III. Reich, Contemporary history, Arts, Persecution in NS-regime

1679 2 AK FREIE STADT DANZIG, 4. Reichsjugendtag Dt. Handlungs-Gehilfen-Verband 1929, farb. Landkarte m. poln. Korridor u. Marienkirche/Rathaus/Krantor, Druck nach Federzeichn., ungel., fleckig, Eckbuge <1188073F

1680 SAMMLUNG 175 GLAS-NEGATIVE, des Postkarten Verlags Stoja Paul-Janke Nürnberg, meist AK-Größen, 23 St. Kleinbild-Motive; dazu 6 Zelluloid-Negative, Parteitagsgelände, Hitler, Zeltlager Langwasser, HJ, Führerschule, Juden-Boykott in Nürnberg, Braunes Haus, Kongreßhalle, KDF-Stadt, Bahnhof etc., meist in bedruckten Verlagshüllen, m. handschr. Vermerken, 1938 u. 1939 <1224135F sold at: 900
1I- 800.00 €

1681 SYMPATHIE-KLUBTISCH, einer ario-germanischen bzw. völkischen Vereinigung, Thule-Gesellschaft ?, Fertigung der 20er oder frühen 30er Jahre, Tischplatte aus hellem Holz, vermutlich Buche, mittig mit intarsiertem Sonnenrad-HK u. 24 umlaufenden Futhark-Runen, sowie 8 weitere Symbole, davon 3 HK in abgewandelten Formen (u.a. als Radkreuz u. Spinnwirtel), gesamte Symbolik ähnlich dem Wikinger-Vegvisir-Kompass, abgerundete Ecken, untere Abstellfläche u. Tischbeine dunkel gebeiztes Holz, jew. 2 senk... sold at: 550
1II 500.00 €

1682 TABLETT AUS HITLERS PRIVATKANZLEI, Hersteller "Wellner 36", Neusilber, mit Hoheitsadler u. "A H", oval, 37x30cm, um 1938 <1224967F sold at: 1200
2I- 400.00 €

1683 TISCHLAMPE - MEISTERSTÜCK eines Lübecker Klempners, November 1941, alles aus Messingblech gefertigt, sechseckiger Lampenschirm nach oben zu konisch zulaufend, alle 6 Flächen sauber ausgesägt: Lübecker Wappen, Hoheitsadler m. HK, Bannerträger, Wehrmann m. Schild u. Schwert, Bauer m. Sense u. Kind, innen m. Kunstpapier ausgelegt, sechseckiger Standfuß, ges. H. 54cm, Ø 34cm, Glühbirne, Verkabelung u. Netzstecker neuzeitlich, funktionstüchtig, dabei 4 Blatt Entwurfs- u. Konstruktions-Zeich...
I-II 400.00 €

1684 SERVIERTABLETT REICHSKANZLEI, sogenannte "Trommel", Herst. "AWS Silwello" (August Wellner Söhne), Edelstahl, mit Hoheitsadler "R K", Ø 36cm, Randhöhe 4,2cm, um 1941 <1224966F sold at: 800
2I- 400.00 €

1685 WANDRELIEF SAAR 1935, Eisenguß/geschwärzt, tls. berieben, m. reliefiertem Adler m. HK a.d. Brust, Karte d. Saarlandes u. "1935" sowie gezackten Rand, rs. erhabene Nr. "141" u. Aufhängung, 20x14,7cm <1224046F
I-II 360.00 €

1686 FOTO-DOKUMENTATION INTERNATIONALE WASSER-AUSSTELLUNG "Lüttich 1939", Teil 2, Hrsg. Reichskommissar für d. Internat. Wasser-Ausstellung, 32 Großfotos (Gelatine-Abzüge), kpl., Schiffsmodelle, Kajaks, Motorboote, Wasser-Laboratorium, Tauch-Skaphander für große Tiefen, Küstenfunkstelle, Modell Binnenhafen von Duisburg, Hammerkran einer Schiffswerft, Schleusenanlagen etc., 19,5x12cm, auf Kartonträger montiert, 36x30,5cm, in zeitgenössischer Pergament-Klappkassette, goldgepr. Hoheitsadler, ge...
I-/II 260.00 €
1687 HK-HAUSFAHNE, rotes Leinentuch m. beidseitig vernähten Mittelfeldern m. bedruckten HK, 140x80cm, mit oberer Hälfte der Holzstange m. eiserner Tülle, L. 140cm, um 1938 <1224239F sold at: 300
3II 260.00 €

