Militaria International, Afghanistan – Zypern

1093 PAAR SCHREIBTISCHBÜSTEN, König Albert I. v. Belgien (1875-1934) u. Königin Elisabeth (1876-1965, geb. Prinzessin in Bayern, Nichte v. Sissi), Messingguß, in einem Stück m. gestuften Sockeln, je H. 13,8cm, etwa 1910-1930 <1264110F sold at: 70

1094 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-EINSATZHELM, unmagnetische Glocke, olivgrüne Rauhlackierung, seitlich auflackiertes Flaggen-Emblem, Herst. "X.B 1952", mehrlappiges Leder-Innenfutter, Kopfpolsterung lose u. brüchig, Web-Kinnriemen, Gr. 58 <1248485F

1095 PORTRAIT HOHER BELGISCHER BEAMTER, 1. Drittel 20. Jhd., Mischtechnik in Sfumato-Manier, teils weiß gehöht, Darstellung um 1860, Brustbild in Uniform, Löwenorden u. Kronenorden, Achselschnur u. hoher Stehkragen m. Lorbeertressen, 27x22cm, im Passepartout, verglast, vergoldeter gestufter Holzrahmen 1. Hälfte 20. Jhd., 51x44cm, einige Abplatzer, Rückabdeckung neuzeitlich verklebt <1288071F

1096 PORTRAITRELIEF KÖNIG ALBERT I., um 1930, orangefarbenes Glas, Brustbild in Uniform u. Schirmmütze, entspr. französ. Bez., 18x13,5x1,5cm <1208109F

1097 SEITENGEWEHR MODELL 1908 MAUSER, blanke Klinge m. deutschen Hersteller "Alex. Coppel Solingen", Rücken m. verschlagener Abnahmepunze "B" (Brasilia), L. 30,2cm, gering narbig u. geputzt, Griffteile Eisen, Parierstange m. Laufring u. Nr. 2712, genietete Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Knauf m. Abnahmepunze "B", schwarz belederte Scheide m. 2 Messingbeschlägen, Leder etwas beschabt <1288143F sold at: 50

1098 SEITENGEWEHR MODELL 1908 MAUSER, blanke m. Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Cie Solingen", Rücken m. Abnahmepunze "B", L. 30cm, Spitze leicht abgerundet, Griffteile Eisen, Parierstange m. Nr. 9832 m. Laufring, genietete Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, schwarz belederte Scheide m. 2 Messingbeschlägen, Leder beschabt <1288492F

1099 SEITENGEWEHR MODELL 1908 MAUSER, blanke Keilklinge m. Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Cie Solingen", L. 30cm, Rücken m. Abnahmepunze "B", Spitze leicht abgeplattet, Griffteile Eisen, Parierstange m. Nr. "Gg 9012", genietete Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Scheide fehlt <1248286F

1100 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE BULGARIEN, Schloss Tombak/vergld., relief. Löwe u. Lorbeerkranz, Schließe direkt an Schloß angelötet, Riemen silberfarbenes Metallfaden-Gespinst m. 3 weiß/grün/roten Durchzügen, Leinen-Unterfutter, Gegenhaken vorhanden, L. 104cm, gedunkelt <1288270F

1101 FOTOALBUM CHINESISCH-JAPANISCHER KRIEG SHANGHAI 1937, des österreichischen Ingenieurs Otto Felix Watzl, m. 100 Fotos, Aufnahmen zwischen Juli u. November 1937, Kämpfe zw. chines. u. japan. Truppen in Shanghai, tote Zivilisten am Cathay-Hotel nach irrtümlich abgeworfenen chines. Bomben 14.8.1937, chines. Soldat m. dt. Stahlhelm M1935, internationale Truppen d. Shanghai Volunteer Corps m. Panzerauto an d. Garden-Bridge, Barrikaden, Stachendrahtverhaue, zerstörte Straßenzüge, bombardiertes Si... sold at: 1000
4I-II Einloggen

1102 SONNENSCHIRM, Plane aus festem beschichtetem Papier, Drachen-, Mäander-, u. Lampion-Ornamentik sowie florale Elemente, Ø 100cm, Einrastfunktion, Paragon-Stangen, Stock u. Griff aus Holz, ges. L. 74cm, Mitte 20. Jhd., Plane mit kleinen Rissen <1245011F

1103 GEMÄLDE FRANZÖSISCHE GENDARMERIE ZU PFERDE, von Lucien Rousselot, Öl auf Hartfaserplatte, 30er Jahre, vermutlich 7-Jähriger Krieg, im Vordergrund berittene Gendarmerie, im roten Uniformrock und Dreispitz, im Hintergrund Landschaftsszene, Feld- und Wiesendarstellung durch einzelne Akzente, wie Heuschober und einem Laubbaum am Bildrand hervorgehoben, die pastose Pinselführung und die Lichtquelle unterstreichen die Szenerie und geben dem Bild seine individuelle Wirkung, am unteren Bildrand Kü...

