Armed forces, Generals, Knight´s cross holders

1761 STAHLHELM MODELL 1942, Hersteller "NS68" (Vereinigte Deutsche Nickelwerke Schwerte), im Nackenschirm Nr. B290, Glocke innen u. außen schwarzgrün lackiert, außen teils Lackmängel, innen beschliffen, Embleme nicht vorhanden, eiserner Innenring m. Herst. "B. & C. Litzmannstadt 1943" (Biedermann & Czarnikow), hellbraunes Leder-Innenfutter ergänzt (1 Riss), geschwärzter Leder-Kinnriemen original, Gr. ca. 58/59, Glocke gering flugrostig <1248751F sold at: 230

1762 MEISTERWERKE DEUTSCHER KRIEGS-BILDBERICHTER, im Auftrag d. OKW v. H. Kurzbein, Oberregierungsrat, Verlag Heinrich Hoffmann 1943, kpl. m. 25 Tafeln v. Westfeldzug 1940 in Kupfertiefdruck, Titelblatt m. Bildliste sowie alle Tafeln sehr gut erhalten, Kartonmappe mit Gebrauchsspuren/Randmängeln, 53x41cm <1224156F

1763 12 UNIFORM- UND MÜTZENSTÄNDER, für Puppen-Torsos, Schirmmützen etc., 30er Jahre, Holz, grau lackiert, runde Standfüße, tls. mit Zinkblechplatten verstärkt, H. 61-126cm, Versand bzw. Abholung nach Absprache mit Auktionshaus <1228100F

1764 STIEFELMESSER, Eigentumstück, einschneidige Klinge m. Mittelgrat, L. 14cm, kurzes eisernes Parierstück (aus der Fehlschärfe gezogen), 3fach vernietete Holzgriffschalen, Stahlscheide m. 2fach vernieteter langen Trageklemme, um 1941 <1244042F sold at: 240

1765 145 FOTOS WEST- UND OSTFELDZUG, Fridericus Kaserne Neuruppin m. großem Hoheitsadler, Frankreich, Belgien, Minsk, Staraja Russa, Zerstörungen, Gefangene, Batterie-Feuerstellung, Bahntransport, Somme-Übergang bei Friese, Vormarsch, Kradmelder, viel KFZ, beisetzung, Dt. Soldatengräber u. Friedhöfe, Somme, Grenoble, Oostende, Normandie, Bunker, Bombentrichter, Funkstube, Befehlstelle, Parade, Beisetzung m. Katholischen Priester, Ordenskissen, Offiziere, Schießausbildung, tls. beschriftet 1940-... sold at: 150

1766 5 KRIEGSTAGEBÜCHER, verschiedene Personen, Obergefr. Aufklärungs-Abt. 129, Radfahr-Schwadr. 1942-44; RAD-Mann u. Luftwaffensoldat 1943/44 in Frankreich, tls. skurile Schilderungen "...Sonnabend soll großes Bergfest steigen mit riesiger Sauferei..." (2 Tage nach d. D-Day, maschinenschriftlich, sehr interessante Einblicke bis 31. Juli 1944 in Paris; KTB eines Hitlerjungen aus Dahlbrück, m. einigen orig. Fotos, Berichten ü. Uffz. m. JU 88, Bombe als schwerer Brocken f. Churchill, Berichte u. Z...

1767 240 FOTOS NORWEGEN UND LAPPLAND, Verladung auf Schiffe, Bordfotos, Häfen, Sperrballon, Überfahrt, Vormarsch, Zerstörungen, Stellungen, Dt. Offizier m. Finnmesser am Scherenfernrohr, verbündete Finnen, Skiausbildung, Polarkreis, Fjorde, Unterkünfte, Lappländer, KFZ, Beisetzung, Fliegerhorst Bardufoss, Spähposten, weiße Tarnuniformen, Bunker, Musikkorps, einige beschriftet 1941; dazu 32 Tiefdruck-Serienbilder <1244191F sold at: 200

1768 50 PRESSEFOTOS, der "Bildschau vom Tage Foto Atlantic", Reproduktionen d. 60er/70er Jahre, Stuka-Angriffe auf sowjet. Stellungen, Panzer u. Kradschützen, MG-Posten an d. Leningrader Front, Panzergrenadiere vor Stalingrad, Truppen in Tarnuniformen, RAD-Männer mit Granatwerfer, schwere Mörser im Einsatz, ungar. MG-Schützen an der Ostfront, Do-24 in Nordafrika, Me-210 u. Do-17 im Einsatz, Verladen vom Bomben, italien. Bomber, schwere Flak in Tuapse/Kaukasus, Eisenbahngeschütze etc., 24x18cm &l... sold at: 115

