Militaria International, Afghanistan – Zypern

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

1532 ATTILA IN HUNGARIAN STYLE, ältere qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, rotes Tuch, goldfarbene Metallfaden-Borten, Tombak-Knöpfe, Schultern m. jew. 2 vernähten Knöpfen (f. Schulterstücke ?), rotes seidiges Futter, Gr. ca. 48; 2 Hosen, schwarzes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Borten, Bundweite: 66cm, L. 90cm <1168614F
I-II 130.00 €

1533 COSTUME ENSEMBLE SAINT NICHOLAS, qualitätvolle Schneideranfertigung, roter samtartiger Stoff m. goldfarbenen Fransen u. Borten, weißes Untergewand m. Spitzenbesatz, rote Haube m. goldfarben gesticktem Kreuz, Etikett eines Berliner Kostümhauses <1168634F
I-II 110.00 €

1534 3 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN: RAF Pilot Badge, schwarzes Tuch, maschinen-gestickt; poln. Flugzeugführer-Abz. f. Offz. 2. Republik wz. 1919, Sammleranfertigung; weiteres Piloten-Abz. <1188042F

1535 FELDMÜTZE, Schneideranfertigung im Stil einer Konföderierten- oder Burschenschafts-Mütze, schwarzes Tuch, umlaufend 2 rote Tressen, Tombak-Knopf, schwarzer Schirm, Gr. ca. 55 <1148747F sold at: 20

1536 3 PLAKATE: VR Polen, Aufruf zum Blutspenden, poln. Text, um 1970, 97x67cm; Republik Kongo, "Kinshasa International Fair 1969", 80x120cm, beide auf Leinen; DDR, "Stalin hat uns glücklich gemacht.../ AmVorabend des großen Terrors...", 1989, 57x81cm <1165053F

1537 TSCHAKO, Schneideranfertigung für Theaterstücke etc., schwarzes Tuch, dunkelblauer Mützenbund, 4 goldfarbene Metallfaden-Borten, Tombak-Rosette, Leder-Kinnriemen u. -Schirm, graues Futter, Gr. ca. 58 <1168616F sold at: 45

1538 UNIFORMROCK, (Feuerwehr/Gendarmerie ?), braunes filziges Tuch, Ärmelaufschläge u. Brusttaschen m. rosaroten Vorstößen, Kragen m. vergld. Metallziffern "607", Kunststoffknöpfe, schwarzes seidiges Futter, Gr. ca. 48/50 <1168445F sold at: 45

1539 200 ABZEICHEN- UND REVERSNADELN, 1950-1990, Deutschland, Österreich, Jugoslavien, VR Polen, Sportvereine, Automobil, Messen, Städtewappen, Feiertage/Jahrestage, Bergwanderung etc., verschiedene Metalle, lackiert/emailliert <1162220F sold at: 30

1540 MAUSERBAJONETT M 1909, 2. Variante, nummerngleich "K 3971", Klinge m. dt. Herst. "Weyersberg...", argent. Staatswappen u. Modellbezeichnung, gefertigt 1910, L. 40cm, Griffteile Eisen/brüniert, 2-fach vernietete Holz-Griffschalen, Stahlscheide m. div. Punzen, alle Metallteile flugrostig <1188317F sold at: 40
1II/II- 40.00 €

1541 DAGGER M 1951 FOR ARMY OFFICERS, vernickelte Klinge m. beidseitig schmaler Hohlbahn, Griffteile Messing, m. Resten d. Vergoldung, Griff aus weißem Kunststoff, m. eingelegtem Mäanderband aus Buntmetall/vergld., Knauf m. Stern, vernickelte Stahlscheide m. 3 Beschlägen aus Buntmetall m. Resten d. Vergoldung, Mundblech m. gepr. Löwen u. Regierungspalast, an kurzer Messing-Tragekette <1124545F

1542 MEDAILLE 60 JAHRE VOLKSBEFREIUNGSARMEE CHINA, 1927-1960, Bronze, nicht tragbar, Ø 50mm, im orig. Etui <1184972F sold at: 20

