Militaria International, Afghanistan – Zypern

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

1545 OIL PAINTING NAPOLEONIC WARS, Gruppe Grenadiere der Alten Garde u. Kürassier zu Pferde im Innern einer Kirche, mit Ausblick auf verschneiten Hof, (vermutlich während d. Rückzuges über den Rhein), Öl auf Leinwand, der Raum m. gekreuzigter Jesusfigur sowie der Ausblick u.d. Figuren in schönen Details im zeitgenössischen Stil, ohne Signatur, vermutlich um 1900, im vergoldeten Holzrahmen, 76x65cm <1144890F
I- 240.00 €

1546 TRENCH PERISCOPE, Herst. „Huet Paris 6 Micro Grades“ u. „MG No. 20683“, Metall, tls. Alu, Sichtlinse m. Sprung, verstellbarer Holzgriff, L. 49,5cm, um 1940 <1184725F

1547 PAIR OF LACE-UP SHOES 1917, Französisches Heer, sogenannte „Grabenschuhe“, braunes festes Leder, Ledersohlen genagelt, Spitzen- u. Absatzeisen, Herst. „G. Viala, Lunet“, Schnürsekel vorhanden, Gr. ca. 45, fleckig <1128085F
II 125.00 €

1548 4 COPPER ENGRAVINGS NAPOLEONIC BATTLES: Roveredo 1796; Hohenlinden 1800; Wagram 1809; Waterloo 1815, Kupferstecher Edme Bovinet (1767-1832) u. Louis Francoise Mariage (tätig 1785-1811), 44x30-47x30cm, gering fleckig, tls. Randmängel <1148438F

1549 3 COPPER ENGRAVINGS NAPOLEONIC WARS: Einmarsch franz. Truppen im Hafen v. Livorno, 1796; Landung brit. Flotte in Holland, 1799; franz. Invansionsflotte in Boulogne, 1803, Kupferstecher Jacques Couche (1750-1821?) u. Jean Dambrun (1741-nach 1808), 42x30-46x30cm, gering fleckig <1148437F

1550 POSTER SOUSCRIVEZ! EMPRUNT NATIONAL, „Syndicat Financier - Restez unis!“, Unterschreibt! Staatsanleihen - Finanzkonsortium - Bleibt vereint“, franz. Soldat d. WK vereint Arbeiter u. Bankier, die sich die Hände reichen, farb. Druck nach einer Zeichnung d. Malers Charles Fouqueray (1869-1956), faksm. U. und Datierung „1920“, tls. m. montierten Schriftzügen, 100x69cm, Ränder beschnitten, rs. mit Klebefilm repariert <1182116F

1551 LITHOGRAPH FEBRUARY REVOLUTION 1848, v. J. L. Pelletier (1811-1892 Aquarellist u. Lithograph), Nachdruck um 1850, Politiker (Henri-Auguste-Georges de la Rochejaquelein 1805-1867) u. 2 franz. Husaren vor dem Denkmal Henri de la Rochejaquelein (1772-1794 General u. Anführer des royalist. Vendée-Aufstandes), 59x49 cm, tls. fleckig, verglast, im Holzrahmen 120x110 cm <1142344F
II/II- 80.00 €

1552 POSTER - 4TH WAR BOND, 3 franz. Soldaten schauen in die elsäßische Landschaft, am Horizont erscheint das Straßburger Münster m. Trikolore, umgeben von einem Strahlenkranz, Herst. Lapin Paris, um 1917, farb. Druck nach Zeichnung v. Hansi, Nr. 13750, auf Leinwand gezogen, ges. Größe 79x68cm <1182121F

1553 POSTER - EMPRUNT DE LA LIBERATION 1918 - WAR BOND, Liberté m. Jakobiner Mütze u. in der linken Hand m. gewürgtem dt. Adler, im Hintergrund die Umrisse Frankreichs, Herst. Crété Paris 1918, farb. Druck nach einer Zeichnung v. B. Chavannai?, Nr. 13326, mehrere Falze, mittig Fehlstelle, minimaler Bildverlust (10x10mm), rs. mit Klebefilm repariert <1182123F
II/II- 60.00 €

