Waffen-SS

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price
2479 OFFIZIERSGESCHENK, Karaffe, bauchiges Glas, Hals, Griff u. Deckel Buntmetall/versilbert, Herst. "B.E.P.W. F." sowie "16", Deckel graviert "Führer der Torpedoboote 1934-1936", Hals m. 5 faks. Namenszügen, dabei "Kummetz" (Oskar Ummetz, Generaladmiral u. RK-Träger, 1891-1980), u. 4 weitere in Sütterlinschrift, H. 24cm, ca. 3 Liter, vermutlich zur Ernennung Kummetz zum Kapitän zur See <1141202F
I- 270.00 €
2480 FOTOALBUM KRIEGSMARINE, 135 Fotos, Schlachtschiff Gneisenau, Ehrenmal Laboe, Unterkünfte, Ausbildung, Kriegsschiffe, tls. U-Boote u. Bordaufnahmen, Meldung vor Hitler, Häfen, Aufführungen, Vorgesetzte, Hochzeit etc., beiliegend Mützenband "2. Schiffsstammabteilung" <1164959F sold at: 240
I-/II 200.00 €
2481 ASTRONOMISCHES RECHENGERÄT ARG-1, verwendet zur Navigation auf Kriegsschiffen u. U-Booten, Herst. "blc" (Carl Zeiss Militärabteilung Jena), Werks-Nr. 298482, um 1944, Bakelit-Gehäuse, verstellb. Okulare, Marine-Abnahme "M", Gummi-Augenmuscheln fehlen, Ø 21,5cm, H. 16cm, dabei Gebrauchsanweisung, 1944, 8 S., 2 Falttafeln, kart. <1168523F
2482 UNIFORMENSEMBLE MATROSENGEFREITER, Blaues Hemd m. vernähtem Hoheitsadler, Gefreitenwinkel u. Stern, Textiletikett "Johann Lerch", Innentasche, Ärmelenden m. je 2 Knöpfen, ca. Gr. 48; sep. Kieler Kragen; Weißes Hemd m. Kieler Kragen u. blauen Ärmelaufschlägen, je m. goldfarb. Ankerknopf, ohne Effekten, innen m. Brustbeutel, Etikett "48", bde. Eigentumstücke; Mützenband Kriegsmarine, L. 105cm; goldfarb. Mützenkordel aus Zellon; Paar Schwalbennester, schwarzes Tuch m. goldgelben Tressen, z... sold at: 200
2I- 180.00 €
2483 TEMPERATURMESSGERÄT FÜR WASSERTIEFEN, verwendet auf Kriegsschiffen u. U-Booten, Herst. "C. Plath Hamburg", Nr. 443, Marine-Abnahmepunze "M" u. Hoheitsadler, um 1940, Buntmetall/vernickelt, zylindrischer Messkörper leder-ummantelt, Ø 11cm, H. 37 cm <1168524F
2484 FOTOALBUM KREUZER EMDEN "Auslandsreise 1934/1935", eines Matrosen u. späteren Oberbootsmannsmaaten, m. 500 Fotos, Auslaufen Kiel u. Wilhelmshaven, Sturmfahrt Biscaya, Kanarische Inseln, Hafen Santa Cruz, span. Zerstörer Churruca, franz. Kreuzer Jeanne d´Arc u. U-Boote im Mittelmeer, Suez-Kanal, Alexandrien u. Abukir, Ausflug nach Kairo u. d. Pyramiden v. Gizeh, dt. DOAL-Dampfer im Roten Meer, brit. Kreuzer Emerald u. Colombo in Triconmalee/Ceylon, lokale Bevölk., bengal. Sampans u. Praws, R... sold at: 200
2I-II 150.00 €
2485 LUXUS OFFIZIERSDOLCH KRIEGSMARINE, Sammleranfertigung, vernickelte Klinge m. maritimer Zierätzung, Herst. "Paul Weyersberg Berlin", Griffteile Buntmetall/vergoldet, weißer gerillter Griff m. geflochtener Wicklung, schwere Scheide aus Buntmetall/vergoldet m. EL-Verzierung, auch die Trageringe <1164238F sold at: 150
2486 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Paar Schulterstücke f. Oberleutnant z. See, etwas gedunkelt, z. einschlaufen, m. vergld. Knöpfen; dto. Einzelstück z. Einnähen; Dolchportepee; blauer Unterschnallriemen m. brauner Lederzunge u. Schlalle aus Eisen, m. Namensbezeichn. "Rolf Ammermann", (Oberleutnant z. See d. Res., DKG, siehe Nachlaß); 22 gld.farb. Uniformknöpfe, meist große, meist Herst. "FLL 1941"; div. Tressenbänder, 4 St. Metallfaden, abgetrennt, je 35cm, sonst ungetragener Herst.-Bestand, St. 177...