1543 BAJONETT KRAG 1889, Klinge u. Griff in einem Stück, verschraubte Holzgriffschalen, Nrn. u. Bez. ausgeschliffen, ges. L. 33cm, m. nicht zugehöriger orig. Dt. Stahlscheide f. SG 98 kurz, Tragehaken punziert "35364", schwarzer ergänzter Leder-Koppelschuh <1184863F sold at: 45
1I-/II 35.00 €

1544 PHOTO ESTATE PÄRNU / ESTONIA, 30 Fotos u. AK d. Schiffingenieur Reinhold Sprohge, Feuerwehr, Soldaten, Kapellen, Gebäude etc., meist gelaufen/beschrieben, m. Marken 1920-1940 <1184971F sold at: 80

1545 OIL PAINTING NAPOLEONIC WARS, Gruppe Grenadiere der Alten Garde u. Kürassier zu Pferde im Innern einer Kirche, mit Ausblick auf verschneiten Hof, (vermutlich während d. Rückzuges über den Rhein), Öl auf Leinwand, der Raum m. gekreuzigter Jesusfigur sowie der Ausblick u.d. Figuren in schönen Details im zeitgenössischen Stil, ohne Signatur, vermutlich um 1900, im vergoldeten Holzrahmen, 76x65cm <1144890F
I- 240.00 €

1546 TRENCH PERISCOPE, Herst. „Huet Paris 6 Micro Grades“ u. „MG No. 20683“, Metall, tls. Alu, Sichtlinse m. Sprung, verstellbarer Holzgriff, L. 49,5cm, um 1940 <1184725F

1547 PAIR OF LACE-UP SHOES 1917, Französisches Heer, sogenannte „Grabenschuhe“, braunes festes Leder, Ledersohlen genagelt, Spitzen- u. Absatzeisen, Herst. „G. Viala, Lunet“, Schnürsekel vorhanden, Gr. ca. 45, fleckig <1128085F
II 125.00 €

1548 4 COPPER ENGRAVINGS NAPOLEONIC BATTLES: Roveredo 1796; Hohenlinden 1800; Wagram 1809; Waterloo 1815, Kupferstecher Edme Bovinet (1767-1832) u. Louis Francoise Mariage (tätig 1785-1811), 44x30-47x30cm, gering fleckig, tls. Randmängel <1148438F

1549 3 COPPER ENGRAVINGS NAPOLEONIC WARS: Einmarsch franz. Truppen im Hafen v. Livorno, 1796; Landung brit. Flotte in Holland, 1799; franz. Invansionsflotte in Boulogne, 1803, Kupferstecher Jacques Couche (1750-1821?) u. Jean Dambrun (1741-nach 1808), 42x30-46x30cm, gering fleckig <1148437F

1550 POSTER SOUSCRIVEZ! EMPRUNT NATIONAL, „Syndicat Financier - Restez unis!“, Unterschreibt! Staatsanleihen - Finanzkonsortium - Bleibt vereint“, franz. Soldat d. WK vereint Arbeiter u. Bankier, die sich die Hände reichen, farb. Druck nach einer Zeichnung d. Malers Charles Fouqueray (1869-1956), faksm. U. und Datierung „1920“, tls. m. montierten Schriftzügen, 100x69cm, Ränder beschnitten, rs. mit Klebefilm repariert <1182116F

1551 LITHOGRAPH FEBRUARY REVOLUTION 1848, v. J. L. Pelletier (1811-1892 Aquarellist u. Lithograph), Nachdruck um 1850, Politiker (Henri-Auguste-Georges de la Rochejaquelein 1805-1867) u. 2 franz. Husaren vor dem Denkmal Henri de la Rochejaquelein (1772-1794 General u. Anführer des royalist. Vendée-Aufstandes), 59x49 cm, tls. fleckig, verglast, im Holzrahmen 120x110 cm <1142344F
II/II- 80.00 €
   Starting page.