Medal clasps, Miniatures, Bundles

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

1390 LARGE MEDAL BAR (DECORATION): EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge; Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Herst. „JK“; Olympia-Erinnerungsmed., Eisen/verslb.; Preuß. DA 2. Klasse für 12 Jahre, Bronze; Polizei-DA 1. Stufe für 25 Jahre, Buntmetall/vergld. <1188263F sold at: 360
2I-/II 200.00 €

1391 LARGE MEDAL BAR AERIAL WARFARE, Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Jahre, Eisen/verslb. u. DA 3. für 12 Jahre, Tombak/vergld., Spange m. entspr. Auflagen <1188922F sold at: 135
1I-II 120.00 €

1392 LARGE MEDAL BAR COLONIAL COMBATANT, EK II 1914/Südwestafrika-Denkmünze für Kämpfer/Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, Eisen/Bronze/Eisen/bronziert; dazu Knopflochdekoration EK II 1914/EFK/Österreich Militärverdienstkreuz <1184869F sold at: 150
3I-/II 100.00 €

1393 LARGE MEDAL BAR (DECORATION): KVK 2. Klasse m. Schwertern, Herst. „110“ (Otto Zappe Gablonz), Bronze; Treudienst-Ehrenzeichen in Silber f. 25 Jahre, Tombak/verslb., Emaille d. HK beschädigt, verbogen; Dt. Schutzwall-Ehrenzeichen; Sudetenmed., bde. Bronze, Bänder leicht geschlissen <1188279F sold at: 90
1II/III 80.00 €

1394 LARGE MEDAL BAR (DECORATION): EK II 1914, schwarz lackierter Eisenkern, verslb. Zarge, Fertigung 1918 oder frühe 20er Jahre; Kyffhäuser-Denkmünze 1914-1918, Bronze; Preuß. Dienstauszeichnung 3. Kl. für 9 Jahre, Argentan <1188130F sold at: 90
1I-II 80.00 €

1395 LARGE MEDAL BAR (DECORATION): EK II 1914, schwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, Fertigung d. 30er Jahre; Friedrich-August-Med.; Kyffhäuser-Denkmünze 1914/1918, bde. Bronze <1188123F sold at: 70
1II 70.00 €

1396 42 RIBBON BARS AND BAR SHEETS, jew. 21 Stück, Feldspangen: 1- bis 4-teilig, EK II 1914 u. 1939, Ostmedaille, Wehrmacht-Dienstaustzeichnung, EFK, KVK 2. Klasse, Sudeten-Med., 2 Spangen unvollständig; Bleche: Breite 15- bis 78-mm, 9 m. Nadel, tls. rostig <1188532F sold at: 70
II/III 70.00 €

1397 3-PIECE RIBBON BAR, Luftwaffen-Dienstauszeichnung 4. Klasse f. 4 Jahre m. Auflage, spanischer Militär-Verdienstorden für Verdienste in Friedenszeiten u. Erinnerungs-Med. Spanischer Bürgerkrieg m. Schwerter-Auflage, gedunkelt <1188752F
II- 60.00 €

1398 LARGE MEDAL BAR (DECORATION): EK II 1914, Herst. „W&S“ (Wagner & Sohn Berlin), seidenmatt lackierter Eisenkern, Bandrigöse angelötet; Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Herst. „L. Nbg.“ (Lauer Nürnberg), Eisen/bronziert, Spange bez. „DRGM“ <1188910F ask for availability!

1399 4 FELDSPANGENAUFLAGEN: Wehrmacht-Dienstauszeichnung f. 4 Jahre; 3x Treudienst-Ehrenzeichen in Silber f. 25 Jahre, verslb., 1x durchbrochen m. Herst.-Bez. "L/53" (Hymmen & Co., Lüdenscheid), 1 Verslb. vergangen, H. 9-10mm, jew. 2 Splinte <1188593F sold at: 35

1400 4 MINIATUREN, Johanniterkreuz m. roten Strahlen; blaues Kreuz m. 4 Lilien, (1 Kreuzarm m. kl. Chip), sep. weißes Medaillon m. rotem Ring u. Bez. "CF 1689", beide Buntmetall/vergoldet/emailliert, 16 u. 17,5mm; Bundesverdienstkreuz, 9mm, emailliert; Belgien Medaille Traivail et Progres, Bronze/vergoldet, m. sep. Krone u.Trageband <1181252F

