Medals German states Anhalt-Württemberg

766 2 AUSZEICHNUNGEN PANKGRAFEN-GESELLSCHAFT eines Mitgliedes: Halskreuz an Kordel; Brustkreuz an Trageschleife, beide goldfarbenes Buntmetall, tls. emailliert; 2 emaillierte Reversnadeln 10 u. 21mm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1228058F

767 BADEN SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE 1908 IM ETUI, Silber, 30 gramm, Portr. Großherzog Friedrich II., sign. "R.M." (Rudolf Mayer Karlsruhe), am gelben Friedensband im goldgepr. rotem Etui m. Chiffre "F." u. Zierrand <1241119F sold at: 110

768 BADISCHE SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE 1908-1918, mit Verleihungstüte, Weißmetall/versilbert, Schmetterlingspunze, Portr. Großherzog Friedrich II., Band gebraucht, rot bedruckte Tüte "Großh. Bad. silberne Verdienstmedaille am Bande d. militär. Karl-Friedrich Verdienstmedaille" <1221011F

769 2 MILITÄRVERDIENSTKREUZE, 3 Klasse m. Schwertern bzw. m. Schwertern u. Krone, bde. Buntmetall, je in goldgepr. Schachtel, Herst. "Deschler &. Sohn München" bzw. "Weiss &. Co. Ordenfabrik München Herrnstr. 44", 1 Schachtelsteg u. Bänder fehlen <1201224F sold at: 80

770 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN FÜR 25 DIENSTJAHRE, (1884-1918), Bandschnalle, Bronze/vergoldet <1249000F

771 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 3. KLASSE MIT SCHWERTERN, 3. Form 1913, Buntmetall/bronziert, etwas gedunkelt, am Bandabschnitt <1208236F

772 HAMBURGER HANSEATENKREUZ, Kupfer/versilbert, emailliert, am Band, Versilberung tls. vergangen <1248707F sold at: 60

773 SILBERNE MEDAILLE ZUM LEOPOLDORDEN, Lippe Detmold 1908-1918, Silber, Für Verdienst, rückseitig leichte Stempeldrehung, Band fehlt, getragen <1229004F ask for availability!

774 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 1. KLASSE 1914, Bronze/vergoldet, leicht gewölbt, rs. glatt, Prägefehler a.d. "4" von "1914" (Querstrich fehlt), tls. leicht gedunkelt <1249001F

775 KREUZ FÜR AUSZEICHNUNG IM KRIEGE 1914, tapfer u. treu, Mecklenburg-Strelitz, Silber, Herst. "G" (Godet Berlin), am Kämpferband <1249002F sold at: 120

776 ADLER MIT JUBILÄUMSZAHL "50", der Inhaber des Königlichen Hausorden v. Hohenzollern, Silber, Wappenschild emailliert, 2 winzige Chips, Jubiläumszahl Silber/verbödet m. entsprechendem Luftloch, frühe Fertigung v. Sy & Wagner, am Bandabschnitt, im schwarzen Etui <1201229F

777 ALLGEMEINES EHRENZEICHEN MIT JUBILÄUMSZAHL "50", Silbermedaille "Verdienst um den Staat", Stempel Typ F (Weigand 1893-1905), kleine parallel stehende Öse, Jubiläumszahl Silber, korrekt montiert, (Schrift ist Vorderseite), Band fehlt <1241124F

778 MEDAILLE ZUM ROTEN ADLERORDEN, 2. Form 1871-1908, Silber, Chiffre "W", m. offener Krone, am vernähten Dreieckband d. Hausorden v. Hohenzollern <1249003F sold at: 280

779 EK I 1914, Herst. "WS", flache Form, Eisenkern/Silberzargen, Schwärzung fleckig u. tls. berieben <1245130F sold at: 150

780 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE, Eisenbahn-Rangiermeister aus Berlin-Buchholz: Erinnerungszeichen für 25 Jahre Dienszeit, Silber, Punze "800", Herst. "Joh. Wagner & Sohn Berlin", VU 8.5.1905; Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916, Herst. "F" (Finke, Berlin), Feinzink, am Band, VU 19.12.1919, faks. Unterschrift Vorsitzender General-Ordenskommission Georg von Kanitz, 2x gef.; Abz. Rangier-Meister Verein 1891, verslb./vergld., s/w/r Ripsbänder, Quernadel <1228114F

781 HOHENZOLLERNSCHE DENKMÜNZE 1848/49 MIT BESITZZEUGNIS, f. d. Hauptmann im 1. Artillerie-Rgt. Carl Ludwig Friese (1801 bis nach 1891, zuletzt Oberstleutnant), großf. Doppel-Schmuckblatt m. Abb., Königsberg, 8. Sept. 1852, OU "Slevogt", Oberst u. Rgts.-Kdr., 2fach gef., Medaille Bronze, Band fehlt <1241002F sold at: 260

782 GROßE ORDENSPANGE ALTER ART, KDM 1870/71 für Nichtkämpfer/Centenarmedaille Kaiser Wilhelm I. 1897/Hessen-Darmstadt Kriegsehrenzeichen in Bronze 1916/17, KDM Spangenstück Bronze m. Resten d. Versilberung <1241114F sold at: 90

783 3 BESITZZEUGNISSE EK II 1914, 2 vorläufige, 1917 u. 1918, Gefr. IR Nr. 146, OU "v. Schweinitz", Major u. Rgts.-Fhr.; Ersatz-Reservist IR Nr. 160. OU "Oeste", Major u. Rgts.-Kdr.; Jäger IR Nr. 376, OU "Frhr. v. Maltzahn", Rittmeister u. Btls.-Fhr., 2 Urkunden m. Abb., 2fach gef. <1244010F

784 URKUNDENGRUPPE OFFIZIERSTELLVERTRETER, d. Grenzschutz-Batterie Feldart.-Rgt. Nr. 56 bzw. Niederschlesisches leichtes Art.-Rgt. 5, f. EK I 1914 u. DA 1. Klasse (1917) durch Befehlsstelle V. Armeekorps, bde. ausgestellt, Groß-Kloden b. Guhrau, 6. u. 15. Dez. 1919, OU Oberst bzw. Otl. u. Fhr. i.V., mehrf. gef. <1224985F sold at: 90

785 ALLGEMEINES EHRENZEICHEN IN BRONZE, 1912-1918, Bronze, im Etui, Ring offen, Band fehlt <1244237F sold at: 70
   Starting page.