2487 NACHLASS FUNKER-OBERGEFREITER, Wehrpaß m. Eintr. 1941/43, 2. Admiral d. Nordsee, 6. Ers.-Mar.-Artillerie-Abt., 14. Schiffstammabt., Mar.-Nachr.-Schule Aurich, Mar.-Nachr.-Offizier Boulogne, Dt. Mar.-Kdo. Italien bzw. Südsizilien u. Trient, gefallen, 27.9.43; Uniformfoto beiliegend; 3 Marinetechn. Vorschriften; Landjahr-Ausweis u. Broschüre Dein Landjahr 1936; dto. Schwimm-Zeugnis; FP-Karte 1941; Broschur Du u. dein Volk <1144015F sold at: 110
2488 WETTERMANTEL, gummierte Oberfläche, tls. eingenähtes Gaze-Futter, Herst. "Klepper", innen Marine-Abnahmestempel mit Hoheitsadler, Gr. ca. 52 <1128215F sold at: 110
1II 100.00 €
2489 FOTOALBUM EINES BOOTSMANNS SEGELSCHULSCHIFF GORCH FOCK m. 122 Fotos, 1938/1939, Bordausbildung, Segelmanöver, Sturmfahrt bei Windstärke 10, Auslandsfahrten nach Norwegen, Schweden u. Madeira, Begegnung m. KdF-Schiff Wilhelm Gustloff u. Schulschiff Deutschland, Festmachen a. d. Blücherbrücke, Dienstalltag, Kuttermanöver, Panzerschiff Deutschland, Schlachtschiff Gneisenau, 1. Korporalschaft, Vorgesetzte, Freizeit etc., ziviler Einband, dazu 36 lose Fotos, meist Portraits u. Decksaufnahmen <... sold at: 150
3I-II 100.00 €
2490 KONVOLUT AUSRÜSTUNGSTEILE, Feldbindenschloß zum Dolchkoppel; 2 Löwenkopf-Schnallen für Tragegehänge sowie 4 Schieber m. Löwenköpfen, diese Herst. "FLL"; Schließkette zum Spanier m. 2 Löwenköpfen, alle Tombak/vergoldet <1169032F sold at: 135
2491 DIENSTABZEICHEN FÜR WACHOFFIZIERE, Buntmetall, hohl geprägt, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, 67x51mm, gekürzter Splint mit alter Reparatur, etwas gedunkelt <1148129F sold at: 90
1II 90.00 €
2492 2 DOLCHGEHÄNGE KRIEGSMARINE, Schnallen Tombak/vergoldet bzw. Kriegsmetall/mattgrau lackiert <1164304F sold at: 165
3I- 90.00 €
2493 DOKUMENTENKONVOLUT MASCHINENBAU-OBERINGENIEUR d. Baubeaufsichtigung für U-Boote bei d. Howaldtswerken Hamburg u. Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven, über 50 Teile, 1939-1942: Einstellungsvertrag; Höhergruppierung; Dienstreiseausweis U-Boot-Abnahme-Kdo.; Beförderung; Fragebogen arische Abstammung; handschriftl. Lebenslauf; Urlaub etc., dazu 17 Vergütungsstreifen, A6-A4, gelocht, gef., tls. geklammert, Randmängel <1168212F sold at: 70
II-III 80.00 €
2494 BLITZSCHEIDE ZUM OFFIZIERSDOLCH, Tombak/vergld., 2 bewegl. Trageringe, 1 Mundblechschraube fehlt <1168571F sold at: 80
I-II/II- 80.00 €
2495 DIENSTHOSE, Sammleranfertigung, dunkelblaues filziges Tuch, 2 Seiten- u. 1 Gesäßtasche, seitlich 2 verstellbare Größenschnallen, Bundweite: 41 cm, L. 103 cm <1128189F
2496 SCHIRMMÜTZEN-ABZEICHEN PFARRER, schwarzes Grundtuch, Metall-Kokarde, Eichenlaub in goldfarbener Metallfaden-Stickerei, gesplintetes abweichendes Kreuz, 1 Kreuzarm fehlt; dazu Foto-AK u. Gesangbuch Kriegsmarine, um 1940, mehrere S. fehlen <1148319F sold at: 90
2II- 70.00 €
2497 KONVOLUT EFFEKTEN: Feldbindenschloß für Offiziere, Tombak/vergld., Herst. "FLL" (Friedrich Linden, Lüdenscheid), Gegenhaken fehlt; Ärmelabz. Feuerwerker-Maat, vergld., dunkelblaues Grundtuch, 4 Splinte, einige Mottenlöcher; 12 Uniformknöpfe Hansa-Reederei Bremen, verslb./vergld., Ø 16-22mm <1168117F
II/II- 60.00 €
2498 HOHEITSADLER FÜR DEN UNIFORMROCK, goldfarbene Metallfaden-Stickerei auf dunkelblauem Tuch, rs. Abdeckpapier gebrochen u. tls. fehlend, gedunkelt <1128117F sold at: 70
1II- 60.00 €
   Starting page.