Militaria International, Afghanistan – Zypern

1073 DOLCH FÜR MARINEOFFIZIERE THAILAND, blanke Keilklinge, nicht geschärft, beidseitig kurze flache Hohlbahn, L. 25,5cm, Stoßleder, Griffteile Messing, beigefarbener Kunststoffgriff Fischhaut-Imitat m. Drahtwicklung, dunkelblau belederte Scheide m. 2 Messing-Beschlägen, 2 bewegliche Trageringe <1288790F sold at: 120

1074 KOSTÜM-ENSEMBLE HEILIGER NIKOLAUS, qualitätvolle Schneideranfertigung, roter samtartiger Stoff m. goldfarbenen Fransen u. Borten, weißes Untergewand m. Spitzenbesatz, rote Haube m. goldfarben gesticktem Kreuz, Etikett eines Berliner Kostümhauses <1168634F

1075 6 FELD- UND ZWEIDORNKOPPEL: Wehrmacht; NS-Organisation; Französische Armee (2. WK); Bundeswehr; US-Army; Leder- u. Webriemen, Trage- und Einsatzspuren, eine 2-Lochlasche fehlt; dazu Packriemen, US-Army, L. 240cm <1282200F sold at: 60

1076 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Rucksack, vermutlich österr. Bundesheer d. 20er/30er Jahre, grau/beiges festes Leinen, vorn 2 aufgesetzte große Taschen, Zink-Schnallen u. -Haken, Web-Berieumung kpl., Gebrauchsspuren; Kartentasche, österr. Bundesheer, Herst. "Josef Weidinger´s Söhne Wien", Stempel "HBA 1965", 1 Hauptfach, aufklappbares Kartenfach m. Sichtfenster, Leder-Trageriemen; Paar Handschuhe, feldgraues Tuch, kl. Mottenlöcher; Stahlhelm-Tarnüberzug, neuzeitlich, brit. Hersteller, grün/braun/s...

1077 KONVOLUT AUSRÜSTUNG UND UNIFORMZUBEHÖR, ca. 40 Teile: Kopfhörer Rfh 2, Wehrmacht, um 1938, Herst. Siemens-Halske, m. Kabel u. Netzstecker; 9 Koppelschlösser, 3x Sowjetarmee/Marine für Mannschaften, 2x NVA für Mannschaften, 2x Polizei Drittes Reich u. 1 Stahlhelmbund, diese 3 Sammleranfertigungen/Repliken, 2 m. Web-/Lederriemen; divserse Kordeln für Schirmmützen, NVA u. VP; Signallampe Daimon, Bundeswehr, m. roten u. grünen Schiebern; weißer Überzugschirm für Schirmmützen; 3 Kinnriem... sold at: 50

1078 SAMMLUNG UNIFORMEFFEKTEN, ungezählt (über 350 Stück), Schulterklappen, Schulterstücke, Ärmelabzeichen, Kragenspiegel, Ärmelbänder etc., 60er Jahre bis neuzeitlich, dabei NVA, Volkspolizei, Westberliner Polizei, Wachregiment Feliks Dzierzhynski, UdSSR, Großbritannien, Schweiz etc., Vollständigkeit der Paare nicht geprüft, zahlr. augenscheinlich komplett <1288230F sold at: 60
I-II/III Einloggen

1079 KONVOLUT UNIFORMTEILE: 6 Paar Schulterstücke Sowjetarmee 1989, Rückwärtige Dienste, Innere Truppen u. Luftstreitkräfte, Unterleutnant bis Oberst; Ärmelband Dt. Soldatenbund Kyffhäuser Niedersachsen, schwarzes Tuch, silberfarb. Text, L. 39cm; finnisches Koppel für Mannschaften für Ausgehanzug, Modell 1958, Schloß Aluminium, silberfarbener Web-Riemen, 4 weiß/grüne Durchzüge, L. 100cm; 3 Schärpen, schwarz/rotes, grünes bzw. weiß/schwarz/grünes Tuch, 1x gewässert, 2 m. Schleifen; da...

1080 40 LANDKARTEN, 1931-1965, Topografische Karten, Themenkarten, Liegenschaftsgrenzen, Flurpläne etc., Stadtpläne West-Berlin u. Dortmund, Verkehrsplan u. Hafenplan Rotterdam, Detailkarte Innenstadt Paris 1. bis 4. Arrondissement, Baubestandsplan Paris für öffentliche Gebiete etc., Seine-Schleife bei St. Denis, München-West u. -Ost, Autokarte Kärnten u. Steiermark, Umgebung Krems, Baulinienplan für Heil- u. Pflegeanstalt Wien 1904 etc., teils mehrfarbige Drucke, Maßstäbe 1:5000-1:50.000, a... sold at: 60
2I-II/II- Einloggen

1081 10 STAATSFAHNEN WESTEUROPA: Frankreich, 3x Niederlande, 3x Spanien, 2x Österreich, Griechenland, 80er/90er Jahre, Fahnenstoff, 9 Lieks m. Befestigungsösen, verschiedene Größen, 1 m. Durchzug, knitterig, 1 Fahne ausgefranst <1268628F

