Militaria World War I, Airforce, Force´s postal service, Home front

1567 SEITENGEWEHR 98 KURZ MIT SÄGERÜCKEN, Klinge m. Herst.-Zeichen v. WKC, L. 24,8cm, Stoßleder, Knauf u. Parierstück Eisen/vernickelt, aufpflanzbar, Horngriffschalen m. aufgeklebten ergänzten Gardestern aus Weißmetallguß, Stahlscheide m. Resten d. Brünierung, schwarzer Leder-Koppelschuh <1244421F

1568 4 FOTOALBEN 1. WELTKRIEG, mit zusammen über 800 Fotos, davon ca. 570 militärisch, alle zusammengehörig, Aug. 1914-1918, Vormarsch an der Westfront, Übergang über die Maas, gesprengte Brücke bei Fumay, Ruinen von St. Marie a Py, Offiziere vom Generalkommando XIX, Einnahme von Lille, Granatvolltreffer im Schützengraben, m. Grabenperiskop, Sprengtrichter, gefangene franz. Truppen, abgeschossenes französ. Flugzeug, Rettung des verwundeten engl. Piloten, Automobile, LKW-Baggagewagen, zerst. K... sold at: 700
3II/II- Einloggen

1569 GRABENDOLCH, Eigentumstück, einschneidige Klinge, L. 13,7cm, ovales eisernes Parierstück, 3fach vernietete gerillte Holzgriffschalen, schwarze Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe, um 1916 <1244041F sold at: 135

1570 MEDAILLON EISENBAHN-REGIMENT 2, Silber/punziert "800" u. Sternpunze (i.d. Öse), in Form einer ausklappbaren Schulterklappe im Eichenlaubkranz m. Kaiserkrone u. EK 1914, rs. erhaben "Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914-16" u. "Ges. Geschützt Nr. 626192", 38x27,5mm, unter d. Schulterklappe Aussparung f. Minifoto, 11gramm <1244057F

1571 IOD 89 WÜRTTEMBERG, Fertigung d. 1. WK, Klinge m. Herst.-Zeichen v. ACS, L. 80,5cm, Gefäß m. Klappscharnier Eisen, narbig, Knaufkappe m. Chiffre "K" m. Krone, Fingerschlaufe gerissen, Scheide fehlt <1244210F sold at: 100
II/II-III Einloggen

1572 2 SEITENGEWEHRE 84/98, Kammerstücke, Herst. "Gottlieb Hammesfahr...", Säge abgeschliffen, Rücken m. Kontrollpunze, Griffteile narbig, Herst. "F. Herder A. Sn..." u. Gegenseite "Walter &. Co. Mühlhausen in Thr.", Rücken m. Abnahme "W 16" u. Kontrollpunze, bde. m. Holzgriffschalen u. Feuerschutzblech, beide Stahlscheiden durchgehend narbig, Hammesfahr-SG läßt sich nicht ganz einschieben <1244129F sold at: 100
1II/III/IV Einloggen

1573 PATRIOTISCHER BIERKRUG, Glas, 0,5 L., in Granatenform, m. großem EK 1914 in Emaillemalerei, am oberen Henkelansatz kleiner Riß, sonst makellos, Fuß m. beweglichen Zierring aus Zinn, gewölbter Glasdeckel m. Zierring aus Zinn, Heber in Form einer Gewehrpatrone aus Zinn, ges. H. 21,5cm <1244461F

1574 ARMBINDE ROTES KREUZ, mit großen Stempel "Kaiserlicher Kommissar und Milit. Inspekteur der Freiwill. Krankenpflege", weißes Leinentuch m. vernähtem gewebten roten Kreuz u. bedr. Stempel m. Hoheitsadler, Enden umgenäht, gesticktes Kürzel "AB", 42x15,5cm <1244020F

1575 3 PATRIOTISCHE FINGERRINGE, 1x Silber/punziert "800" m. emaillierten s/w/r u. EK-Motiv; Messing, graviert "1914-1916" m. EK-Motiv; Vaterlands Dank, Buntmetall/versilbert, Ø 18-19mm <1244032F sold at: 90

1576 5 TASCHENMESSER KAISERHAUS UND 1. WELTKRIEG, 3 Herst. "A. Feist &. Co. Solingen", Modell "Luna" m. 1 Klinge; "Echt Solingen", "Carl Schlieper Solingen", 2x mit 2 Klingen, 2x m. 2 Klingen u. Schere bzw. Korkenzieher, reliefierte Griffschalen aus Messing bzw. Weißmetall m. patriotischen Motiven, Kaiserhaus, Soldaten etc., L. ausgeklappt 13,5 - 18cm, etwa 1914-1916 <1244447F sold at: 200
3I-/II Einloggen