1769 STABTASCHENLAMPE PERTRIX, Eisenblech u. tls. Messing, Schraubkappe m. erhaben gepr. HK, schwarz lackiert, ohne Glühbirne, L. 24cm, f. SA, SS, NSKK etc. <1224049F sold at: 165

1770 ZIELLINIENPRÜFER 5D, für Gewehr u. MG, Herst. "Reichert Wien" Bauart Carl Zeiss Jena, Optik ohne Sprünge, Mechanik Leichtmetall, schwarze Lackierung berieben, Achse Messing, L. 19cm, m. Ln. Tasche, um 1941 <1244084F sold at: 100

1771 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Paar lange Handschuhe, feldgrau Tuch u. Leder, m. RB.-Nr.; schwarze Ledertasche Sanitäter ?, m. Elhaz-Rune; 2 Erkennungmarken m. Taschen, Inf. Nachr. Ers. Komp. 214 u. Gren.-Rgt. Nr. 10 (1. WK); Maskenbrille m. Box u. 2 Boxen Dienstbrille, darin 8 Ersatzgläser, Bezard-Kompaß m. Tragetasche; Kurvenmesser in Schachtel <1244096F sold at: 180

1772 STAHLHELM 42, Glocke m. Nackenstempel "CKL 64" (das "C" seitenverkehrt u. als Großbuchstabe) u. "5645", stark beriebene Lackierung, innen blaugrau nachlackiert, älter ergänztes mehrlappiges Lederfutter, ergänzter Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 55 <1244424F sold at: 165

1773 WINTERPELZMÜTZE WEHRMACHT, feldraues Tuch m. Kaninchenfell u. steingrauem Steppfutter, Effekten fehlen, ca. Gr. 55, getragene Mütze in guter Erhaltung, um 1943 <1244504F sold at: 90

1774 SEITENGEWEHR 84/98 MIT KOPPELSCHUH, nummerngleich "7617" auf Klinge u. Scheide, Herst. "42 cof" (Eickhorn), sehr gut erhaltene Brünierung, Knauf m. "WaA 519", Holzgriffschalen, Stahlscheide u. Leder-Koppelschuh f. Berittene m. Feststellriemen <1244213F sold at: 220
5I-/II Einloggen

1775 SEITENGEWEHR 98 EXTRA, vernickelte Klinge m. Herst. "E.u.F. Hörster...", L. 24,7cm, Stoßleder, Griffteile Feinzink/vernickelt, aufplanzbar, schwarze Griffschalen, schwarze Stahlscheide, tls. leicht berieben, schwarzer Leder-Koppelschuh, dieser zu groß u. wohl 1. WK <1244994F sold at: 135

1776 GROßE GERÄTEKISTE, f. Gasmasken 38 u. Zubehörteile, Gasplanen, Filter, Trageboxen etc., Holz, graugrün lackiert, m. Beschlägen u. Traggriffen aus Eisen, div. Fächer, Deckel m. Gebrauchs- u. Packvorschrift m. Abb., 73x41x35cm, um 1940, wurde 1945 v. US-Offizier weiterverwendet <1224828F sold at: 110

1777 LAZARETT-SCHNITZARBEIT, große Holzschale, Eichenholz, m. 2 Henkeln aus Messingblech u. aufgelegten Buchstaben, bez. "Verzage Nie-Knack die Nuss" (Doppel S als Runen), 33x20x10cm; beiliegend Nußzange m. gedrechselten Holzgriffen <1204006F

1778 SAMMLUNG 113 FOTOS, Hauptgeschützturm d. Schlachtschiff Gneisenauam auf Festung Fjall Norwegen, Franz. Tank, Spähtrupps in weißen Winteruniformen, Wehrmacht-Parade m. Flugzeug-Konvoi, Unterstände, Vormarsch, Gruppen u. Portraits, Luftwaffe, Heer, etwas Marine, auch HJ u. RAD, tls. beschriftet 1941-1943, 13 Fotos 1. WK, Beisetzung auf Dt. Soldatenfriedhof in Frankreich, Unterkünfte, Schloß u. Dorf, A-5 <1224839F

1779 2 PAAR STIEFEL, Schaftstiefel f. Offiziere bzw. Springerstiefel Bundeswehr ?, schwarzes Leder, Gr. 42 bzw. 44 <1224831F sold at: 80

1780 80 REPRO-FARBFOTOS, teils unveröffentlicht, Negative nicht mehr existent, meist Heer, alle Fronten, Westfeldzug, Griechenland, Afrikakorps, Ostfront, Mannschaften u. Offz., Infanterie im Angriff, Geschützmannschaften, griech. Schlachtschiff Kilkis versenkt in Salamis, verbündete Kuban-Kosaken, Generäle, brennende Gehöfte, Schiffsbrücke über die Donau, Einsatzbesprechung etc., 10x9-17x12cm <1168654F
   Starting page.