Literature, Newspapers, Regimental history, Uniforms

234 2 TITEL HISTORISCHE RINGE, Ringsammlung des Berliner Schlossmuseum; Liebesringe - Goldeschmiedekunst, Berlin 1938, Fotos u. tls. farb. Abb., ges. 136 S., Ln./bedruckter Karton <1222045F

235 5 TITEL, Österreichische Werkkultur; Hodler und die Schweitzer; Ludwig Richters Zeichnungen; Luigi Kasimir; Käthe Kollwitz; Wien u.a. 1916-1950, Fotos, sowie tls. farb. Abb., ges. 770 S., Ln./HLn./Pappband, 1 Einband stark berieben <1182242F

236 POLYTECHNISCHES JOURNAL, 12 gebundene Jahrgänge, Hrsg. Johann Gottfried Dingler, Stuttgart, 1838- Nr. 67, 68 u. 70; 1839- Nr. 70-72; 1840- Nr. 75-77; 1843- Nr. 90; 1844- Nr. 91; 1846- Nr. 100, mit 90 Tafeln, tls. Kupferstiche, Bethell´s Tauchapparate, Mahlmühlensystem, Edges Apparat zum Messen des Gases u. Wasser etc., Hossauers Apparat zum galvanischen Vergolden, Howarth´s Spinnmaschine, Richemont´s Löth-Apparate ..., ges. 6260 S., Vorsatz alle m. Stempel "Königl.-Preuss. Berginspection ...

237 DAS DEUTSCHE EISENBAHNWESEN DER GEGENWART, Bde. 1 und 2, Berlin 1911, Fotos, tls. farb. Abb., Tafeln und Karten, 1x im Anhang Karte "Geschichte d. Entwicklung d. deutschen Eisenbahnen", ges. 1170 S., großf. goldgepr. Ln., Einbände berieben u. bestoßen <1202106F

238 HANDBUCH DES PREUSSISCHEN EISENBAHNRECHTS, Dr. G. Eger, 2 Bde., Breslau 1889 u. 1896, ges. 1386 S., Hldr. m. Rückenvergoldung, Kanten beschabt, 1 Rücken angeplatzt <1184906F

239 5 TITEL FLUGZEUGKONSTRUKTEURE UND FLUGZEUGTYPEN: Hugo Junkers - Pionier der Luftfahrt und seine Flugzeuge; Ernst Heinkel - Pionier der Schnellflugzeuge; Willy Messerschmitt; Kurt Tank - Konstrukteur und Testpilot bei Focke-Wulf; Die ersten Strahlflugzeuge der Welt, 1983-1996, ges. 1823 S., zahll. Fotos, 3-Seiten-Ansichten versch. Flugzeugtypen, technische Daten etc., alle großf. GLn., illlustr. SU, 7,5 kg <1248783F

240 7 TITEL FLUGWESEN UND ZEPPELIN, Im Fluge durch die Lüfte, 1912; Flugplatz Johannisthal Berlin, 1913; Luftfahrten im Frieden und im Kriege, 1913; Deutschlands Eroberung der Luft, 1. Band, 1915; Graf Zeppelin und die deutsche Luftfahrt, um 1927; Wörterbuch des Flugwesens, 1941; Reisen und Abenteuer im Zeppelin, 1958, ges. 1385 S., zahlr. Abb., GLn./kart., Einbände teils beschabt/bestoßen <1248353F

241 6 TITEL JAHRBUCH DER LUFTFAHRT, K. F. Reuss, Hamburg 1951-1957, Fotos, Tabellen, 1 Kalendarium ungebraucht, ges. 2360 S., 1 Vorsatz m. Zeilenstempel "Luftfahrtverein Unterweser...", silbgergepr. Ln., noch fertigstellen, <1222071F

242 L´AVIATION BELGE - BELGISCHE LUFTFAHRT, 37 Illustrierte Zeitschriften, verschiedene internationaler Flugzeugmodelle, holl. Jagdflieger Fokker D-XXI, dt. Flugboot Do-X, US-Jagdflieger Curtiss A-12 etc., 1936- Nr. 170, 177-196; 1937- Nr. 198- 207, 229, 233-239, ges. 590 S., belgischer Text, großf. HLn., 2 beschnittene Seiten Text- u. Bildverlust <1182114F

243 4 TITEL SEEFAHRT: Atlas des Seewesens; Zur See, bde. Reprints d. Originale v. 1871 u. 1885; Segelkriegsschiffe; Kriegsschiffe im 19. Jahrhundert, 1982/1989, ges. 660 S., zahll. Abb., 2 großf., kart./GLn. <1165035F

