stellen, Gr. ca. 54, sehr dekorativ <1148707F
II 140.00 €

1868 PAIR OF EPAULETTES FOR MAJOR-RANKED OFFICIALS, Felder aus goldfarb. Metallfadengespinst, mit goldfarb. Tresse u. rotem Unterfutter m. Schlaufen, (Baden?), goldfarb. Kantillen, leicht getragen, um 1900 <1124388F
I- 140.00 €

1869 PATRIOTIC PIPE, Pfeifenkopf Porzellan, farb. bemalt m. Portr. Kaiser Wilhelm II., Kaiserkrone, plast. EL-Dekor, s/w/r Schleife, Stock m Hornteilen u. kleiner Imitat-Uhr, flex. Mundstück m. 2 farb. Troddeln, ges. L. 98cm, um 1900 <1184820F sold at: 90

1870 20 CAP COCKADES, Preußen, Bayern, Württemberg, Hessen, auch Weimarer Republik, verschiedene Formen u. Größen <1169030F ask for availability!

1871 PEAKED CAP FOR OFFICERS, schwarzes Tuch m. schwarzem Bund u. 2 roten Vorstößen, Reichskokarde, braunes Leinenfutter u. Schweißband aus Gewebe, Bund-Unterkante rs. einige Mottenspuren, ca. Gr. 55, um 1910 <1184729F

1872 SWORD FOR REICH POSTAL SERVICE OFFICIALS, Klinge rostnarbig m. schwacher Ätzung, L. 78,5cm, Griffteile Buntmetall m. aufgelegtem Hoheitsadler, alles stark gedunkelt, geflochtene Wicklung gelockert, schwarze Lederscheide m. Kruste, trocken u. tls. brüchig, beschläge Tombak/gedunkelt <1184934F sold at: 120
3III- 80.00 €

1873 CIGARETTE CASE, Silber (?), im Drücker Punze „800“ sowie weitere Punze, Deckel mit fein graviertem Monogramm „AC“, innen Reste einer Vergoldung sowie private Erinnerungsgravur von 1917, 8,5x7 cm <1128288F sold at: 70

1874 FARBIGER KUNSTDRUCK DREIBUND, Kaiser Franz Joseph I., Wilhelm II. u. König Humbert von Italien, nach Gemälde um 1890, 47x35cm, kl. Fehlstelle; dazu Portraits Erzherzog Friedrich von Österreich-Teschen u. Gen.Oberst Conrad von Hötzendorf, 1915, gr. A 3 <1148419F

1875 FERNGLAS, 12-fache Vergrößerung, Herst. "Huber´s Optik", Buntmetall/geschwärzt, leder-ummantelt, Optik unklar/versetzt, m. Trageriemen, in Leder-Tragetasche, um 1910 <1148824F sold at: 30

1876 3 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSFOTOS: 2. Thüring. Inf.-Rgt. Nr. 32, Musikkorps III. Bataillon, Abb. v. 24 Personen m. Namensbez., Atelier Meffert, Hildburghausen 1902; Uffz. u. Mannschaften d. Königl. Sächs. Inf.-Rgt. Nr. 106, Atelier Gunkel, Leipzig-Gohlis, um 1910; Offz.-Ausbildung Inf.-Rgt. Nr. 101, 1917, auf Kartonträgern, 33x27-42x35cm <1145069F sold at: 25

1877 MASTFAHNE DEUTSCHES REICH, neuzeitliche Filmfertigung, Baumwolle, schwarz/weiß/rot zusammengenäht, Liek m. Durchzug, 370x115cm <1148575F sold at: 25
1I- 25.00 €

1878 KONVOLUT LETTE-VEREIN (höhere Bildungsanstalt für Frauen in Berlin): Programmheft, Dez. 1914, 54 S.; Denkschrift Lette-Verein, 80 S., 34 Fotodrucke, zahlr. handschriftl. Einträge 1917 von Absolventinnen, Vorderdeckel fehlt; 2 Lichtdruck-AK Lette-Haus, ungelaufen <1188422F
II/III 25.00 €

1879 3 ZINNBECHER, 1x Herst. "F.&.M.N.", m. Ansichten v. Berlin, Kgl. Schloß, Kaiser Wilhelm-Denkmal, Marineakademie, SMS Hohenzollern, H. 87mm, Ø 57mm; dto. m. Adler m. Kaiserkrone, Niederwalddenkmal u. Ritterfiguren, H. 12cm, Ø 7cm; dto. m. Ansichten v. Frankfurter Römerberg, Opernhaus etc., dieser Bodenfund, m. Belag u. kleinem Einriß, H. 9cm, Ø 6cm <1124974F sold at: 30
I-/II/III- 20.00 €

1880 FECHTDEGEN, Klinge m. Herst. "M. Neumann Berlin", abgerundete Spitze, L. 86cm, eisernes Glockengefäß m. undeutl. Gravur, Griff m. Wicklung u. Bügel Eisen, Anfang 20. Jhd., alle Metallteile narbig u. geputzt <1188045F sold at: 45
1II- 40.00 €
   Starting page.