Collecting pictures albs, room picture albs

621 13 HISTORISCHE TAGE 1937, Reichstag der Arbeit u. Staatsbersuch Mussolinis, greiling 1938, kpl. m. 220 Bildern, 2 Portraits, goldgepr. Kartoneinband tls. minimal gedunkelt <1284321F

622 ALBUM DEUTSCHLAND ERWACHT "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", kpl. mit 225 matten s/w u. farbigen Bildern, Reemtsma um 1936, 401. Tsd., Vollbilder u. Panorama vorhanden, goldgepr. GLn. <1288643F sold at: 40

623 ADOLF HITLER - BILDER AUS DEM LEBEN DES FÜHRERS, Nummerierte Prachtausgabe in goldgeprägtem echten Saffianleder, nummeriertes Exemplar "300" von 300, gebunden von F. A. Brockhaus Leipzig 1936, 1. Auflage, Bilder komplett, auch S. 41 mit Bild "4 stramme Brüder", goldgepr. Deckel- u. Rückentitel, im Schuber, sehr gut erhaltenes Exemplar <1288906F sold at: 650
3I-/II Einloggen

624 DIE ORDEN UND EHRENZEICHEN, der deutschen Bundesstaaten im Weltkrieg 1914-18, Oldenkott-Oreha, Rees/Rhein 1932, kpl. m. 221 Bildern (Bild Nr. 1 ist 2fach vergeben, Stern v. Schwarzen Adler-Orden u. Stern mit Schwertern!, bei Köberich nur 220 angegeben!, dafür Württemberg Bild 91 u. 92 abklappbar am oberen Rand übereinander sitzend!), Einband m. leichten Gebrauchsspuren u. etwas fleckig <1264210F
I-/II- Einloggen

625 BILD-DOKUMENTE UNSERER ZEIT, Mappe 2 m. Sonder-Abteilung Deutsche Jugend unser Stolz - unsere Zukunft, Zigarettenfabrik Kosmos, Dresden 1934, alle Bilder komplett einschließlich farbiger Bilder zu Uniformeffekten, Ausrüstung u. Fahnen d. HJ, großf. goldgepr. Karton, Block sauber, Einband leicht bestoßen <1288420F sold at: 450
4II Einloggen

626 MÄNNER UND EREIGNISSE UNSERER ZEIT, Folgen 1 u. 2, Greiling Zigarettenfabrik, Dresden 1933, alle Bilder komplett, querf. goldgepr. Karton, Folge 2 auf Titelblatt m. zeitgenössischem handschriftlichem Besitzervermerk u. "Legion für Österreich in Wöllershof 14. X 34", Einbände innen m. 2 eingeklebten AK, Blöcke sauber, Einbände etwas bestoßen <1288421F sold at: 200

627 REUNION WELTKRIEGSBILDER 1914-1918, Obercunnersdorf 1933, kpl. m. 200 Bildern, goldgepr. Einband m. leichten Gebrauchsspuren <1264211F

628 BILDER AUS DEN DEUTSCHEN KOLONIEN, Onno Behrends (1933), kpl. m. 60 gesteckten Bildern u. 1. Karte, roter Einband (es extistiert auch Variante m. grünem Einband m. Elephant) <1264209F

629 6 ALBEN, Adolf Hitler, 2 Exemplare; Raubstaat England; Olympia 1932; Orden; Der Weltkrieg, alle kpl., 3 SU, 1 Schuber <1288669F ask for availability!

