Police, Air raid precautions, Post, Railway, Customs, SA, RAD, DRK, Youth org.

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

2553 SWORD KNOT FOR OFFICERS OF FIRE POLICE FORCE, Lederriemen m. 3 silbernen Durchzügen, Quaste u. Kranz rot/silber gestreift, ungetragener verschnürter Herstellerbestand <1169016F ask for availability!

2554 FIREFIGHTER HELMET 34, Stahlglocke schwarz lackiert, stark berieben, HK-Wappen u. Polizei-Emblem berieben (unkenntlich), seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Herst.-Emblem u. bez. „DRP Thale“ sowie „A“, Leder-Innenfutter u. -Kinnriemen fehlen <1188535F
II/III 50.00 €

2555 FIREFIGHTER HELMET 34, Glocke schwarz nachlackiert, Nackenschirm Bez. „DRP Thale“, Embleme ergänzt u. unkenntlich gemacht, Befestigungslöcher f. den Kamm verschlossen, seitlich je 2 Lüftungssiebe, hellbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter sowie Polsterung, schwarzes Nackenleder, geschwärzter Leder-Kinnriemen, bez. „D.R.P.“, Gr. „55“ <1188020F sold at: 45

2556 HELMET WORKS FIRE DEPARTMENT JUNKERS, ähnlich Helm 34, Glocke schwarz lackiert, Junkers-Emblem neuzeitlich ergänzt, seitlich je 2 Lüftungssiebe, braunes mehrlappiges Lederinnenfutter u. Polsterung, 5 Haken für d. Nackenleder, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 56 <1188394F sold at: 50

2557 FIREFIGHTER HELMET 34, Stahlglocke m. Resten der schwarzen Lackierung, HK-Wappen u. Polizei-Emblem stark berieben (unkenntlich), seitlich je 2 Lüftungssiebe, 3 Löcher für den Kamm, im Nackenschirm Herst.-Emblem u. bez. „DRP Thale“ sowie „A“, 5 Halterungen für das Nackenleder, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Polsterung, geschwärzter Kinnriemen, Gr. „57“ <1188534F sold at: 50
1II/III 50.00 €

2558 FEUERWEHR-EINSATZHELM, ähnlich Helm 34, Glocke schwarz lackiert, seitlich je 2 Lüftungssiebe, hellbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Polsterung lose, 5 Leder-Haken für das Nackenleder, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, berieben <1188338F sold at: 40
2559 GROUP OF DOCUMENTS OF A POST OFFICE MANAGER, Gesellen-Prüfzeugnis bzw. Ernennung zum Postschaffner unter Verbeamtung, Bln. 1937 u. 1944, bde. Großformat m. Hoheitsadler u. zahlr. OU, mehrf. gef. <1164018F

2560 JEWELERY TELEGRAM, Glückwünsche zur Hochzeit für Major Rudolf Schaller-Schreiber 1937 (1894-1973, Gen.Major, 1942 Kdt. von Luxemburg), farb. Druck, A. Hitler grüßend im offenen Wagen bei d. Abnahme einer SA-Parade, nach Vorlage von Ludwig Hohlwein, A4 <1182221F sold at: 60
1I-II 50.00 €

2561 FÜHRER FÜR POST, TELEGRAPHIE, FERNSPRECHER, XI. Olympische Spiele 1936, 4 sprachiger Text (dt., engl., franz., span.), 30 S., tls. farb. Abb., illustr. kart. <1122318F

2562 SCHMUCKTELEGRAMM, Glückwünsche zur Hochzeit, 1939, farb. Druck, mit Zeppelin u. Lufthansa-Wasserflugzeug Blohm & Voss Ha-139, nach Erich Meerwald (1895-1973, dt. Maler, Grafiker, Briefmarkenkünstler u. Philatelist), A4 <1182222F sold at: 40
1I-II 25.00 €

2563 RAILWAY PROTECTION GUIDE DAGGER 1ST MODEL 1935, Zusammenbau aus originalen Teilen eines Heeres-Offiziersdolches u. neugefertigten Teilen, Klinge m. Herst. „Alcoso Solingen“, L. 26cm, etwas flugrostig, Parierstange Nickel, Knauf Aluminium, schwarzer Kunststoffgriff Sammleranfertigung, verslb. Stahlscheide vom Heeresdolch, Tragegehänge kpl., schwarzes Tuch m. silberfarb. Tressen Sammleranfertigung, Karabinerhaken u. Schließen Zink original <1188677F sold at: 300
II 300.00 €

2564 TRAIN GUARDS POCKETWATCH, Marke „Cyma Anti Magnetic“, versilbert, Zifferblatt m. Flügelrad u. einigen feinen Emaillerissen, sep. Sekundenzeiger; rs. Prägung „DR Bahnschutz Bereichsleitung Köln 1938 DR 162“, Werk läuft, im Etui <1184004F sold at: 240
2II 180.00 €

2565 UNIFORM JACKET OF AN IMPERIAL RAILWAY ASSISTANT, Besoldungsgruppe 9, dunkelblaues Tuch, entspr. eingenähte Schulterstücke, vergld. Eisenknöpfe, 2 Brust- u. 2 Schoßtaschen, schwarzes Futter, Gr. ca. 50, Ärmelenden u. Kragen geschlissen, Mottenlöcher <1128185F
II/III 125.00 €

2566 COAT OF A RAILWAY OFFICIAL, schwarzes filziges Tuch, eingenähter Kragen, vergld. Eisen-Knöpfe, 2 eingelassene Seitentaschen, graues Futter, Gr. ca. 52 <1128186F
II- 110.00 €

2567 SERVICE TROUSERS, schwarzes filziges Tuch, 2 Seitentaschen, jew. 1 Gesäß- u. Uhrentasche, hinten verstellbare Größenschnalle, Herst. „C. Louis Weber, Hannover“, Bundweite: 47 cm, L. 106 cm <1128187F

2568 PEAKED CAP GERMAN RAILWAY , dunkelblaues Tuch mit schwarzem Bund u. 3 orangeroten Vorstößen, Reichskokarde, Flügelrad aus Tombak/vergoldet, schwarzer Lackschirm, Schweißband aus braunem Kunstleder, braunes seidiges Innenfutter, ca. Gr. 59, leicht getragen, um 1933 <1124383F sold at: 110
2I-II 70.00 €

2569 MIXED LOT OF DOCUMENTS, 2 Reichsbahn-Personenausweise, Obersekretär i.R. (dieser auch Kennkarte); Kranführerin, alle m. Lichtbild; Ruhestandsurkunde Wagenwerkmeister, Hamburg, Nienburg, Köln; Transportausweis Bahnhof Seehausen; Quittung u. Rentenkarte, 1937-1943 <1164004F sold at: 55
I-/II 55.00 €
2570 NACHLASS REICHSBAHN, Hilfsschrankenwärter u. WK-Veteran in Dietz, Wehrpaß m. Standardeintr., Limburg/Lahn 1943/44; VU z. Ehrenkreuz f. Frontkämpfer 1934, OU Landrat; FP-Brief, Ausweis u. Schreiben WMA Dietz 1938-1945 <1181247F sold at: 30

2571 DOKUMENTENKONVOLUT EINES ARBEITERS, Bahnbetriebswerk Wien-West, 1940, 11 Teile, Personalbogen, Auszug aus Wehrpaß, Fragebogen über Zugehörigkeit zur NSDAP u. Abstammung etc., tls. m. Dienststempeln, A5-A4, gelocht, in zeitgen. Schnellhefter <1166108F ask for availability!
   Starting page. No more pictures.