Collecting pictures albs, room picture albs

571 LEADERS OF THE WORKER MOVEMENT, Zigarettenfabrik Solidarität, Berlin 1933, kpl. 60 Bilder, erschienen im Januar 1933 u. nach d. Machtergreifung sofort verboten, im neuzeitlichen Ordner m. Fotoecken montiert, ein zugehöriges Album wohl nicht erschienen, wohl einzig erhaltene kpl. Serie, Köb. 21956 <1214929F
I- 800.00 €

572 COLLECTING BADGES OF THE WINTER RELIEF 1938, „des Deutschen Volkes und Erinnerungsplaketten“, komplett m. 225 farbigen Bildern, Union-Cigarettenfabrik A. Schaefer/U. Hille Dresden 1938, Köb. 22107/5, großf. farbiger Karton, berieben, wenige Seiten fleckig, sonst guter Erhaltungszustand <1232137F
II/II- 400.00 €

573 AUTOGRAPH CARDS AND POSTCARDS OF UNION CIGARETTES 1936, Union-Zigarettenfabrik Dresden 1936, kpl. m. 120 farb. Bildern m. Stadtansichten je m. farb. Wappen v. Danzig bis Stralsund, Einband m. 2 zusätzlichen Bildern v. Chemnitz montiert <1234183F sold at: 135
1I- 120.00 €

574 COLLECTION ALBUM AVIATION HEROES 1933, Orami Dresden 1933, kpl. m. 220 original Fotos, sowie 1 größeres Foto Kunstflugmeister Fieseler, Einband m. leichten Gebrauchsspuren <1234128F sold at: 120

575 ALBUM GERMAN MOTOR SPORT 1935, Bd. 1 Wagen- u. Motorrad-Rennen, Werbegemeinschaft Saarlauterner Zigarettenfabriken 1937, kpl. m. 200 Bildern, 1 Seite m. Buntstift bekritzelt, großf. Hln. <1234023F sold at: 120
1II 120.00 €

576 3 SCRAPBOOKS/PICTURE ALBUMS 1934-1941, Raubstaat England, Reemtsma 1941; Wie die Anderen gerüstet sind, trotz vertraglicher Abrüstungspflicht, Brinkmann 1934, bde. kpl.; Unsere Kriegsflotte, Dreistädte-Zeitung Viersen 1938, m. 11 von 12 Bildern (Kreuzer Karlsruhe fehlt, dafür Bild 1 Segelschulschiff HW doppelt), 2 Einbände m. leichten Gebrauchsspuren, 1 Rückendeckel m. Knick <1234132F

577 2 COLLECTING ALBUMS MORGENPOST 1904-1908, Ullstein-Verlag 1904-1908, Serien 59-57 u. 59-96 (2 Bilder Serie 76-Bild 2, Serie 83-Bild 3 u. Serie 58-Bild 1-5 fehlen), 1 Album Seiten meist lose <1234130F

578 COLLECTING ALBUM GERMAN HEROES 1933, Album 1, Kyriazi Hamburg 1933, m. 239 v. 240 Bildern (Nr. 44 fehlt), gepr. Einband m. leichten Gebrauchsspuren u. Schuber <1234184F sold at: 100
2I-/II 80.00 €

579 6 SCRAPBOOKS/PICTURE ALBUMS 1925-1936, Mit Schomburgk quer durch Affrika; Lloyds Reedereiflaggen d. Welthandelsflotten, bde. 1933; Der Weltkriech, 1937; Dt. Kolonien, 1936; Abdulla Staatswappen, 1929; Historische Bilder, A. Müller 1925, (Bild 139 fehlt), sonst alle kpl., 3 Einbände m. Gebrauchsspuren <1234129F
I-/II/III 80.00 €

