Berlin Memorabilia

25 ETCHING, "PREMIERE PROMENADE DE BERLIN", „La place des Tentes au Parc“, Darstellung um 1772, berühmter Platz zum Lustwandeln im Berliner Tiergarten am Spreeufer, nahe der heutigen Kongresshalle, Vorlage gestochen von Daniel Chodowiecki, unterer Rand mit entspr. franz. Bez., 34x45 cm, verglast, im verslb. Holzrahmen um 1930, einige Abplatzer, 39x55 cm <1108736F
I-II/II- 140.00 €

26 SHAKO FOR MEN, Polizei Westberlin, Herst. „Friedrich Becker &. Co. K.G. Berlin SW 68 - Original VUPA“, Emblem mit Stadtkrone, so getragen 1962-1968, m. Natinonale u. Kinnriemen aus schwarzem Leder, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Innenfutter aus hellem Leder, Gr. 57 1/2 <1184914F sold at: 70
1I- 70.00 €

27 SHAKO FOR MEN, Polizei Westberlin, schwarzer Fiberkorpus m. Herst. „Friedrich Becker &. Co. K.G. Berlin SW 68 Original VUPA“, versilb. Stern m. Mauerkrone, Nationale aus Alu, je 2 Lüftungssiebe, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, helles mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 57 <1184913F sold at: 70
1I- 70.00 €

28 2 ABZEICHEN FREIWILLIGE POLIZEI-RESERVE BERLIN: Mitgliedsabz. u. Abz. für 10 Jahre, Buntmetall/verslb., teil-emaill., 1x Herst. "Günter Otto Berlin", 1x Matrikel-Nr. 1758; 2 Beilagen <1188413F sold at: 35
1I-II 25.00 €

29 5 TEILE BERLIN, Broschüre „Berlin als Vergnügungsstadt“, 1911, 56 S., gr. A4; 2 Stadtpläne, 1953, 1x beschädigt, 1x unvollständig; polit. Informationsheft nach Mauerbau, 1962; Verzeichnis 1948 m. neuen Straßennamen, Karten farb. bedruckt, 41x 29 bzw. 47x41cm <1182259F

30 10 ABZEICHEN UND MEDAILLEN, 1. Preis Grüne Woche 1927, vergld.; Schwesternschafts-Abz., versilbert; Deutschlandtreffen d. Jugend 1964; Abz. Berliner Schützen-Gesellsch., bde. emaill.; Waldlauf 1978, 1 Nadel fehlt <1148035F
I-II/II- 20.00 €

31 URKUNDENGRUPPE EINER BERLINER STENOTYPISTIN, 18 Teile: Schulzeugnisse, Taufschein, Impfscheine u. Führungszeugnisse versch. Berliner Firmen, 1917-1943, u.a. Karstadt A.G., Cremona-Resonatoren, Märkische Wachsschmelze Kaulsdorf, A 5-A 4 <1145008F
I-II/II- 20.00 €

32 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN Polizei Westberlin, 2. Modell um 1960, Alu., durchgeprägt, verslb., 62x47mm; dazu geschwärzter Lederriemen, Lasche m. Lochungen fehlt, L. 94cm <1168327F

33 2 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, 1. Modell um 1950, durchgeprägt, gekörnt, verslb., Eisen-Stege, 62x48mm, gedunkelt <1168455F

34 2 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, 2. Modell um 1960, Alu., durchgeprägt, verslb., Eisen-Stege, 62x47mm <1168456F
   Starting page. No more pictures.