1401 MINIATUR EK II 1939 UND VERWUNDETENABZEICHEN IN SCHWARZ, 9mm, Buntmetall/verslb. bzw. geschwärzt, lange gedrehte Nadel <1188527F sold at: 25

1402 5 MINIATUREN SPORTABZEICHEN: Dt. Turn- und Sportabz. in Gold bzw. in Silber, 16mm; Reichssportabz. in Silber, Herst. "Wernstein Jena", 16mm; dito in Bronze Muster 57; Leistungsabz. Bundeswehr in Bronze, lg. Nadeln, 1x tls. abgebrochen; dazu Reitsport-Med. u. Erinnerungsmed. Turn- u. Sportwoche 1928, Bronze <1168326F
Ø II 35.00 €

1403 3 SPORTABZEICHEN IN BRONZE: 2x Reichssport-Abz., Herst. "Wernstein Jena", beide HK beschliffen, an Nadel/broschiert; Sportabz. BRD, Herst. "Steinhauer & Lück", lg. Nadel <1148167F
II-/I- 20.00 €

1404 2 MINIATUREN: 3-teilig: Verdienstkreuz in Silber/Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer/Landwehr-DA 2. Kl., 10mm, verslb./vergld., lg. Nadel; Ehrenkreuz 2. Klasse Preuß. Landes-Kriegerverband, 18mm, verslb., Band u. Ring fehlen <1148195F ask for availability!

1405 2 HONOR BADGES, preuß. Verdienstmedaille um das Rote Kreuz 3. Kl., Bronze, an Damenschleife m. Spange „Ostasien 1900/01“, diese beide Sammleranfertigungen; Ehrenkreuz d. Weltkrieges f. Witwen, Herst. „ESL“, Eisen/geschwärzt, an Trageschleife <1188434F sold at: 120

1406 6 DECORATIONS AND MEDALS, EK II 1914; Allgemeines Ehrenzeichen; Österr. Med. Signum Memoriae, Ringe, Ösen u. Bänder fehlen; 16mm Miniatur EK 1939, Modell 57; Schützenorden, Buntmetall/emailliert, Chips; Medaille Turnerbund, m. Portr. Friedrich Ludwig Jahn <1164922F sold at: 55
I/II 55.00 €
1407 7 DECORATIONS: Mutterkreuz in Bronze, Tombak, Emaill. besch.; 2 Kriegsverdienst-Med., Bronze, 2 am Band; Reichssportabz. in Bronze, Herst. „Ernst L. Müller Pforzheim“, Belag; Kyffhäuser-Denkmünze, am Trageband m. Auflage; 2 Feuerwehr-Leistungsabz. in Bronze u. Silber, Österreich 2. Republik; Beilage <1168092F sold at: 55
1II/II-/III 55.00 €

1408 MIXED LOT OF HONOR BADGES AND RIBBONS: EK II 1914, Herst. „S-W“ (Sy & Wagner Berlin), Kern tls. rostig; ungar. Weltkriegs-Erinnerungsmed. 1914-1918; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, Herst. „RV 7 Pforzheim“, rostig; Kyffhäuser-Denkmünze 1914-1918; 3-teilige Feldspange: EK II 1914, EFK, ungar. Med. 1914-1918; 5 Bandabschnitte: 2x EK II 1914, EFK, ungar. Med. 1914-1918 <1188306F sold at: 60
1II/II-/III 50.00 €

1409 5 HONOR BADGES: 2-teilige Ordenspange m. EK II 1914 u. Frontkämpfer-Ehrenkreuz, Herst. „Lauer Nürnberg“; EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, Bandring u. Öse fehlen; Verwundeten-Abz. in Schwarz 1918, Eisen/hohl geprägt, Schwärzung berieben; Mutterkreuz in Bronze, 2. Form, Tombak/bronziert/teil-emaill., am Band <1188062F sold at: 60
2II-III 50.00 €
   Starting page.