Militaria International, Afghanistan – Zypern

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

1579 RESERVIST PIPE MILITARY CLUB, Erzherzog Albrecht Komotau, Pfeifenkopf Porzellan, m. Soldatenportrait nach Foto, goldenes Dekor u. entspr. Bez., Deckel bez. „Neusilber“, Stock mehrteilig, tls. Horn, flex. Bereich d. Mundstück m. Bruchstelle sonst sehr gut, ges. L. 80cm, um 1900 <1184818F

1580 MEDAL INTERNATIONAL COOKING EXHIBITION, Wien 1906, Bronze/vergoldet, m. Portr. Erzherzogin Maria Josefa Protektorin, quadratisch, 39x39mm, m. Bandeau-Agraffe, an grün/weißer Trageschleife <1184014F

1581 FITTING FOR A GRENADIER CAP, Sammleranfertigung, Tombak, hohl geprägt, relief. Doppeladler m. Brustschild u. Monogramm Kaiser Franz I. „F 1“, 8 Befestigungslöcher, (1 ausgebrochen), 20x20cm, kleinere Randschäden <1188464F

1582 KRIEGSCHRONIK 1914-1918 f. e. Zugführer Schützen-Rgt. 21, Silb. Tapferkeitsmed. I. u. II. Kl., Bronz. Tapferkeitsmed., Kaiser-Karl-Truppenkreuz u. Kriegs-Erinnerungs-Med., Auflistung der Einsätze Aug. 1914-Nov. 1918, farb. Druck auf Karton, Truppenteile der K.u.K. Armee, Hoheitsadler u. Flaggen der Mittelmächte, Stempel "Österr. Schwarzes Kreuz" u. "Vereinigung der Tapferkeits-Medaillen-Besitzer", 58x45cm, tls. fleckig u. wellig <1165027F sold at: 25

1583 SEITENGEWEHR M 1895 FÜR UNTEROFFIZIERE, Herstellergleich, Klinge m. beids. Hohlbahn u. Herst. "OEWG" (Österr. Waffenfabriksgesellschaft Steyr) u. Abnahmepunze, L. 25cm, etwas narbig u. geputzt, Griffteile Eisen, Holzgriffschalen, Stahlscheide m. Herst. OEWG, Lackierung vergangen <1168096F sold at: 45
II/II- 45.00 €

1584 KONVOLUT, Medaille Signum Memoriae; Kappenabzeichen Kaiser Karl; Tragehülle f. Marine Erkennungsmarke, Buntmetall <1184715F sold at: 30
1I-/II 30.00 €

1585 KRÖNUNGSMEDAILLE MARIA ANNA VON SAVOYEN, Krönung zur Königin von Böhmen, Metallguss, dunkel getönt, Vs. Kopfprofil, Rs. Krone u. böhm. Wappen, 1836, Ø 75 mm; dazu Plakette Franz Joseph I. mit Lorbeergewinde, Kupfer, Stempelschneider "Tautenhayn", um 1885, Ø 70 mm, Rs. mit Blei ausgegossen <1125078F
   Starting page. No more pictures.