Air-space, Zeppelin, Maritime, Students, Advertising

144 GEMÄLDE JUNKERS JU-52 D-AQUI, Acrylfarben auf Leinwand, Junkers 52/3m im Fluge, u.r. Signatur "Kirchern 1987", 100x69cm, versilberter Holzrahmen, 105x74cm, D-AQUI (Erstflug 2.4.1936) eines von 3 noch flugfähigen Flugzeugen Typ Ju-52/3m mit Baujahr vor 1945 <1248921F

145 KONVOLUT INTERFLUG WERBUNG: 35 Aufkleber, tls. mehrfach; 10 Karton-Mappen; Werbeblätter A 4, ungezählt; dazu diverse Luftpostaufkleber, meist CSSR <1242126F sold at: 20

146 KONVOLUT ZEPPELIN, Foto LZ 129 m. Olympia 1936 Ringen, 20x14cm; Stück Zeppelin Bespannung, silberfarb. Gewebe, 20,5x16,5cm; Führer durch d. Flug- u. Luftschiffhafen Rhein-Main, unvollständig, nur 12 v. 30 S. (S. 1-7 u. 13-24 fehlen); Flugzeug macht Geschichte, Ill. Beob. Sonderheft 1939, zahlr. Fotos, 182 S. <1244141F sold at: 135

147 22 FOTOS ZEPPELINE, meist LZ 127, 1x LZ 130 über Olympiastadion, tls. m. Besatzung v.d. Kabine, schöne Details, Kleinbild bis A-5, 1930-1938; dazu Die Weltschau m. Landung in Hannover 1931, 2 Faltpläne militär. Luftschiffe im 1. WK; Prägedruck Tafel f. Peter Strasser (aus Sammelalbum) <1241013F sold at: 60

148 ABLAGETABLETT (BORDGESCHIRR), Leichtmetall, im Boden eingravierter Zeppelin u. entspr. Bez., Modell-Nr. 422, seitlich 2 Haltegriffe, 33x23cm <1248920F sold at: 60

149 2 GROSSFOTOS Einweihung d. Gedenksteins für Rudolf Hans Bartsch von Sigsfeld (1861-1902), Hauptmann im Luftschiffer-Bataillon, verunglückt 1.2.1902 bei Zwijndrecht mit d. Ballon Berson, Aufnahmen in Berlin-Jungfernheide 1903, Gedenkstein m. Sargschleifen, u.a. 2. Garde-Dragoner-Rgt. Kaiserin Alexandra von Russland, Prägestempel August-Scherl GmbH, 29x23cm, auf Kartonträgern, Knicke <1208839F

150 7 SPEISETELLER HAMBURG-AMERKA-LINIE, verschiedene Größen u. Tiefen, Porzellan m. lachsrot u. goldenen Dekor jeweils m. verschlungene "HAL" (immer falsch als LAH Leibstandarte angeboten), 1 Herst. Fraureuth Germany", sonst "Alt Schönwald Bavaria", Ø je 25-28cm, um 1930/35 <1224214F sold at: 360

151 45 SEEKARTEN, 1944-1990, Überseehafen Rostock, Bergen/Norwegen bis Holmengraa 1958, Jade-, Weser- u. Elbe-Ansteuerung 1955, Tees Bay u. Middlesborough 1956, Straße von Bonifacio, Südküste Irland Cork bis Waterford, Tschagos-Archipel u. Diego Garcia 1944 u. 1946, westliche Ostsee 1915 (stark beschädigt), Themse Gravesend bis Zentrum London, rumänische Küste bei Mangalia, Hafen von Alexandrien 1949, Küste vom Befriedeten Oman, Kapstadt m. Tafel Bay, englische Kanalinseln, Lanzarote u. Fuer...
II/II-/III Einloggen

152 KATAMARAN-MODELL, 1. Drittel 20. Jhd., Holz, Rumpf weiß lackiert, Großmast m. 2 Rahen, Salings u. Fallen, Großbaum, Großsegel feines Ln., Focksegel Kunsttuch, dieses vermutlich später ergänzt, 2 Kajüten m. Messing-Bullaugen, bewegliche Ruderpinne u. Ruderblätter, Beschläge u. Klemmen Messing, Lg. 127cm, Br. 52cm, ges. H. 178cm, tls. Lackmängel, Kleinteile fehlen bzw. beschädigt, Versand bzw. Abholung nach Absprache <1228021F