1688 BRONZEPLASTIK STEHENDES MÄDCHEN AUF EINEM HOCKER, von Juan Clara (1875-1958, spanischer Bildhauer, bekannt für seine Kinderplastiken), Künstler Signatur auf Hocker, darunter eingelassene Hersteller-Plakette eines Goldscheiders, rückseitig "A", sowie geprägte Exemplarnummern, tls. patiniert, im Kopfbereich starke Beschädigung, laut Aussage des Einliefers, erfolgt durch Bombensplitter bei RAF-Luftangriff auf Ulm (Herdbrucker Str.) 17.12.1944, ges. H. 32,5cm <1222281F
II/II- 240.00 €

1689 ROCK RAD/HJ ODER SA-WEHRMANNSCHAFTEN?, dunkelbraunes Filztuch m. 2 Brusttaschen, gekörnten Knöpfen aus Feinzink, Schulterklappen m. Kompanieknöpfen "6" aus Alu, 2 Innentaschen aus graublauem Leinentuch, Bund m. Zugschlaufe, Koppelschlaufen u. Schnalle aus Alu, ca. Gr. 48, um 1942 <1224166F sold at: 200

1690 3 GERICHTS-TEILAKTEN 1941-1945, Vollstreckungsband Oberreichsanwalt beim Volksgerichtshof u. 2 Gnadenhefte Staatsanwaltschaft Leslau, verschiedene Personen, Pole/Polin, wegen Mordbeteiligung an Volksdeutschen 1939, Todesstrafe, Gnade nicht befürwortet; Sammelakte 7 Männer aus Diedenhofen/Elsaß, Feindbegünstigung, Abhören v. Feindsendern etc., 1x Todesstrafe, sonst Zuchthaus 2-10 Jahre; dazu Dokumentengruppe eines Anwalts 1895-1938 <1225237F sold at: 360
2I-/II 200.00 €

1691 4 MARSCH-KOMPASSE, Jungendienst-Kompaß Modell X, Herst. Busch, m. Schachtel u. Gebrauchsanweisung; sonst MK 75504, bzw. Herst. "S" u. "hap", Gehäuse Metall bzw. Bakelit, alle m. Trageschnur u. verschiedenen Funktionen <1224004F sold at: 180
I- 180.00 €

1692 PLAKATENTWURF, für die Parole der Woche der Reichs-Propaganda-Leitung: "Die Juden haben den Krieg gewollt!" sowie Zwischentitel "England führt den Krieg Alljudas", Negativfolie für fotomechan. Reproduktion, 94x130cm, Maßstab 1:1, um 1940, gerollt, oben links Fehlstelle (Text nicht betroffen), Knicke, 1 Riss, angeschmutzt, Foto zeigt Positiv-Wiedergabe <1228919F sold at: 150
2II- 150.00 €

1693 DIENSTSTELLENSCHILD JUNKERS, Aluminium, schwarz lackierte Bez. "Pendelwagen Grube Leopold-Bitterfeld und Junkers Flugzeug-u. Motorenwerke Dessau-Alten", um 1938, 6 Befestigungslöcher, 80x50cm, Lackierung meist vergangen, zerkratzt <1228829F sold at: 160
1II- 150.00 €

1694 3 BEKANNTMACHUNGEN DER STADT HAMBURG 3. MAI 1945, Der Befehlshaber der engl. Besatzungstruppen hat folgende Anordnung erlassen: "Heute Mittag beginnt der Einmarsch der Besatzungstruppen", 46x31cm <1182071F
II 130.00 €
1695 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Eisenguß/geschwärzt, 2 Befestigungslöcher, H. 33cm, um 1938 <1224240F sold at: 120

1696 GAUSIEGERABZEICHEN 1936 DEUTSCHER SCHÜTZENBUND, Herst. "O. Fechler Bernsbach", Buntmetall/emailliert/broschiert; dazu Abzeichen Treuewerk d. Betriebsgemeinschaften d. Luftfahrt, bez. "Ges. Gesch.", Weißmetall/teilemailliert/broschiert, m. HK, 3 feine Emaillerisse; Beilage Abzeichen Sammleranfertigung, Herst. "RZM M1/129" <1224113F sold at: 135

1697 GROSSE MARSCHTROMMEL, 30er Jahre, Korpus/Zarge Messing, mehrere Dellen, beide Felle intatk, Fassung Holz, neuzeitlich weiß überlackiert, Spannschrauben Eisen, silberfarben überlackiert, Ø 72cm, H. 35cm, 8 kg, Versand bzw. Abholung nach Absprache mit Auktionshaus <1228101F
II/II- 120.00 €

1698 19 MITGLIEDSABZEICHEN, SA-Reserve II, RLB, NSKK, RAD, Arbeitsdank, NSRKB Kyffhäuser, NSBO, VDA, Reichskolonialbund, DJH, St. Stenographeschaft, DAF, NSRL, 2 Hoheitsadler, 1 Klein-HK, tls. emailliert, meist mit HK, verschiedene Herst. <1224013F sold at: 220
4I- 120.00 €
   Starting page.