630 239 EINZELBILDER "DEUTSCHE UNIFORMEN - ALBUM SA-SS-HJ", Sturm-Zigaretten, Dresden 1933, 1984 privat zusammengestellt, Bild 34 fehlt, auf 40 A4-Seiten geklebt, private Typoskript-Beschriftung, dazu 50 US-amerikanische Trade-Karten German Uniforms von 1970, kpl. sowie zahlreiche eingeklebte Uniform- u. Effektentafeln aus neuzeitlichen dt. u. brit./US-amerik. Uniformwerken, insgesamt 80 S. <1288742F sold at: 100

631 5 STOLLWERCK UND WAGNER ALBEN 1899-1929, alle unvollständig, ges. 1340 farbige und s/w Bilder, wenig Fotos, 4x Stollwerck-Alben; 1x Echte Wagner, großf u. querf. Ln. berieben, kleine Beschädigungen am Rücken, wenige Bilder berieben <1282034F sold at: 120

632 DAS FÜHRERKORPS DES DRITTEN REICHES, Hrsg. Gauverlag Mainfranken, um 1937, komplett m. 66 Bildern: Gauleiter von Mainfranken Dr. Otto Hellmuth, sowie Joseph Goebbels, Rudolf Heß, Göring etc., farbiger Kunstdruck Adolf Hitler im Mantel m. HK-Armbinde, 32 S., geklammert, Block u. Einband etwas fleckig <1288419F sold at: 90

633 DEUTSCHE JUGENDHERBERGEN 1. UND 2. TEIL, beide komplett, Hrsg. "Hartwig & Vogel", Dresden 1931 u. 1933, 1. Gau Unterweser-Ems - 26. Gau Bayern m. d. Pfalz, mit farb. Abb., großf. HLn., 1 Einband neu <1282177F sold at: 90

634 DAS KOLONIAL JUBILÄUMS-JAHR, "Bilder aus Deutsch-Ostafrika", komplett, Hrsg. Großeinkaufgenossenschaft (GEG) Hamburg 1934, farb. Abb., Schutztruppe, Eingeborene, Landschaft, Tierwelt, Jagd u. Fischerei etc., großf. Karton, berieben, Randmägel <1282184F

635 ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Greiling 1936, Album 1 u. 4 Mappen Großbilder, kpl. m. 265 Bildern u. allen 4 erschienenen Mappen mit je 6 Großbildern, Einband berieben <1264146F

636 250 EINZELBILDER "DAS GEFECHT NEUZEITLICHER WAFFEN", Zigarettenfabrik Greiling, Dresden 1936, komplett, farbige Bilder nach Zeichnungen, teils Randmängel, Kanten leicht aufgebogen <1288756F

637 4 ALBEN OYLMPIA 1932 UND 1936, Deutscher Sport Vorschau auf 1936; Olympia 1936, Band 1 u. 2; Olympia 1932, farbige u. s/w Fotos, wenig farbige u. s/w. Abb., Reemstma 1932-1936, großf. Ln./Karton/ 1 SU, berieben, Umschlag m. Klebefilm repariert, wenige Seiten fleckig u. tls. Knicke, Bilder nicht betroffen <1282183F sold at: 70

638 DEUTSCHEN VOLKES ART UND TUN, komplett mit 150 s/w Fotos, Handwerk, Landwirtschaft, Trachten und Portraits, Hrsg. "Hildebrand Rheinmühlenwerke" Mannheim 1936, großf. Karton, berieben u. fleckig, Titelblatt berieben, rs. 1 Ecke m. Klebefilm repariert <1282185F

639 DEUTSCHLAND ERWACHT, Werden, Kampf u. Sieg d. NSDAP, Röhm-Ausgabe, Reemtsma 1933, 100.-200. Tausend, kpl. m. 225 teils farb. Bildern, 1 großen Panoramabild, einmont. tls. farb. Bildtafeln, goldgepr. Ln., Vorsätze m. einmont. zeitgenöss. Zeitungsartikeln ü.d. Absetzung Röhms <1284059F sold at: 65

640 3 SAMMELBILDERALBEN SPORT, alle komplett, Deutscher Kraftfahrsport, Bd. 1; Brennpunkt des deutschen Sports, Bd. 1; Siege, Rekorde, Sensationen, Hrsg. Muratti, Werbegemeinschaft Saarlautener..., Knorr AG 1934-1964, s/w Fotos u. Abb., großf. u. querf. HLn./Karton, berieben, 1 Rücken im oberen beschädigt <1282024F sold at: 110
   Starting page.