1104 DEGEN M 1882 FÜR INFANTERIE-OFFIZIERE FRANKREICH, zweischneidige vernickelte Klinge, bez. "Mdl. d. Armee de. Chat. Juin 1894 Offer d. Inf. Mle. 1882 Entse A. Crenille", 2 Punzen "C" in Raute bzw. Oval, L. 86cm, Griffteile Nickel, Gefäß m. 2 Nebenbügeln, polierter Holzgriff m. geflochtener Wicklung, blanke Stahlscheide m. 1 Trageband, wenigen kleinen Dellen u. tls. kleinen Närbchen <1284394F sold at: 150

1105 SÄBEL M AN XI (1803) FRANKREICH, für leichte Kavallerie, ältere Historismus-Fertigung ? unter Verwendung orig. Teile ?, kräftige Klinge m. Herst. "Mod. tur Imp. du Klingenthal Sept. 1813", L. 97 cm, 3 undeutliche Punzen, erneuertes Stoßleder, Gefäß Tombak, m. 2 Nebenbügeln, 2 ovalen Hiebspangen u. 2 Oliven a.d. Griff, Hauptbügel m. 3 undeutlichen Punzen, 1 weitere neben d. Griff, gerillter Griff m. erneuerter Belederung, Vernietung unsauber u. scharfkantig, stark geputzte polierte schwe... sold at: 500

1106 DEGEN FÜR OFFIZIERE DER INFANTERIE, M 1855, m. ausgetauschtem Emblem nach 1870, zweischneidige Klinge m. doppelt schmaler Hohlbahn, L. 81,5cm, narbig u. geputzt, Gefäß Tombak m. 2 nierenförmigen Stichblättern, terzseitig vernietetes Emblem, 6 Trikolore-Fahnen im Lorbeerkranz, Bügel u. Knauf verziert, Reste d. Vergoldung, stark beriebener gerillter Griff, schwarz nachlackiert <1284393F
II/III- Einloggen

1107 MÜTZENABZEICHEN MAGINOT-LINIE "ON NE PASSE PAS" in Gold, Weißmetall/vergld., halbhohl, durchbrochen gearbeitet, Festungswerk m. Geschütz, Kranz umlaufend m. Stacheldrahtverhau, Broschur, Ø 37mm, etwas Belag <1268338F sold at: 55

1108 KARTUSCHKASTEN, um 1900, geschwärztes Leder, vernietete Eisenblech-Einlage, Deckel m. aufgelegter flammender Granate aus Tombak, rotes Unterfutter, Trageriemen geweißtes Leder, Tombak 1-Dorn-Schließe, 115 <1288219F sold at: 50

1109 LITHOGRAPHIE FEBRUARREVOLUTION 1848, v. J. L. Pelletier (1811-1892 Aquarellist u. Lithograph), Nachdruck um 1850, Politiker (Henri-Auguste-Georges de la Rochejaquelein 1805-1867) u. 2 franz. Husaren vor dem Denkmal Henri de la Rochejaquelein (1772-1794 General u. Anführer des royalist. Vendée-Aufstandes), 59x49 cm, tls. fleckig, verglast, im Holzrahmen 120x110 cm <1142344F

1110 WANDRELIEF, Metallguß/bronziert, tls. berieben, stark plastische Darstellung dreier Knaben beim Boccia-Spiel vor einer Dorfkulisse, sign. "A. Boudet", um 1900, 26x17 cm <1245015F

1111 PANZERFAHRER-SCHUTZHELM MODELL 1951, Fiber-Verbundstoff, olivgrün lackiert, tls. Lackmängel, 4 Luftlöcher, Web-Innenring m. Leder-Schweißband, Web-Polsterung, brauner Leder-Kinnriemen u. Nackenleder, Gr. ca. 58 <1248496F

1112 PRÄMIEN-MEDAILLE INDUSTRIEAUSSTELLUNG PARIS 1879, Kupfer/versilbert, relief. Darstellung moderner Verkehrsmittel (Dampfschiff, Lokomotive, Ballon) sowie Göttin Nike überreicht den Lorbeerkranz, Stempelschneider "Depose", bez. "Exposition des Sciences Appliquees a La Industrie 1879" rs. "Decernee A" u. Trägergravur "L. Lacour", m. Agraffe, Ø 56mm, Band fehlt, Versilberung leicht berieben <1285003F