Medals Third Reich and models 1957

1163 ÄRMELSCHILD CHOLM 1942# gereinigter Bodenfund, Eisenblech, hohl geprägt, Versilberung vergangen, 9 Befestigungslöcher, 65x40mm, Gegenplatte u. Grundtuch fehlen, anbei Expertise von 2016 eines namhaften dt. Sachverständigen mit Bestätigung der Originalität <1188687F ask for availability!
II 950.00 €

1164 GREAT AWARD CERTIFICATE GERMAN CROSS IN GOLD für Leutnant Paul Kase (DKiG 17.4.1943), 10. Batterie/Flak-Rgt. 241, Urkunde ausgestellt Hauptquartier 18.6.1943, Vordruck m. geprägtem Hoheitsadler, HK u. gekreuzten Marschallstäben, faks. Unterschrift Reichsmarschall Göring, Beglaubigung Tinten-OU Gen.Oberst Bruno „Loerzer“ (1891-1960, Chef d. Luftwaffenpersonalamtes, RK 1940), 35x25cm, leicht knitterig, Eckknicke, 1 kl. Riss <1188755F sold at: 550
1II 550.00 €

1165 ITALIAN MEDAL FOR BRAVERY IN SILVER für Oberfeldwebel Alfons Kunik, 8./Lehr-Geschwader 1, DKiG 24.9.1942 (gefallen 11.7.1943 Sizilien im KG 6), Silber, Punze „800“ u. Herst.-Punze, rs. gravierter Name, leicht gedunkelt, am Band <1188334F sold at: 300
I-II 300.00 €

1166 IRON CROSS II 1939, Schinkelform, seidenmatt lackierter Buntmetallkern, zweiteilige verslb. Zarge, im unteren Kreuzarm leicht geöffnet, am vernähten Band <1166067F ask for availability!
I-II 260.00 €

1167 LOT OF CERTIFICATES OF AN NCO COMBAT SQUAD 40, 4 VU: Fliegerschütze, Flugzeug-Führer; Frontflugspange f. Kampfflieger in Bronze u. Silber, 1940-1944, OU „Loerzer“, Generaloberst; Karl „Barlen“, Generalmajor; Fritz „Fliegel“, Hptm. (Ritterkreuz); Roman „Dawczynski“ Hptm., mittig gef., Lochungungen repariert <1181230F sold at: 330
2II 250.00 €

1168 IRON CROSS I 1939, unmarkierter Hersteller Wächtler & Lange, leicht gewölbte Form, mattschwarz lackierter Kern, unmagnetisch, leicht gedunkelte Neusilber-Zarge, bauchige Nadel, in LDO-Etui, schwarzer Bezug, gering berieben, seidiges Inlet m. goldgepr. Bez. „LDO“, Drücker funktionstüchtig <1188944F sold at: 240
1I-II/II- 200.00 €

1169 IRON CROSS II 1939, im Ring Hersteller-Punze „L/11“ (Wilhelm Deumer Lüdenscheid), mattschwarz lackierter Eisenkern, Zarge mattweiß versilbert, Band in Verleihungslänge (24,5cm), in LDO-Etui, rs. Herst.-Stempel „L/11“, leicht bestoßen <1188932F sold at: 330
4I-/II 180.00 €

1170 DEMYANSK SHIELD, Eisen/patiniert, auf feldgrauem Tuch u. Gegenplatte m. 4 flachen Splinten, m. Abdeckpapier, dieses verkehrt montiert, leicht flugrostig <1188942F sold at: 180
1I-II 150.00 €

1171 HY LEADER SPORT BADGE, B-Stück, Herst. „RZM M1/101“ u. B-Prägung, Buntmetall/Eisen/vergoldet, teilemailliert, Nadel nur knapp die Hälfte vorhanden, getragen <1181243F sold at: 165
1II 150.00 €

1172 GROUP OF CERTIFICATES OF A PRIVATE FIRST CLASS 1944/45, Stab Grenadier-Rgt. 107, EK II 1939, Erinnerungs-Abzeichen d. 34. Infanterie-Division, KVK 2. Kl. m. Schwertern, Verwundetenabz. schwarz, Tinten-OU Generalleutnants „Lieb“ (RK m. Eichenlaub, der Löwe von Tscherkassy), bzw. „Hochbaum“, (RK m. Eichenlaub, DKG), „Gronau“, Oberst u. Rgts.-Kdr.; OU „Kestner“ Rgts.-Adjutant, alle m. Dienststempeln, 3 HK m. Tinte übermalt, gef., 1x fleckig <1161216F
II/II- 150.00 €