1577 5 BRIEFÖFFNER, Grabenarbeit aus Geschoß-Führungsringen bzw. Granatsplittern, 2 St. Eisen, sonst Buntmetall, tls. m. EK-Motiven, 1 Griff aus delaborierter Gewehrpatrone 88, 3 St. graviert "1914-16 vor Reims 1918" , "Kurland 1916-17"u. "Lombartzyde 10.7. 1917", L. 14-21cm <1204026F sold at: 90

1578 DIE INNERE FRONT, Das Oberkommando in den Marken, A. Jandorf-V. Bln. 1917, m. 13 Abb. nach Künstler-Zeichnungen, Portr. Generaloberst v. Kessel, 9 Stabsoffiziere, 3 Ansichten Dienststellen u. 2 Gruppenaufnahmen nach Fotos, 54 Textseiten, Karton m. SU <1244165F

1579 PORTRAITRELIEF LEUTNANT FRIEDRICH SACHS 1915, anläßlich der Verleihung des EK I 1914 Anfang Januar 1915, Inf.-Rgt. Großherzog von Sachsen (5. Thüring.) Nr. 94, stark plastischer Bronzeguß, dunkel patiniert, Ansicht im Profil, in Uniform m. EK, unter Brustanschnitt Künstlersignatur "Heise", 36x22cm, H. 6cm, Wandaufhängung fehlt <1248325F

1580 2 SAMARITERBROSCHEN, Silber/punziert "835", geprägt, bez. "St. Johannes Hospital Dbg.-Hamborn (Duisburg); Neusilber, mehrteilig im Form einer Rosenblüte, getrieben m. aufgelegtem Kreuz u. Unterplatte, je Ø 35mm, um 1915 <1244026F

1581 SILBERBECHER 1915, Silber/punziert "800" m. Halbmond u. Krone, m. 2 reliefierten Vasen m. Blumen, 2 Ovale, 1x m. EK u. "Mich gebahr das Eiserne Jahr" bzw. "S.H. 19.9. 1915", dekorativ, H. 82mm, 102 gramm <1224041F sold at: 90

1582 KONVOLUT PATRIOTISCHER EK 1914 SCHMUCK, 2 EK-Anhänger, 1x emailliert, in feiner Fassung m. Pfeilpunze, vergoldet ? bzw. versilbert m. herst.-Punze "P. Jag."; Brosche m. emailliertem EK u. 10 gefaßten Glassteinen <1224029F

1583 SCHREIBTISCHDEKORATION, Aschenbecher mit plastischen Tank d. 1. WK, Zinnguß/geschwärzt, 14x10x6cm, 1. Drittel 20 Jh. <1224050F sold at: 70

1584 8 PATRIOTISCHE TEILE HINDENBURG, 2 Büsten, Messing-Hohlguß bzw. Weißmetall/bronziert auf Steinsockel, H. 14 bzw. 10,5cm (m. Sockel); Notizblock m. Halter aus Weißmetall/bronziert, m. gepr. Portr., 16x10cm; Druckportrait im verglasten Holzrahmen, etwa A-4; 4 Medaillen als Anhänger bzw 1 Brosche gerabeitet, 2x Silber, punziert "800" bzw. "990", 2x Weißmetall <1244452F sold at: 135

1585 DIENSTBROSCHE AGNES KARLL SCHWESTERNVERBAND, Silber/punziert "935", rotes Kreuz emailliert, nach d. Reformerin f. Dt. Krankenpflege benannt (1868-1927), 50x39mm, um 1915 <1244027F

1586 MILITÄRPASS UND SOLDBUCH OFFIZIER-STELLVERTRETER, MG-Scharfschützentrupp Nr. 167 bzw. MG-Scharfschützen-Abt. 48, eingetragenes EK II (1916) u. EK I (1918), ca. 30 Gefechte 1916-18, Verdun, Avocourt-Wald, Somme, Courcelette, Arras, Flandern, Artois, Soissons, Reims, Gouceaucourt, Chemin des Dames, Hundingstellung, Rückzugskämpfe b.d. 3. Marine-Infanterie-Division, 4 Beförderungen, Eintritt b. Füs.-Rgt. Nr. 80, kurz b. IR Nr. 16 u. 56 (1910), 1914/15 b. IR Nr. 21 bzw. 54 bis 1919, MP m. Hü... sold at: 80
   Starting page.