244 32 HISTOIRES ENFANTINES (Kindergeschichten), Französisches Kinderbuch, Libraire L. Martinet, Paris um 1900, 32 Blatt m. zahlr. farbigen Abb., jedes Blatt m. einer Einzelgeschichte u. Reimversen, Vorsatz m. Widmung für ein 5-jähr. Kind zum Geburtstag 2.6.1942, querf. goldgepr. HLn.., A4, bestoßen <1248908F

245 2 TITEL JUDENTUM, Neue Enthüllungen - Judenflinten, H. Ahlwardt, Dresden 1892; Das Judentum in der deutschen Vergangenheit, G. Liebe, Dresden 1903, 1 Band mit Abbildungen, ges. 164 S., Ln./Broschur, berieben, tls. fleckig, 1 Band m. Randmägeln <1242013F

246 JÜDISCHES GEBETBUCH, Russische Ausgabe 1908, hebräischer Text ca. 400 S., gepr. Ln., Vorsatz m. dt. handschrift "Zur Erinnerung a.d. Nachtquartier i.d. Synagoge in Grusdi, 22.7. 1915, Weltkrieg 1914/15 Rußland", Gelenke stark gelockert <1204715F

247 GESCHICHTE DER LITURGISCHEN GEWÄNDER DES MITTELALTERS, Dr. Fr. Bock/Dr. G. Müller, Bde. 1 u. 2 (von 3), Verlag Max Cohen &. Sohn, Bonn 1859 u. 1866, m. ges. 100 Bildtafeln, davon 52 farb., 40 u. 836 S., orig. Halbleder m. Rückenvergoldung, Kanten berieben, innen sehr gut, Standardwerk <1181032F

248 BESCHREIBUNG DER METROPOLITANKIRCHE ST. STEPHAN, zu Wien, (Joseph Ogesser), Wien 1779 bei den Edeln von Ghelenschen Erben, m. 18 von 20 Kupfern, 335 S., (Titelblatt u. S.1/2 fehlt, 1 Verzeichnis, Urkunden-Anhang m. 158 v. 184 S., marmoriertes Halbleder m. Rückenvergoldung, Kanten beschabt, innen sehr gut <1221035F

249 EUROPÄISCHE STAATS-CANZLEY, Anton Faber, Jahrgangänge 1740 u. 1741, m. je 1 Titelkupfer Kaiserin Maria Theresia u. Herzogin Luise Dorothea v. Sachsen-Gotha, 1 Textvignette, 812 u. 760 S., original marmorierte Halbpergament-Einbände, Kanten beschabt <1181026F sold at: 70

250 GESCHICHTE HALBERSTADTS, Ludwig Ferdinand Niemann, 1. Band (von 3), 1. Ausgabe, Halberstadt 1828 bei Carl Brüggemann, m. 1 gef. Lithographie d. Liebfrauenkirche, 1 Titelbild, 372 S., original Pappband, Rücken u. Kanten beschabt, innen gut, behandelt Abschnitt 1-3 von 9 im Zeitraum 744-1300 <1221023F

251 ÜBER DIE NATUR UND DEN GEBRAUCH DER BÄDER, Heinrich Matthias Marcard (1747-1817), Herzoglich Hollstein-Oldenburgischer Leib-Medicus, Hannover Hahnsche Buchhandlung 1793, m. 456 S., 2 Bl. u. XVIII S. Einleitung, Standardwerk zur Heilkunde, Heilbädern u. Beginn der Kuren vor den Erkenntnissen v. Kneipp, original Pappband, Einband leicht berieben, innen sehr gut <1221024F sold at: 70

252 5 TITEL MIT ROSWITHA INS MÄRCHENLAND, "Bilder und Verse der jugendl. Künstlerin Roswitha Bitterlich", Bde. 2, 4, 7-9, "Ausguck ins Märchenland", "Habakuk und Moosgundel", "Das gestohlene Krönlein", "Wie die Zwerge Theater spielten" etc., farb. Abb., ges. 80 S., kleinf. Pappband, tls. berieben; dazu 2 weitere Märchenbücher <1202107F

253 THOMAS LIRER SCHWÄBISCHE CHRONIK, "gedruckt von Konrad Dinchmut in Ulm am 12.1.1486", Nachdruck Kunstanstalt Richard Labisch & Co Berlin, um 1920, Exemplar 135 von 235, Büttenpapier, 126 S., tls. Abb., Vorsatz m. Wasserzeichen, Einband Ganzpergament, berieben, kl. Fehlstelle, Buchrücken fehlt, Titelbaltt fehlt, 1 S. m. Riss 40mm <1182241F
   Starting page.