FRG, FRG-armed forces

2737 DISK PHONE W 49, Herst. „Hagenuk Kiel“, Prägung „Post“ u. „W 49“, m. Stempel d. Bundespost u. „Nov. 1955“, schwarzes Gehäuse aus Bakelit, Wählscheibe m. Nr. 110 u. 112 f. Polizei u. Feuerwehr, kpl. m. Hörer u. Schnur, Funktion ungeprüft <1174861F sold at: 50

2738 SILBERNES EHRENKREUZ BAYERISCHER KRIEGER-VERBAND, vernickelt, aufgelegtes emaill. Medaillon m. Bez. "BKV", an Tragespange, dazu Abz. Stahlhelmbund Treffen Gemünd 1985, lackiertes EK; Beilage <1178202F

2739 KONVOLUT AUSRÜSTUNG Polizei oder BGS West-Berlin, 80er Jahre, 10 Teile: Zeltbahn, olivgrünes festes Leinen, hexagonale Form, 225x120cm; Zeltbesteck m. 5 Zeltankern; Brotbeutel u. Feldflasche; Gasmaske in Tasche; Lederriemen zum Koppel-Tragegestell; Kombinationsbesteck; 3 Manid-Tornisterriemen <1178057F sold at: 40

2740 2 DAMENHÜTE POLIZEI LAND BRANDENBURG, dunkelgrünes Filztuch, 1 Hut mit genähtem, mattweiss beschichtetem Überzug (Fehlstellen), Metallembleme m. entspr. Wappen, ungetragen <1175037F

2741 3 SCHELLACKPLATTEN, Radetzky-Marsch u. Alte Kameraden, Musikkorps des BGS, Kommando Nord, 1953, Fa. Polydor; Walzer, Tango u. Lieder aus d. Film "Quax der Bruchpilot", Fa. Odeon, Anfang 50er Jahre, leicht bespielt <1178101F

2742 8 ÄRMELBÄNDER: je 2x Panzerlehrbrigade 9, Heeresunteroffizierschule IV, Luftwaffe u. Wachbataillon, schwarzes Tuch, silbergrau masch.-gestickter Text, L. 38-41cm <1178116F sold at: 35

2743 10 UNIFORMEFFEKTEN BUNDESZOLLVERWALTUNG: 3 Paar Kragenspiegel Zollassistent, Zollobersekretär, Zollhauptsekretär; 4 Paar Schulterstücke; 2 Einzel-Schulterstücke; 1 Mützenemblem, Textil, 70er/80er Jahre <1178632F sold at: 55
1I-II 30.00 €

2744 DOKUMENTENORDNER, m. Pressefotos u. Schriftstücken v. Flughafen u. Stadtansichten v. Frankfurt/Main, auch Privatfotos, Baugeschehen, Zerstörungen, Ersttagsbriefe etc., 1949 bis ca. 1975, ca. 50 Teile, im Leitz-Ordner <1154133F
I-/II 45.00 €

2745 9 PREISMEDAILLEN, Dt. Landwirtschafts-Gesellschaft, Qualitätsprüfung Großer Preis, Frankfurt/M. etc., Weißmetall, Ø 40-60 mm, 1961-1971 <1135125F

2746 UNIFORMROCK HAUPTBOOTSMANN, dunkelblaues Tuch, Ärmel m. goldfarbenem Rangabz. in Metallfaden, vergld. Knöpfe m. unklarem Anker, Band zum EK II 1939, dieses Sammleranfertigung, Gr. ca. 52 <1178357F

2747 21 KLEINABZEICHEN, ADAC, Kegeln, Sport, Jagd etc., meist emailliert, 50er/60er Jahre, meist an langen Nadeln <1134130F

2748 KONVOLUT GEBIRGSJÄGERTRUPPE, Standort Mittenwald, 9 Teile: 1 Edelweiß-Abz. für die Feldmütze; 3 Edelweiß-Ärmelabzeichen; 4 Abz. Pfingsttreffen, 25 Jahre Ehrenmal der Gebirgstruppe, Kameradentreffen etc., 1973-1982; Großfoto Vereidigung am Hohen Brendten, 1988, verglast/gerahmt, 22x32cm <1178203F

2749 UNIFORMKONVOLUT: Fliegerjacke, Flecktarnmuster neuer Art, Herst. "S.E.M.S. Inc., Kennesaw, Ga./USA", Gr. ca. 54, olives Steppfutter; Feldbluse, olivgrünes Ripstuch, Armabzeichen, 70er Jahre; Hose, Flecktarnmuster, 1998, Gr. III <1175045F

2750 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Panzerschutzhelm, US-Modell, Leichtmetall, olivfarb. lackiert, Leder-Innenfutter m. Herst. aus Offenbach, tls. gerissen, Gr. 55; Y-Riemen, schwarzes Leder; Feldflasche 1958, m. Überzug aus Kunststoff u. Beriemung; US-Magazingurt <1175033F sold at: 40
2II/III 30.00 €

2751 2 MÜTZENBÄNDER: Schulschiff "Deutschland" u. "Fernmeldeabschnitt 7", schwarzes seidiges Tuch, goldfarben maschinen-gestickter Text, L. 56/150 cm <1118629F

2752 WANDTELLER GEBIRGSJÄGER, "Unteroffizierskameradschaft Mittenwald 1972", weißes Porzellan, glasiert, Spiegel mit farb. Edelweiß-Abz., Stadtwappen u. St. Peter & Paul-Kirche, Herst. "Schönwald", Ø 23 cm <1138053F

2753 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN, 16 Teile, 5 Paar Dienstgradschlaufen Leutnant-OberstLtn. Luftwaffe; Kappenabz. Gebirgstruppe; 2 Mützenabz. Edelweiß; 3 Textil-Ärmelabz. Edelweiß; Metallabz. Sanitätstruppe; 3 Tätigkeitsabz. Fliegerarzt; Foto-AK Ltn. d. Gebirgsjäger (Wehrmacht); Beilagen <1158302F
   Starting page. No more pictures.