Militaria World War I, Airforce, Force´s postal service, Home front

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

1904 FIELD GRAY LITEWKA OF A LIEUTENANT, a.d. Mannschaftsstand, feldgraues Tuch für Mannschaften m. hellgrauem Textilfutter u. Kammerstempel „K.B.A.G. 1916“, Knöpfe m. Krone, Eisen/versilbert, Schoßknöpfe u. Schulterstückknöpfe „gelb“ u. glatt, vernähtes Band z. EK II, unrichtige Preußische Schulterstücke m. gelben Futter u. entfernten Ziffern „8“, Sitz deutlich sichtbar, 3 Seitentaschen u. 1 Brusttasche, Ordenschlaufen, leicht getragen, ca. Gr. 50 <1184733F
I-II 700.00 €

1905 STEEL HELMET 16 FOR PARAMEDICS, Sammleranfertigung, Glocke feldgrau lackiert, narbig, vorn Rot-Kreuz-Emblem, stark zerkratzt, hinten rot lackierte „2“, im Nackenschirm Herst. „SE62“, 3-teilige Leder-Innenpolster an Leder-Innenring, geschwärzter Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1188191F sold at: 150
II/II- 150.00 €

1906 STEEL HELMET 18, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, narbig, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel „Karl Heisler Berlin“, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1188194F
II 135.00 €

1907 POSTCARD ALBUM EASTERN FRONT AND RUSSIAN POLAND, mit 25 Foto-AK, 1916-1918, Einzug d. poln. Legion in Warschau 1.12.1916, von Russen getötetes Nutzvieh nach Eroberung von Nowo-Georgiewsk, russ. Infanteristen u. Offz., Don-Kosaken, Pferde-Förderbahn, dt. Kriegshundewagen, sportl. Veranstaltung bei 85. Landwehr-Div. hinter der Front etc., tls. beschriftet, kleinf. kart. Album <1188558F sold at: 120

1908 PATRIOTIC TABLE CLOCK, Modellgips/Alabaster, farb. bemalt m. plastischen Feldgrauen m. Pickelhaube, Säbel u. s/w/r Fahne sowie Geschütz vor Hecke, Uhrwerk läuft, ergänzter Spruch „Durch Kampf zum Sieg“, rs. undeutl. Herst. u. Modell-Nr. „1927“, 30x21x10cm <1184828F sold at: 200
3I-II 100.00 €

1909 PHOTO ALBUM FRONT VISIT EMPEROR WILHELM II 1917, 21 Fotos, Abnahme von Paraden versch. Marine-Einheiten: Infanterie, Artillerie u. Radfahr-Schwadron, zahlr. Offz. m. Stahlhelm 16, Wilhelm II. m. gut erkennbaren Orden u. Ehrenzeichen, u.a. Großkreuz des EK, verbündete bulg. Offiziere etc., 12x8-17x12cm, meist Abzüge d. 30er Jahre, neuzeitlich zusammengestellt in zivilem Album d. 30er Jahre <1188353F sold at: 270
4I-II 80.00 €

1910 7 PATRIOTIC BROOCHES AND BADGES, 6 Stück m. EK 1914-Motiv, 1x Silber/punziert „800“ u. „WF Ges. Gesch. XX“, sonst Buntmetall, tls. vergoldet, EK emailliert, 2x aus Granaten-Führungsring, 1x m. Krone u. EL, tls. als Anhänger; 1 Abz. m. Foto Wilhelm II. u. Franz-Joseph, 2 Nadeln fehlen <1181068F

1911 8 COLORED CARDS FLANDERS FRONT 1917, m. Zusatz „Geheim!“, Druck d. Vermessungs-Abt. 24 beim AOK 4, Zusammendruck Armentieres 1:20 Tsd., Batterie-Karte, Stellung Gruppe Lille, Gruppe Wijschaete, Jeperen etc., 2fachgefaltet, 70x65 bis 124x99cm, eine Karte m. Einriß u. Randmängeln, sonst gut <1184992F sold at: 100
1II 80.00 €

1912 ARMBAND, schwarz/weißes Leinentuch, gewebt mit Preußischem Hoheitsadler u. Bez. „Königl. Generalkommissariat für die militärische Jugendvorbereitung“, rs. Stempel „D.R.G.M. 628713“, L. 39cm <1169028F ask for availability!

