Coins, Banknotes, Shares

1287 165 MÜNZEN, meist europäische Kursmünzen u. Kleinmünzen, 1876-1994, Deutsches Kaiserreich, DDR, BRD, CSSR, VR Polen, Ungarn, Italien, Bulgarien, Rumänien etc., meist nach 1945, in Schraubdose <1245019F sold at: 25

1288 96 GEDENKMÜNZEN UND MEDAILLEN SOWJETUNION, 1989-1991, zu 1 bis 5 Rubel, Kupfer-Nickel-Legierungen, davon 48 vergoldet, Avers m. flach reliefierten Portraits berühmter russischer Persönlichkeiten u. bedeutender Gebäude, Revers m. Staatswappen, Ø 30-40 mm, je 48 Münzen in 2 Schaukästen bzw. 2 Münzealben "St. Petersbourg" u. "Das Ende der Sowjetunion", 48 m. Göde-Zertifikaten <1248355F sold at: 90

1289 UNITED STATES TRADE DOLLAR 1873, Umlaufmünze, Silber, bez. "120 Grains 900 Fine", geriffelter Rand, Ø 38mm, Gebrauchsspuren <1228466F sold at: 165

1290 SAMMLUNG ÜBER 1400 MÜNZEN, (gezählt !), Ungarn, Rumänien, Bulgarien, UdSSR, CSSR, Polen, Israel, USA, Griechenland, Spanien, Frankreich, Portugal, Italien, Jugo, Schweiz, Österreich, Belgien, Holland, England, Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland, Griechenland, Zypern, Türkei, Singapur, Hongkong, Indien, Ceylon, Philippinen, Malaysia, Thailand, Kenia, Ägypten, Marokko etc., meist 1947-2000 <1244106F sold at: 50

1291 64 MÜNZEN, davon 6 Silber, Österreich 1Schilling 1925, 10 Schilling 1966, Serbien 1 Dinar 1897, Ungarn 2 Pengö: Rakoczi 1935, Liszt 1936, 5 Forint Kossuth 1947, sonst alle 3 Länder 1868-1993, Kupfer, Messing, Nickel, Alu <1244252F sold at: 50

1292 332 MÜNZEN USA UND POLEN, Polen 107 St., 1 Grozy 1840-100 Zloty 1988, auch einige Fenigow-10 Mark 1917-1943; USA: 225 St., 18 Quarter-Dollar, 46 St. 10 Cent, 62 St. 5 Cent u. 99 St. 1 Cent, meist 40er-80er Jahre <1244253F

1293 12 KLEINMÜNZEN NIEDERLANDE, 2 St. Silber, 10 Cent 1825 Utrecht; 10 Cent 1903; 5 Cent 1909 u. 1914 (je Kupfer-Nickel); 1 Cent 1878, 1920, 1948; 1/2 Cent 1940; 25 Cent 1948; 5 Cent 1957 u. 2x 1980; dazu 5 Münzen Belgien: 10 Cent. 1862, 5 Cent. 1910, 25 Cent 1921 u. 1928; 1 Franc. 1928 <1221030F

1294 110 KLEINMÜNZEN SOWJETUNION, 1, 2, 3, 5 10, 15 u. 20 Kopeken, 1961-1991, versch. Jahrgänge, tls. Belag <1205005F

1295 26 SONDERMÜNZEN POLEN 2002-2009, verschiedene polnische Wojewodschaften, Portrait König von Polen Stanislaw Leszczynski, Stadt Sandomierz, Musiker Czeslaw Niemen, Nominalwerte 2 Zl, 1x 10 Zl, Medaille 25 Jahre Produktionsaufnahme DDR Gaskombinat Schwarze Pumpe 1984 etc., meist Buntmetall, Ø 22-36mm, dazu Plakette Polnische Volksarmee, 70er Jahre, Ø 70mm <1248938F sold at: 30

1296 21 MÜNZEN SCHWEDEN UND 4 NORWEGEN, davon 4 Silber, 25 Öre 1874 u. 1899; 10 Öre 1894 u. 1899; 25 Öre 1907, 1916, 1918, 2x 1919, 1929, 1940, 1953, 1957; 10 Öre 1918, 1928, 1929, 1942, 1945, 1962; 5 Öre 1928; 1 Öre 1921; Norwegen 1 Öre 1902 Oskar II., 1 Öre 1929; 5 Öre 1938; Token Oslo Sporveier, Zink <1221032F sold at: 25