580 ALBUM ZEPPELIN JOURNEY AROUND THE WORLD 1936, Album 1 u. 2, Greiling 1936, bde. kpl., Einband 1 m. wenigen schwachen Eckknicken, Einband 2 Vorderdeckel m. Eckknick, sonst sauber, bde. m. Schuber <1234131F sold at: 80

581 ALBUM ZEPPELIN JOURNEY AROUND THE WORLD 1937, Greiling 1933, Bd. 1, kpl. m. 265 Bildern, Vorderdeckel m. Wasserflecken u. Schnittkante m. Klebefilm <1214672F
I-/II 55.00 €

582 3 SCRAPBOOKS GERMANY AWAKENING AND OLYMPIC GAMES 1936, Deutschland erwacht - Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, mit Röhmbildern, GLn.; Olympia 1936, Bde. 1 u. 2, Reemtsma 1933-1936, tls. farbige u. s/w Abb., gepr. GLn., berieben, wenige Seiten fleckig u. wenige m.Wurmfraß <1232058F sold at: 65

583 5 SCRAPBOOKS/PICTURE ALBUMS 1928-1938, Film-Lieblinge; Die Welt in Bildern, Bde. 2, 3, u. 4; Aus Wald und Flur, alle komplett m. farbigen Bildern, Garbaty, Reemtsma u.a. 1928-1938, tls. goldgepr. und farbiger Karton, berieben, wenige Seiten fleckig <1232133F

584 4 SCRAPBOOKS/PICTURE ALBUMS 1929-1933, Der bunte Rock, komplett; Orden - Poure le Merite, kpl.; Kurmark Wappenschau: Asien, Linksrheinische Städte u. Saargebiet unvollständig, Zeppelin-Weltfahrten m. 260 von 265 Bildern, Waldorf-Astoria, Gabarty 1929-1933, farb. bedruckter Karton, hoch- u. querformatig, berieben, wenige Seiten fleckig <1232135F

585 3 SCRAPBOOKS/PICTURE ALBUMS 1934-1936 Deutschland hoch in Ehren; Auf deutscher Scholle; Bilder deutscher Geschichte, alle komplett m. farbigen Bildern, Reemtsma u.a. 1934-1936, tls. goldgepr. u. farbiger Karton, hoch- u. querformatig, berieben, wenige Seiten fleckig <1232132F

586 3 SCRAPBOOKS/PICTURE ALBUMS 1933, Quer durch die Welt mit Imperial, 1933; Kaiser´s Sammelalbum Unsere Vögel, Bde. 1 u. 2 (kpl.), 1932, farbiger Katon, 1 Einband fleckig <1232141F
II/II 50.00 €

587 5 SCRAPBOOKS/PICTURE ALBUMS 1932-1936, alle komplett, Die bunte Welt; Deutsche Kolonien; Aus Forst und Flur, Bd. 4; Märchen der Völker; Aus Deutschlands Vogelwelt; Reemtsma u.a. 1932-1936, tls. goldgepr. u. farb. bedruckte Kartons, quer- u. hochformatig, 1 Album durchgehend im unteren Bereich m. Rissen 20-60mm, einige Seiten tls. fleckig <1232129F
I-II/II- 50.00 €
588 2 SCRAPBOOKS/PICTURE ALBUMS 1938/1953, Unsere Kriegsflotte; Aus unserer Heimat, Wilhelmshavener Zeitung 1938 bzw. Bilderdienst Wanne-Eickel 1953, bde. kpl. m. 12 farb. bzw. 164 tls. farb. Bildern, Karton-Einbände m. leichten Benutzerspuren <1234057F

589 LUSTIGE BILDER, komplett mit 186 farb. Bildern, Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1938, farbiger Einband, berieben, einige Seiten rs. fleckig, wenige Seiten m. Riss <1232128F
I-II/II- 30.00 €

590 DEUTSCHE HEIMAT IM BUNTBILD, Serie F, Yramos 1934, 280 Bilder nach Fotos auf 36 Bögen, kpl., in Flügelmappe <1235067F
   Starting page.