Air-space, Zeppelin, Maritime, Students, Advertising

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price
149 3 ERINNERUNGSSTÜCKE MOTORSCHIFF PATRIA der HAPAG, 1938: Schreibtischdekoration Steuerrad m. Kompass, Holzschnitzarbeit, Messingbeschläge, 2 gebrochene Holme rep., H. 15cm; Aschenbecher, Herst. "WMF", Neusilber, emaill. Abz. "Patria HAPAG", 10x10cm; Kabinenschlüssel; dazu 4 Orden Turbinenschiff Hanseatic, f. Wettbewerbe etc., um 1965, vergld./teil-emaill., an Bändern <1168202F sold at: 90
1II/I- 80.00 €
150 SEEFAHRTBUCH MATROSE, zahlr. Einträge 1929 als Schiffjunge u. Matrose, bis 1934, Dampfer Vaterland, Seeadler IV, Fortuna, Rhein, Annemarie, Gertrud, Osisis, Watussi, Kamerun u. Johannes II; dazu Jahrbuch f. Dt. Soldaten in Norwegen, m. zahlr. Eintr., gleiche Person als Angehöriger d. Kriegsmarine, Gelenke gelockert <1164171F
II- 35.00 €
151 MONATSKARTE FÜR DEN NORDATLANTISCHEN OZEAN, Dezember 1936, Hrsg. Deutsche Seewarte, Wind- u. Strömungsverhältnisse, aktuelle Wracks, Passat-Zone, wichtigste Dampferwege Europa-Nordamerike m. Entfernungsangaben etc., mehrfarbiger Druck, mehrf. gef., fleckig, Randmängel <1168557F
II- 40.00 €
152 50 MÜTZENABZEICHEN für Bootsführer, Mannschaften etc., schwarzes Tuch, silbergrau bzw. goldfarb. gestickte Flaggen, rund/oval, 35-55mm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1168209F
153 6 EHRENPREISE ADAC: 3x Weser-Ems-Heimatfahrt in Lingen, Venne u. Melle, 1991- 2001; Internat. Zielfahrt Celle; Heimatwettbewerb Verden/Aller etc., vergld., in Etuis <1168208F
154 2 SIGNALFLAGGEN, Buchstabe O (Oscar), ="Mann über Bord", beide rotes/ gelbes Ln., diagonal geteilt, Bonner Fahnenfabrik, 40x38 cm, an Bambusstöcken, 60er/70er Jahre <1108324F
155 FISCHBESTECK HAPG-LLOYD, Messer u. Gabel, Neusilber, Herst. "Bruckmann", Auflage "90" u. Punze "30", Stiele mit geprägtem Emblem m. Anker, um 1935 <1124271F ask for availability!
156 2 ABZEICHEN: "Eisenbahn-Verein Berlin Bezirks-Verein 3" für 25 Jahre, Metall, verslb./teil-emaill., Herst. "Rheinische Fahnenfabrik Franz Karbach Godesberg"; Kokarde "Verband der Stationsschaffner Bezirks-Verein Berlin", s/w/r Ripsband, rs. bez. "DRGM" <1168195F sold at: 50
157 2 ABZEICHEN: Eisenbahn Verein Hildesheim bzw. Verein der Weichensteller u. Bahnwärter 1893, Tombakblech/hohl geprägt, vergld. bzw. verslb., letztes m. blau/weiß/ schwarzem Ripsband, um 1910 <1168193F sold at: 50
158 3 ZEICHENSTIFTE d. Preußischen Staats-Eisenbahn-Verwaltung, Herst. "Schwan Bleistift-Fabrik", Bleistift u. roter bzw. blauer Buntstift, um 1930, ungebraucht, L. 17cm <1168329F sold at: 25
1I-II 20.00 €
159 SIEGERPLAKETTE REICHSBAHN-SPORT-VEREIN ELSTAL, 1921/31, Tombak, flach reliefiert; dazu Erinnerungsstück, Radachse, Eisenguss, tls. rot lackiert, auf Plinthe, 13x7cm <1168190F sold at: 40