1173 IRON CROSS II 1939, unmarkierter Hersteller-Typ Deschler & Sohn, frühe schwere Fertigung, seidenmatt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, 25 Gramm, am Band, rs. des Kerns tls. nachlackiert <1188923F sold at: 180
2I-/II 135.00 €

1174 2 IRON CROSSES II 1939, unmarkierter Hersteller-Typ Hammer & Söhne/Gehringswalde bzw. später Typ Steinhauer & Lück, mattschwarz lackierte Eisenkerne, Neusilber-Zargen, 1x stärker gedunkelt, an Bändern, 1 m. kl. Närbchen <1188921F sold at: 150
2II 120.00 €

1175 MIXED LOT OF CERTIFICATES AND DOCUMENTS OF AN EQUERRY u. Weltkriegs-Veteran aus Reichenau/Mährisch-Trübau, 7 Teile: VU Treudienst-Ehrenzeichen in Silber f. 25 Jahre, 1941; VU KVK 2. Klasse, 1942, bde. m. Prägesiegel; Wehrpaß, WBK Graz, im I. WK Reitende Art.-Div. Nr. 11, Veterinär-Labor 2. u. 6. Armee-Korps, 4 Beförderungen, Gold. Verdienstkreuz m. der Krone am Band der Tapferkeits-Med. u. Schwerter 1918; VU Gold. Verdienstkreuz, 4.8.1915, Prägesiegel k.u.k. Obersthofmeisteramt, gef., gro...
I-II/II- 120.00 €

1176 AWARD CERTIFICATE FOR THE DEMYANSK SHIELD , f.e. Uffz. d. Stabsbatterie III./AR 123, 31. Dez. 1943, Stempel U „Graf Brockdorff“, General d. Inf., mittig gef. <1184710F sold at: 110

1177 GROUP OF DOCUMENTS OF A CORPORAL, Aufklärungsabteilung 14 (14. ID), VU z. EK II, bei Werkstatt-Kp. 3 (3. ID); VU z. Verwundetenabzeichen in Silber; dto. in schwarz, 1940-1943, 3 OU „Lichel“, Generalleutnant u. Kdr. d. 3. ID, (RK); „Schwerdfweger“, Lt. (DKG); Oberstabsarzt u. Div.-Arzt, alle mittig gef. <1141237F

1178 2 HONOR BADGES: EK II 1939, mattschwarz lackierter Eisenkern, leicht gedunkelte Neusilber-Zarge, am Band; Minensucher-Kriegsabzeichen, Herst. „R.K.“ (Rudolf Karnet Gablonz), Feinzink, vergld./verslb., leicht bauchige Buntmetall-Nadel, berieben <1188329F sold at: 165
2II/II- 120.00 €

1179 IRON CROSS II 1939, im Ring Herst. „122“ (J. J. Stahl, Straßburg) mattschwarz lackierter Eisenkern, gleichmäßig gedunkelte Neusilber-Zarge, fast randhohes HK, , am Bandabschnitt, Kern tls. rostig <1186094F sold at: 110
II/II- 110.00 €

1180 GROUP OF HONOR BADGES, EK II 1939; Ostmedaille; Verwundetenabzeichen in schwarz, Lackierung vergangen; Eisenkern, Feinzink, Buntmetall; Feldspange EK II/Ostmedaille, Erkennungsmarke „3./Schützen-Ersatz Kp. 234“, Zink <1184881F sold at: 165
4I-/II 110.00 €

1181 13 HONOR CROSSES OF THE WORLD WAR 1914-1918, 3 für Teilnehmer, Herst. „GG“, „KM&F“, „W“ im Kästchen; sonst Frontkämpfer, Herst. „“RSL“, „PSL“, „G.&.S.“, „OCL“, „G 1“, „O 2“, „GG“, „Erbe“; „W“, „RV. 13 Pforzheim“, alle Eisen/bronziert, an Bändern/Bandstücken <1181074F sold at: 120

1182 WAR MERIT CROSS 1ST CLASS WITH SWORDS, Herst. „3“ (Wilhelm Deumer Lüdenscheid), Zink, Versilberung meist vergangen, leicht bauchige Nadel (seitlich schmal geschliffen) <1188131F sold at: 100
II/II- 100.00 €
   Starting page.