153 UNIFORMEFFEKTEN SCHIFFSARZT DEUTSCHE AFRIKA-LINIE, 1. Drittel 20. Jhd., EL-Kranz für Schirmmützen, schwarzes Tuch, goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, gedunkelt, schwarz/weiß/rot emailliertes Emblem m. den Umrissen Afrikas u. entspr. Umschrift; Einzel-Schulterstück Tropenausführung m. Steg, beiges Tuch, vergld. Äkulapstab u. Knopf m. Umrissen Afrikas, 3 goldfarbene Metallfaden-Tressen, gering fleckig <1248062F

154 KUNSTDRUCK PASSAGIERSCHIFF IM NORDATLANTIK, 1. Hälfte 20. Jhd., Darstellung um 1885, Zweischornsteindampfer mit Hilfsbesegelung mit voller Fahrt nachts bei Vollmond durch stark bewegte See Richtung Westen fahrend, am Horizont weiteres Passagierschiff, mehrere kleine Fehlstellen, 95x53cm, verglast, gestufter teils vergoldeter Holzrahmen, 105x63cm, mehrere Abplatzer <1248923F

155 MODELL SCHIFFSGESCHÜTZ ANFANG 19. JAHRHUNDERT, neuzeitliche Fertigung, Kanonenrohr Metallguß/dunkel patiniert, abnehmbar, auf Radlafette, Metallbeschläge, bewegliche Räder, Tauwerk m. Blöcken, 28x12,5x11,5cm <1228439F

156 MONATSKARTE FÜR DEN NORDATLANTISCHEN OZEAN, Dezember 1936, Hrsg. Deutsche Seewarte, Wind- u. Strömungsverhältnisse, aktuelle Wracks, Passat-Zone, wichtigste Dampferwege Europa-Nordamerike m. Entfernungsangaben etc., mehrfarbiger Druck, mehrf. gef., fleckig, Randmängel <1168557F

157 WANDTELLER, geprägtes/getriebenes Kupferblech, Spiegel m. Darstellung aus d. Neuen Testament, der schlafende Jesus auf einem Schiff, Umschrift "In Tempestate Securitas", (im Sturme fest), Rand m. floralen Ornamenten, um 1900, Ø 41cm, stark gedunkelt <1245008F

158 BIERKRUG "VEREIN DEUTSCHER STRASSENBAHNEN" "Kleinbahnen und Privateisenbahnen", 1 L., München, 1925, graues Steinzeug, farbig gedrucktes Emblem, tls. vergangen, Zinn-Deckel m. relief. Bez. "Wagner-Bräu München", ges. H. 21cm, dazu 5 Uniformknöpfe Berliner u. Vestische Straßenbahnen, vergld./verslb. <1208357F

159 TREUEDIENST-MEDAILLE EISENBAHN-VEREIN CÜSTRIN, für 25 Jahre, vermutlich Silber, vs. Flügelrad u. entspr. Bez., um 1900, Ø 31mm, an schwarz/weiß emaillierter Tragespange <1228115F sold at: 100

160 SCHMUCKURKUNDE LOKOMOTIVFÜHRER 1904-1929, zum 25jähr. Dienstjubiläum, Gewerkschaft d. Lokfhr., Berlin-Westend, im verglasten Holzrahmen, 75x59cm <1224798F sold at: 60

161 4 SIGNALPFEIFEN DEUTSCHE BUNDESBAHN, 70er Jahre, Bakelit, alle m. Schrillkugel, an Glieder- bzw. Kugelkette, L. 30/45 cm, 3 m. Lederlasche für Knopfbefestigung <1248046F

162 MODELLATLAS HEIßDAMPF-SCHNELLZUG-LOKOMOTIVE u. Knorr-Schnellbremse, Berlin um 1900, 2 aufklappbare Farbtafeln m. Dampflokomotive im Seitenriss, Kessel, Radsätze etc., 12 Text-Seiten m. Zeichenerklärung, querf., kart., Block lose, bestoßen, fleckig <1228113F sold at: 50

163 2 UNIFORMRÖCKE DEUTSCHE BUNDESBAHN, für Schaffner/Zugbegleiter, 70er Jahre, dunkelblaues Tuch, goldfarben gesticktes "DB"-Emblem m. Flügelrad, 1 Brust- u. 2 Seitentaschen, beide m. Signalpfeife, blaues/schwarzes seidiges Futter, Gr. ca. 48/50, getragen <1248047F
   Starting page.