Militaria International, Afghanistan – Zypern

1142 2 TARNJACKEN MODELL 1957, Bundesheer Österreich, braun/grünes Erbsentarnmuster, jew. 2 aufgesetzte Brusttaschen, Reißverschluß, Kapuze u. verdeckte Knopfleiste, beiges Futter, Gr. ca. 52, Tragespuren <1288010F sold at: 60

1143 KAPPE FÜR OFFIZIERE BUNDESHEER, 50er/60er Jahre, Herst. "Litto Kappe", dunkelblaues Tuch, umlaufende silberfabene Metallfaden-Tresse, rot/weiß emaillierte Kokarde, schwarzer Lackschirm, schwarzer Kinnriemen, graues Lederschweißband, 1 Riss, Gr. ca. 58 <1288579F sold at: 50

1144 KOPPELSCHLOSS FÜR OFFIZIERE IM BUNDESHEER, um 1955-1960, Bronze, flach reliefierter Hoheitsadler flankiert von Eichenlaub- u. Lorbeerbrüchen, 2-Dorn-Steg, 55x40mm <1268780F sold at: 35

1145 45 ABZEICHEN SPORT, 1947-1988, Bergturnfest Hohe Wand, 100 Jahre Judenburger Turnverein, Bundes- u. Gau-Turnfeste, Sieger-Abzeichen, Wien, Mödling etc., verschiedene Materialien, tls. lackiert, 2x emailliert, broschiert, 1 Abz. 1930 <1228706F sold at: 35

1146 14 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, 1974-1983, Internationaler Brumowski-Gedenkmarsch (Hptm. Godwin von Brumowski, erfolgreichster k.u.k. Jagdflieger im 1. Weltkrieg), Wachauer Volksmarsch, Kremstal Wanderung etc., teils mehrteilige Fertigungen, teils vergld. bzw. verslb., 12 an Bändern m. Tragespangen, 1 beschädigt; dazu ca. 30 versch. Reversnadel u. diverse Uniformknöpfe <1288591F sold at: 30

1147 UNIFORMROCK ÖSTERREICH, unbekannte Formation ca. 50er Jahre, rotbraunes Tuch, hellbraun gefüttert, 4 Taschen, Kragenspiegel aus rotem Filz mit Eisen- und Buntmetallauflagen (Edelweiße), vernähtes Schulterstück links, gesticktes Ärmelabzeichen mit Wappenschild (roter Adler auf goldenem Grund), gekörnte silberfarbene Aluminiumknöpfe, stellenw. Mottenlöcher, Gr. ca. 50 <1245003F

1148 20 SCHÜTZENORDEN, 1972-1993, Preismedaillen Staatsmeisterschaften, Kleinkaliber- u. Luftgewehr-Schießen, Landesmeisterschaft Niederösterreich, Österr. Schützenbund, 1.-3. Plätze, dabei mehrere Damen-Auszeichnungen etc.,versch. Metalle, vergld./verslb., tls. lackiert, alle an Halsbändern <1225007F sold at: 30

1149 VERDIENSTPLAKETTE LANDESFEUERWEHR-KOMMANDO Niederösterreich 1968, für einen Kommerzienrat aus Gmünd, Kupferblech, reliefierte Symbolik zum Brandschutz u. Wappen Niederösterreich, 16x22cm, mit Aufsteller, in Kunstleder-Kassette, 28x21x3cm <1245044F sold at: 25
   Starting page. No more pictures.