1082 2 STAHLHELME/EINSATZHELME: Helm NVA Modell 1956/66, olivgrün lackierte Glocke, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Schaumgummi-Polsterung, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58; Helm Niederlande Modell 1953, olivgrüne Glocke, kpl. m. Innenhelm Web-Beriemung, Gr. ca. 59 <1248271F sold at: 40

1083 2 HELME: Einsatzhelm Irak Modell 1980, Kunststoff, ähnlich dem US-amerik. M-1, sandfarbene Lackierung/starke Lackmängel, khakifarbener Web-Innenring u. -Innenfutter, m. Namensbez. eines US-amerik. Soldaten, vermutlich Beutehelm 2. Golfkrieg 1991, Kinnriemen fehlt, nur Halterungen vorhanden, Gr. ca. 59; Paradehelm Thailand, Kunststoff, olivgrün, Web-Innenfutter kpl., Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1248487F

1084 3 MÜTZENABZEICHEN UND 1 MEDAILLE: Abz. Polen 2. Republik, Tombak, m. Gewindestift, Belag; Abz. Großbritannien, Chiffre Victoria Rex, vergld., durchbrochen gearbeitet; Abz. Neuseeland Womens Auxiliary Army Corps, Tombak, hohl geprägt; italien. Medaille Credere-Obbedire-Combattere, Bronze, relief. Portrait bzw. Zitat Mussolini, Ø 39mm; Beilage <1287123F sold at: 50

1085 KONVOLUT GASMASKE, DOLCH UND LITERATUR: sowjet. Gasmaske T-86 m. Filter GP-5; südarabischer Djambia, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., Klinge narbig u. geputzt, Griffteile u. Scheide Buntmetall; 2 neuzeitliche Tasco-Taschenferngläser, 10x25, 1 Optik klar, 1 Okular unklar; 1 colorierte Radierung "Der Überfall bei Hochkirch" (1758), 2. Hälfte 19. Jhd., verglast, 16x19cm; 3 Bücher: Bomber 1939-1945, 1969, 161 S.; Fussball-Fibel zur Berliner Stadt-Meisterschaft, 1949, 192 S., Rücken beschädigt; ...

1086 KOSTÜM-ENSENMBLE FÜR LANDSKNECHTE bzw. Musketiere, Schneideranfertigung der 60er/70er Jahre: Weste, hellbraunes Tuch m. goldfarbener ornamentaler Stickerei, graues Futter, Textiletikett eines Berliner Kostümhauses, Gr. ca. 50; Kurze Hose, braunes Tuch, Bundweite: 80cm, L. 80cm; breiter Ledergürtel, 1-Dorn-Schließe, Prägestempel Städtische Oper Berlin <1228425F sold at: 35

1087 3 EFFEKTEN UND 3 MEDAILLEN, Einzel-Epaulett, älterer Mond aus Tombak, m. ergänztem blauen Tuch u. rotem Futter, nachgenähte goldfarb. Tresse; Paar Repro-Schulterklappen in gleichem Blau, m. Messingziffern "3" u. silberfarb. Tresse, Glatter Uniformknaopf Frankreich; UdSSR: Medaille f. Verteidigung Leningrads, an Spange; 2 verschiedene 1 Rubel-Stücke 1987 a.d. Krieg 1812, 1 Seite vergoldet <1284420F sold at: 40

1088 PRIVATFOTO PRÄSIDENT ANTANAS SMETONA, Präsident u. Diktator v. Litauen (1874-1944), Aufnahme um 1935 zu Pferde m. Ehefrau Sofija Smetona (1885-1968), beschriftet "Präsident Smetona Frau Smetona" <1281035F sold at: 65

1089 FELDMÜTZE, Schneideranfertigung im Stil einer Konföderierten- oder Burschenschafts-Mütze, schwarzes Tuch, umlaufend 2 rote Tressen, Tombak-Knopf, schwarzer Schirm, Gr. ca. 55 <1288646F

1090 MEDAILLE 60 JAHRE VOLKSBEFREIUNGSARMEE CHINA, 1927-1960, Bronze, nicht tragbar, Ø 50mm, im orig. Etui <1288647F sold at: 20

1091 2 UNIFORMEN: Feldbluse britischer Hauptmann der Brixmis-Einheiten (brit. Verbindungsoffiziere zu sowjet. Streitkräften in Deutschland), khakifarbenes Tuch, geschlaufte Schulterstücke, Achselschnur, beide Ärmel m. entspr. gestickten Emblem, Gr. ca. 48; Uniformrock Stabsfeldwebel französ. Armee, beigefarbenes Tuch, entspr. Schulterstücke u. Kragenspiegel, vergld. Knöpfe, Gr. ca. 48, dazu Diensthose, alles 80er Jahre <1248809F

1092 STAHLHELM ÄGYPTISCHES HEER 1960, polnisches Modell 1950, Glocke innen u. außen olivgrün lackiert, innen bez. "HS 15/IV 1960", eiserner Innenring vorhanden, filziges Innenfutter nur in Resten vorhanden, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 60 <1248479F
   Starting page.