160 4 REVERSNADELN: Daimler-Benz 200.000 Km, Silber (?), Punze "835", vergld.; 2x "BP", British Petroleum, Gold u. Silber (?), Punzen "585" u. "900", dazu 1 weitere Reversnadel <1108255F sold at: 55
I-II 55.00 €
161 NSU-ABZEICHEN NECKARSULM, Buntmetall, patiniert, hohl geprägt, durchbrochen gearbeitetes Wappen Württembergs, relief. Bez. "NSU Neckarsulm", 30er Jahre, 4 Befestigungslöcher, 85x36 mm <1128579F sold at: 25
1II- 20.00 €
162 DOKUMENTENGRUPPE BERUFSKRAFTFAHRER, Urkunde für 500.000 Km, Daimler-Benz AG, A 4; Mitgliedsausweis Dt. Berufsfahrer-Schutz, 1954; Antrag f. Diplom u. Ehrennadel, 1964, A 5; Autoplakette, Aluminium, farbig lackiert, Ø 80mm <1145063F
163 2 FOTOALBEN 1952-1955, ges. 76 Aufn., Fotodokumentation GM-Wagenzelt, 20 Anleitungspunkte m. orig Fotografien, dabei Urlaubsbilder Österreich; Urlaubsfahrten m. NSU Lambretta von Berlin durch verschiedene dt. Städte Bad Oyenhausen, Bückeburg, Pyrmont... nach Corvey, querform. Ln./kart. <1162060F sold at: 40
164 STUDENTEN-TOTENKOPF-BIERKRUG, Porzellan, 0,4 L., Herst. "M" m. Krone, naturfarben bemalt, Zahnreihen glasiert, auf Kommersbuch liegend, bez. "Gaudeamus Igitur Juvenes Dum Sumus" u. "Commersbuch", flacher Zinndeckel m. Porzellaneinlage u. Widmung "Unserem lieben Studienfreund Richard Slawik gew. von Kurt Böttcher, Ludw. Dunkhase, Gerh. Schubert", Henkel als Knochen gestaltet, H. 16,5cm, 1. Drittel 20. Jh. <1164356F sold at: 300
1I- 150.00 €
165 GALAUNIFORM, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1910, dunkelgrünes Tuch, Kragen u. Ärmelaufschläge schwarzer samtartiger Stoff, schwarze Verschnürungen, 3 Reihen zeitgenössische Kugelknöpfe aus Tombak, schwarzes Leinenfutter, Gr. ca. 50, dabei orig. Tellermütze, Herst. "Johannes Frantz(?) Berlin-Steglitz", dunkelgrünes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Paspel, weiß/silbern/weißes Couleur, Schirm fehlt, Gr. ca. 57 <1148721F
I- 110.00 €
166 UNIFORMROCK, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil eines Dolman, dunkelgrünes Tuch, grün/rot/weiße Verschnürungen, Tombak-Knebelknöpfe, beigefarben/schwarzes seidiges Futter, Stempel eines Berliner Kostümhauses, Gr. ca. 46/48 <1168610F
I-II 90.00 €
167 2 TELLERMÜTZEN UND 1 TÖNNCHEN, rotes bzw. schwarzes Tuch, Verbindungsfarben rot/weiß/grün, grün/gold/grün u. rot/weiß/rot, Tellermützen m. silberfarb. bzw. goldfarbenen Vorstößen (1x Metallfaden), 1. Drittel 20. Jhd., Gr. 56/57 <1148720F
II/II- 70.00 €
168 8 ABZEICHEN BRUNSVIGA: 70./80./90. Jahrestag, Willkumm Brunsviga etc., versch. Metalle, verslb./vergld., dazu Abz. in Form einer Maurerkelle (Freimaurer?), am Halsband <1148313F sold at: 20
1Ø II 20.00 €
   Starting page.