Picture postcards, Willrich, Postal stationery

1027 19 PHOTO POSTCARDS ERICH LUDENDORFF, der 70. Geburtstag d. Feldherrn, Aufnahme Ernst Berger Müchen, Ludendorff-Verlag 1935, Abordnungen, Ehrenparde etc. <1184055F sold at: 100
1028 AK ERINNERUNG AN DEN REICHSPARTEITAG DER NSDAP, farbiger Kunstdruck, SA- u. SS-Mann vor HK-Fahne, Verlag Wilhelm Serz/Nürnberg, gel. 9.9.1934 nach Obernkirchen/Schaumburg, Sonderstempel RPT, bestoßen, Knicke <1188713F sold at: 45
1II 25.00 €

1029 2 AK GEBIRGSJÄGER: Feldwebel m. Heeresbergführer-Abz. u. EK II 1939 sowie Gefreiter m. MG-13, farbige Fotodrucke, um 1940, Verlag Schwerdtfeger/Berlin, ungelaufen, beide AK gute Nachdrucke, etwas fleckig, bestoßen <1188659F

1030 30 POSTKARTEN: 5 Ganzsachen, 1000 km fertiggestellte Autobahn 1936, Tag der Briefmarke 1940, Postkongress Wien 1942, ungelaufen, 1 Sonderstempel Gmunden; 15 Feldpostkarten, davon 11 m. Linolschnitten nach Sluyterman von Langeweyde, 2 gel. 1943/1945; 7 Farbdruck-Humorkarten, 4 gel. 1942-1944, davon 3 FP; 1 Postkarte NSRL; dazu Nadelmappe, Olympiajahre 1936; Beilage <1188775F sold at: 45
2II/II- 30.00 €

1031 AK GEBIRGSJÄGER IN NORWEGEN, s/w-Druck nach PK-Zeichnung Kriegsberichter Kretschmann, um 1941, 3 Gebirgsjäger m. MP-38 u. 98k im Anschlag im Fjell, Verlag C. Pahl/Hamburg, ungelaufen, etwas fleckig, Knicke <1188658F

1032 FOTO-AK ARBEITERGRUPPE vor neu errichteten Wohnhäusern, m. Banner "Deutschland baut nicht Kanonen sondern Arbeiter-Siedlungen", 2 HK-Fahnen, um 1934, ungelaufen, bestoßen, Knicke <1188582F

1033 6 FOTO-AK SKULPTUREN ARNO BREKER, Berufung, Kameraden, Der Wager, Der Wächter, Vergeltung u. Detail d. Berufung, Film-Foto-Verlag, ungelaufen, leicht ausgesilbert, bestoßen <1188574F

1034 2 AK: Tag der NSDAP im Generalgouvernement u. "Nicht du bist der Maßstab! Sondern die Front", ungelaufen, bde. m. Marke u. Sonderstempeln Krakau: 1 Jahr NSDAP bzw. Tag d. NSDAP im Generalgouvernement <1188187F

1035 WERBE-AK "MELDE DICH FREIWILLIG ZUR WAFFEN-SS", Offsetdruck, 2 SS-Männer in Tarnuniformen, m. Stahlhelm u. MP-38, Obpacher-AG München, älterer Nachdruck <1188096F sold at: 30
1I-II 20.00 €

1036 4 AK: Großkreuz des Eisernen Kreuzes, Farbdruck; A. Hitler Geburtstagsspende von den dt. Beamtinnen 1936; Bergen eines LKW durch Panzer III (nach Handzeichnung); HK-Fahne aus NS-Frauenkalender 1937, alle ungelaufen; dazu NSV-Spendenkarte, Portrait Horst Wessel <1188941F sold at: 40
1I-II 40.00 €

1037 24 REPRO-AK WEHRMACHT INFANTERIE, MG 34 Zwillingsflak in Feuerstellung, Granatwerfer im Gefecht, 15cm Feldgeschütz, Grenadiere im Sturmangriff, Stoßtrupp m. Gefangenen etc., neuzeitl. <1182292F sold at: 25