1297 25 MÜNZEN DÄNEMARK, 3 St. Silber, 4 Skilling 1854, 10 Öre 1875 u. 1904; 1 Skilling 1855; 5 Öre 1927; 2 Öre 1928; 10 Öre 1925, 1939, 1949 u. 1951; 25 Öre 1941 u. 1958; 5 Kronen 1990; 2 Kr. 1993; 7x 1 Kr. 1967-199; 2x 50 Ö. 1991; 2x 25 Ö. 1968 u. 1985 <1221031F sold at: 25

1298 21 MÜNZEN, 5x Silber, 5 Mark 1904 A, 1935 A u. 1936 A; 2 M. 1939 A; 50 Kronen Slowakei 1944; sonst Zink etc., 8x Böhmen u. Mähren, 10 Heller bis 1 Krone 1941/44; 5x besetztes Belgien 1915/16; 3 bes. Niederlande 1941/42 <1244254F sold at: 70
Ø II Einloggen

1299 JETON FRIEDRICH WILHELM III., um 1814, Buntmetall, vs. flach relief. Portrait, rs. Lorbeerkranz u. Bez. "Gesegnet sey durch ihn ein ganzes Volk", Ø 26mm, anhängendes Kreuz m. eingefasstem geschliffenem Glasstein, neuzeitl. Lötstelle, Belag <1188278F sold at: 25

1300 4 KLEINMÜNZEN ALT-DEUTSCHLAND, 3 Kreuzer 1703 Leopold I., Silber, sonst Kupfer Rostock, 1 Pfennig 1794, 1797 u. 1824 <1241022F

1301 6 KLEINMÜNZEN: 1 Heller, Deutsch-Ostafrika, 1908, Prägestätte "J"; 5 Cent Königreich Westphalen, 1812; 3 Pfennig Preußen 1864, "A"; 2 Pfennig Sachsen, 1864 B; Deutsches Kaiserreich 1915, 1/2 u. 1 Mark, beide "F", Silber, vorzüglich, alle in Folie eingeschweißt/in Sammeletuis <1248210F

1302 4 SILBER KLEINMÜNZEN, Bremen: je 1 Groten 1749 u. 1752, 1x etwas gewellt; 6 Grote 1857; Dänemark 2 Skilling 1650, Silber, m. Wappen, (König Friedrich III., 1609-1670, ab 1634 Erzbischof v. Bremen, ab 1647 Statthalter v. Schleswig-Holstein) <1181022F sold at: 25

1303 SAMMLUNG 162 KLEINMÜNZEN DEUTSCHES REICH, 1, 2, 5 u. 10 Pf. 1874-1941, 50 Pf- u. 200 Marl Infla bzw. 3 Reich, Bronze, Nickel, Eisen, Zink u. Alu <1244107F
I-/II/III- Einloggen

1304 29 SILBERMÜNZEN, 5 Schweizer Franken 1923 B; 3 Mark Befreiungskriege 1813-1913; 11 St. 5 Reichsmark 1934-1938, Garnisonkirche Potsdam bzw. Hindenburg; 16 St. 2 RM Hindenburg 1936-1939, verschiedene Stempel, ges 324 gramm Silber (die 2 RM Stücke 625er Silber, sonst alle 900er Silber, ges. Silberpreis ca. 150 Euro) <1248060F sold at: 180

1305 3 SILBER-GEDENKMÜNZEN 20 MARK, Clara Zetkin 1982; Ernst Moritz Arndt 1985 u. Thomas Müntzer 1989, alle Silber, Prägefrisch mit Stempelglanz <1221015F

1306 16 BANKNOTEN UND NOTGELDSCHEINE, 5 RM 1942; 50 RM 1933; 100 RM 1935; 10 u. 20 RM 1929; Aktie über 1000 RM C. H. Knorr AG Heilbronn 1941; 10 Gutscheine über 2 Mark, Städtische Straßenbahn Berlin 1922; Beilagen <1248269F sold at: 35
   Starting page.