1913 14 PHOTOGRAPHS WESTERN FRONT 1914 dt. Truppen in St. Quentin, Aufmarsch in d. Innenstadt von Peronne, Offz. u. Mannschaften, Bohlenweg an d. Somme, Bau von Baracken, Sägewerk, Dienstalltag etc., zeitgenössische Abzüge <1188557F

1914 DESK DECORATION WAR MEMENTO, EK II 1914 mit beschädigtem Kern u. Zarge, vermutlich durch Granatsplitter, verglast in Marmorblock, tls. Abschläge, rs. Plakette m. Portraits Kaiser Wilhelm II. u. Franz Joseph I., flach relief./verslb., 10x10,5x5cm <1188217F sold at: 60

1915 20 WALL FITTINGS, „Münchner Neueste Nachrichten“, „Drahtbericht der Münchner Neusten Nachrichten“ u. „Militärischer Tagesbericht der ....“, Jan. 1915-Dez. 1916, amtl. Meldungen, u.a. Ereignisse, östl. u. westl. Kriegsschauplatz, „Der Kampf um Warschau“, „Balkan-Kriegsschauplatz“, „Kriegsbeute in den Argonnen“, „Die dt. Antwort an Amerika“, „Friedensangebot d. Mittelmächte“ etc., 33x44 cm bis 42x40 cm <1085109F

1916 5 PATRIOTIC FINGER RINGS, m. EK-Motiv bzw. patriot. Farben, 2x Silber/punziert „800“, 1x Eisen, innen bez. „Metallsammlung 1914, sonst Buntmetall, 1914-1916, Ringe offen, Ø 15-20mm <1184067F sold at: 70
1I-/II 60.00 €

1917 19 ARMY COMMANDER PORTRAITS, Karl I. v. Österreich, Prinz Leopold v. Bayern, Herzog Albrecht v. Württemberg, Hermann v. Strantz, Karl v. Bülow, Erich v. Falkenhayn, Hermann v. Eichhorn, Josias v. Heeringen, Johann v. Zwehl, Otto Weddigen, Alexander v. Kluck etc., m. Bruststernen, Orden, Ordenspangen, Ehrenzeichen etc., Tiefdrucktafeln, Verlage J. Baruch Berlin u. Stollwerck Köln, dabei beschädigte Flügelmappe m. silbergepr. EK 1914, 30x23 u. 34x24cm, um 1915 <1182077F
II/II- 60.00 €

1918 VISOR CAP FOR MEDICAL OR INTENDANCY OFFICERS, dunkelblaues Tuch u. Mützenbund, 3 dunkelrote Vorstöße, preußische u. Reichskokarde, schwarzer Schirm leicht gelöst, Leinen-Schweißband tm. starken Gebrauchsspuren, tls. gerissen, Gr. ca. 58, Schneideretikett eines Berliner Kostümfundus <1148744F sold at: 55
II/III 55.00 €

1919 BACKUP BAYON. EB 6, Ganzstahl-Ausführung, Klinge beids. m. Hohlbahn, L. 30,5cm, Parierstange m. undeutl. Abnahme u. offenem Laufring, Griffteile flugrostig, Stahlscheide schwarz nachlackiert, berieben <1188328F sold at: 65
1II/II- 50.00 €

1920 POSTER - FOR WAR BONDS!, Darstellung eines Puto mit Stahlhelm, um seine Hüfte trägt er einen Wimpel in den nationalen Farben, diese abweichend, Herst. W. Hagelberg Berlin, um 1917, farb. Druck nach Paul Plontke (1884-1964), 69x44cm, oberer Rand beschnitten, kein Textverlust <1182119F sold at: 50

1921 PATRIOTIC BRACELET, gefertigt aus Granaten-Führungsring, Buntmetall/vergld., durchbrochen gearbeitet, aufgelegtes emailliertes EK 1914, Jahreszahlen „1914 1917“, fein ausgearbeitete Eichenbrüche, Verslb. tls. vergangen, Ø 60mm <1188643F sold at: 50

1922 12 PATRIOTIC CUPS, für Bunkerlichter, Feldweihnachten etc., farb. Papier, je 4 St. m. EK 1914 u. s/w/r, bzw. Hoheitsadler m. Kaiserkrone sowie schwarz-gelben Österr. Farben, je H. 12cm, um 1914/15 <1184008F sold at: 50

1923 ESTATE RESERVE INFANTRY REGIMENT NO. 76, bzw. RIR Nr. 265, über 70 Feldpostbriefe, einige Fotos u. Kriegskarten, Urlaubschein, Feldgesangbuch etc., in goldgepr. Kassette „Kriegsbriefe 1914-18 Bernh. Claus“ (Landsturmmann) <1184978F sold at: 60
1I-/II 50.00 €
   Starting page.