1038 37 AK, Gmünd u. St. Pölten m. Straßenbeflaggung u. HK, sowie 1x Namensbez. Adolf Hitlerstraße, Gaststätte "Franko" in Wien - Ausgestaltung m. Symbolen d. 3. Reichs, Zollgrenzschutz auf d. Wasserstraßen, VDA Memelland, Deutscher Blutadel etc., tls. farbig u. gelaufen (1x FP), 1930-1941, Foto-, Licht- u. Kunstdruck-AK; Beilage <1182291F sold at: 40
1II/II- 40.00 €

1039 13 AK: Portrait Franz Seldte, Farbdruck nach Gemälde R. Fendius, Spendenaufdruck f. d. Jungstahlhelm Verden, Eckknicke, fleckig; Regiments-AK "4. Wiedersehensfeier RIR 243 am 10. u. 11. Mai 1930 in Leipzig", farb., Herst. "Druckforker, Leipzig", ungel., kl. Eckknick; 6 FP-Karten Masch.-Obermaat d. 2. Komp./Mar.-Flak-Abt. 804, gel. 1940-1941, Dienststempel; 5 AK Kinderdarstellungen, Farbdrucke nach Aquarellen von Ilse Wende-Lungershausen (1900-1991, illustrierte im III. Reich Kinderbücher), um ... sold at: 40
1I-II/II- 40.00 €

1040 3 FARB-AK, Werbekarte zum Erwerb des SA-Sportabzeichens, SA-Mann auf Pferd, ein Hindernis überspringend, farb. Druck nach Gemälde von Prof. Elk Eber, um 1938; Portrait-AK Franz Seldte, Führer d. Stahlhelm-Bunds, 1932; Ganzsache Dt. Kolonial-Ausstellung 1939, ungelaufen; dazu s/w Repro-Foto GFM Rommel <1185050F

1041 2 AK: farb. Werbe-AK zum Erwerb d. SA-Sportabz., 2 SA-Männer m. Übungs-Handgranaten, nach Gemälde von Prof. Elk Eber, gel. 1939; Kommando d. Sicherheitspolizei vor dem Einsatz, ungel.; mittig kl. Riss, min. Eckbuge u. -Knicke <1185001F

1042 5 AK UND GANZSACHEN: Festpostkarte 50. Geburtstag A. Hitler, Verlag Photo-Hoffmann; Foto-AK A. Hitler, in Partei-Uniform m. EK I 1914 u. HK-Armbinde, m. Sonderstempel "Der Führer in Wien"; 2 Ganzsachen 1. Jahrestag 30.1.1933, 1x gel. nach Herten/Westfalen; Kuvert, m. Marke u. Sonderstempel 5. Jahrestag 30.1.1933 <1188712F sold at: 30

1043 5 ANSICHTSKARTEN, Spanienkreuz m. Schwertern; Standarte Panzertruppe; Sonnenwendfeier, alle farb.; Müchen Mahnmal 9. Nov. 1923; Liedkarte "Es geht alles vorüber...", bde. Tiefdruck <1184088F

1044 6 AK: Foto-AK Adolf Hitler in Mantel m. Schirmmütze, bei Begrüßung m. Kind; 5 Willrich-AK, Gen.Major Rommel, Fallschirmjäger Major Koch u. Oberst Bräuer, Stuka-Pilot, Kapt.Ltn. Günther Prien, alle ungelaufen <1188282F sold at: 30

1045 GEDICHT-AK "DEUTSCHE MUTTER", 1941, undeutl. Stempel, im neuzeitl. Passepartout u. verslb. Rahmen, 27x22,5cm <1188107F

1046 4 FOTO-AK: Hitler u. Großadmiral Raeder bzw. Hitler u. Reichsmarschall Göring 1940 in Compiegne; OberstLtn. Adolf Galland m. RK u. EL; Emmy Göring m. Tochter Edda, um 1940, 2x Verlag Robert Röhr, Ross-Verlag u. Photo-Hoffmann, ungelaufen, Ecken ger. bestoßen <1188149F sold at: 50
2I-II 45.00 €
   Starting page.