1554 POSTER - 3RD WAR BOND, Selbstbildnis des Künstlers u. OberLtn. Jean Droit des 226. Infanterie-Rgt. m. Croix de Guerre (ausgezeichnet in d. Schlacht v. Verdun), Herst. Berger, Paris um 1917, farb. Druck nach einer Zeichnung, 112x80cm, mehrere Falze, mittig Fehlstelle, minimaler Bildverlust (20x20mm), rs. mit Klebefilm repariert <1182122F
II/II- 60.00 €

1555 ZEITUNGSBEILAGE - DIE GESCHICHTE EINER SPENDENAKTION "mit glücklichem Ausgang", v. Baudry de Saunier, 16 farb. Abb. mit Text, um 1919, 38x29cm <1182117F

1556 PFEIFENKOPF NAPOLEON BEI AUSTERLITZ, weißes Porzellan, farb. bemalt m. Szene, Napoleon zu Pferde wird von einem Grenadier der Alten Garde u. einer Marketenderin begrüßt, im Hintergrund weitere Grenadiere, diese s/w., 2 Kratzer, Zweispitz Napoleons etwas berieben, flacher Deckel aus Buntmetall, nicht angeraucht, L.105mm, vermutlich um 1905 zum 100jähr. Jubliläum der Schlacht <1124929F sold at: 35
2II 20.00 €

1557 BAJONETT LEBEL 1886/15, Vierkantklinge m. Punzen "d" u. "C", L. 52cm, Herst. "N" (St. Etienne) u. Nr. 54232, Messinggriff, Stahlscheide, narbig, stark geputzt <1168252F sold at: 45
II/II- 45.00 €

1558 2 STICHE SCHLOSS FONTAINEBLEAU, Kupferstich um 1780 mit Schloß u. Parkanlage, 36x30 cm; Stahlstich um 1840, Umgebungskarte von Fontainebleau mit genauer topograph. Beschreibung, 32x40 cm, beide gef., etwas gebräunt, Randmängel <1128043F ask for availability!
II/II- 35.00 €

1559 MEDAILLE HENRI-AUGUST DE LA ROCHEJAQUELEIN, franz. Offizier u. Politiker, Gesandter d. Deputiertenkammer d. Departement Morbihan 1842-1844, Bronze, reliefiertes Portrait u. Bez. d. Dienstjahre im EL-Kranz, Stempelschneider "Borrel", 1844, Ø 68 mm <1148027F

1560 2 AUSZEICHNUNGEN, Abz. "Ecole Malitaire Preparatoire de Autun", Herst. "Arthus Bertrand Paris", Buntmetall/versilbert/teilemailliert, Ø 40mm; Unbekanntes Truppenabzeichen, Buntmetall/vergoldet/teilemailliert, am gelb/weißen Dreieckband m. aufgesteckten Abzeichen Fürstentum Liechtenstein, um 1960 <1141034F

1561 9 ABZEICHEN UND MEDAILLEN: Med. Gesellschaft f. gegenseitige Hilfe d. Hoteliers, 1858, vergld.; Concours Musical, Fecamp 1901, verslb.; Congress International de la Tuberculose, Paris 1905; Concours de Charmes, Aisne 1913, vergld., Ø 22-57 mm <1148036F

1562 BRONZEMEDAILLE KÖNIG LOUIS PHILIPPE 1841, Kopfportrait im Profil mit Lorbeerkranz, signiert "Petit F.", rs. 2 Frauen, Königin u. Ordenschwester sowie Knabe, bez. "Comes Parisiensis Sacro Lavacro Ablutus - II. MAII MDCCCXLI", Ø 57mm, oberhalb mit Bohrung <1124406F

1563 DIENSTHOSE, dunkelgrünes Tuch, hochrote Vorstöße, 2 Seitentaschen, je 1 Uhren- u. Gesäßtasche, Knöpfe bez. "Solide elegant", Bund: 76cm, L. 102cm, Stempel e. Berliner Kostümhauses, einige Stopfstellen <1166053F sold at: 40
1II/II- 40.00 €
   Starting page. No more pictures.