Militaria International, Afghanistan – Zypern

1103 GEMÄLDE FRANZÖSISCHE GENDARMERIE ZU PFERDE, von Lucien Rousselot, Öl auf Hartfaserplatte, 30er Jahre, vermutlich 7-Jähriger Krieg, im Vordergrund berittene Gendarmerie, im roten Uniformrock und Dreispitz, im Hintergrund Landschaftsszene, Feld- und Wiesendarstellung durch einzelne Akzente, wie Heuschober und einem Laubbaum am Bildrand hervorgehoben, die pastose Pinselführung und die Lichtquelle unterstreichen die Szenerie und geben dem Bild seine individuelle Wirkung, am unteren Bildrand Kü...

1104 DEGEN M 1882 FÜR INFANTERIE-OFFIZIERE FRANKREICH, zweischneidige vernickelte Klinge, bez. "Mdl. d. Armee de. Chat. Juin 1894 Offer d. Inf. Mle. 1882 Entse A. Crenille", 2 Punzen "C" in Raute bzw. Oval, L. 86cm, Griffteile Nickel, Gefäß m. 2 Nebenbügeln, polierter Holzgriff m. geflochtener Wicklung, blanke Stahlscheide m. 1 Trageband, wenigen kleinen Dellen u. tls. kleinen Närbchen <1284394F sold at: 150

1105 SÄBEL M AN XI (1803) FRANKREICH, für leichte Kavallerie, ältere Historismus-Fertigung ? unter Verwendung orig. Teile ?, kräftige Klinge m. Herst. "Mod. tur Imp. du Klingenthal Sept. 1813", L. 97 cm, 3 undeutliche Punzen, erneuertes Stoßleder, Gefäß Tombak, m. 2 Nebenbügeln, 2 ovalen Hiebspangen u. 2 Oliven a.d. Griff, Hauptbügel m. 3 undeutlichen Punzen, 1 weitere neben d. Griff, gerillter Griff m. erneuerter Belederung, Vernietung unsauber u. scharfkantig, stark geputzte polierte schwe... sold at: 500

1106 DEGEN FÜR OFFIZIERE DER INFANTERIE, M 1855, m. ausgetauschtem Emblem nach 1870, zweischneidige Klinge m. doppelt schmaler Hohlbahn, L. 81,5cm, narbig u. geputzt, Gefäß Tombak m. 2 nierenförmigen Stichblättern, terzseitig vernietetes Emblem, 6 Trikolore-Fahnen im Lorbeerkranz, Bügel u. Knauf verziert, Reste d. Vergoldung, stark beriebener gerillter Griff, schwarz nachlackiert <1284393F
II/III- Einloggen

1107 MÜTZENABZEICHEN MAGINOT-LINIE "ON NE PASSE PAS" in Gold, Weißmetall/vergld., halbhohl, durchbrochen gearbeitet, Festungswerk m. Geschütz, Kranz umlaufend m. Stacheldrahtverhau, Broschur, Ø 37mm, etwas Belag <1268338F sold at: 55

1108 KARTUSCHKASTEN, um 1900, geschwärztes Leder, vernietete Eisenblech-Einlage, Deckel m. aufgelegter flammender Granate aus Tombak, rotes Unterfutter, Trageriemen geweißtes Leder, Tombak 1-Dorn-Schließe, 115 <1288219F sold at: 50

1109 LITHOGRAPHIE FEBRUARREVOLUTION 1848, v. J. L. Pelletier (1811-1892 Aquarellist u. Lithograph), Nachdruck um 1850, Politiker (Henri-Auguste-Georges de la Rochejaquelein 1805-1867) u. 2 franz. Husaren vor dem Denkmal Henri de la Rochejaquelein (1772-1794 General u. Anführer des royalist. Vendée-Aufstandes), 59x49 cm, tls. fleckig, verglast, im Holzrahmen 120x110 cm <1142344F

1110 WANDRELIEF, Metallguß/bronziert, tls. berieben, stark plastische Darstellung dreier Knaben beim Boccia-Spiel vor einer Dorfkulisse, sign. "A. Boudet", um 1900, 26x17 cm <1245015F

1111 PANZERFAHRER-SCHUTZHELM MODELL 1951, Fiber-Verbundstoff, olivgrün lackiert, tls. Lackmängel, 4 Luftlöcher, Web-Innenring m. Leder-Schweißband, Web-Polsterung, brauner Leder-Kinnriemen u. Nackenleder, Gr. ca. 58 <1248496F

1112 PRÄMIEN-MEDAILLE INDUSTRIEAUSSTELLUNG PARIS 1879, Kupfer/versilbert, relief. Darstellung moderner Verkehrsmittel (Dampfschiff, Lokomotive, Ballon) sowie Göttin Nike überreicht den Lorbeerkranz, Stempelschneider "Depose", bez. "Exposition des Sciences Appliquees a La Industrie 1879" rs. "Decernee A" u. Trägergravur "L. Lacour", m. Agraffe, Ø 56mm, Band fehlt, Versilberung leicht berieben <1285003F

1113 18 MEDAILLEN/JETONS FRANKREICH, Haus Bonaparte, Nürnberger Rechenpfennig 1800, Ludwig XXI., Napoleon I. u. III., Taufe Prinz Napoleon 1856, Med. a.d. Arzt Franz Joseph Gall 1820, Spielmarken etc., 2 große Zinnmedaillen, sonst Bronze <1284246F

1114 22 VISITFOTOS FRANZÖSISCHES MILITÄR, um 1880-um 1900, Mannschaften u. Offz., Infanteristen, Husaren, Veteranen des Deutsch-Französischen Krieges, teils m. Säbeln, Kepis, erkennbare Regimentsnummern, tls. gute Uniformdetails, Ateliers in Paris, Dijon, Caen, Lille, Toul, Lyon, Grenoble etc. <1268716F sold at: 30
   Starting page. No more pictures.