Militaria International, Afghanistan – Zypern

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

1611 SWISS OFFICER’S SWORD MODEL 1867, nach Österreichischer Art, vernickelte leicht gekrümmte Steckrückenklinge m. Schör, Herst. „Speyer Behm &. Co. Bern“ sowie Kontrollpunze, L. 81,5cm, vernickeltes eisernes Gefäß, durchbrochen gearbeitet, floral verziert u. Schweizer Kreuz, Griff m. Fischhaut, gefl. Wicklung aus Messingdraht, vernickelte Stahlscheide m. Reitöse u. 1 beweglichen Tragering, tls. etwas berieben <1164184F sold at: 180
I-/II 180.00 €

1612 SHAKO M 1898 FOR DRAGONER OFFICERS SWITZERLAND, Herst. „H. Guiguer Payerne“, (Peterlingen, Kanton Waadt), Korpus m. schwarzem Filzbezug, je 2 Lüftungslöcher, alle Beschläge „weiß“, Tombak/vernickelt, Stern m. Kreuz u. Rgts.-Nr. „3“, 2 Rangsterne, blau/weiß lackierte Kokarde, Kinnriemen m. umlaufenden Kettenbehang u. 2 Löwenköpfen, schwarzer Roßhaarstutz m. kugelförmiger Steckrose, braunes 6lappiges Lederfutter, ca. Gr. 56 <1164194F

1613 BAYON. 1878 WITH SAWBACK-BLADE, blanke Klinge m. Herst. „S.I.G. Neuhausen“, L. 48cm, einseitige Hohlbahn u. Säge auf halber Klingenlänge, Parierstange m. Laufring u. Stempel „205783“ sowie Abnahme (?, ovale Punze), vierfach vernietete Griffschalen, Scheide fehlt, alle Metallteile etwas narbig u. geputzt <1168374F sold at: 70
II/II- 70.00 €

1614 MAGAZINE POUCH SWITZERLAND, braunes Leder m. Koppelschlaufe u. Trageöse, innen 2 Ladestreifen m. je 5 delaborierten Gewehrpatronen GP 90, davon 5 m. Geschoß, Böden m. Kreuz u. Bez. „CR 1888 III“, für Schmidt-Rubin Gewehr 1889 <1184704F

1615 DIENSTBÜCHLEIN (WEHRPASS) KORPORAL UND MOTORFAHRER 7. Division, Einträge 1909- 1940, Schützen-Komp. IV/8 St. Gallen, Motorlastwagen-Kolonne I/6, Motor-Kanonen-Batterie 125, 1 Beförderung, Schießpflichten, Schützenabz. Schweizer Armee, Einband geschlissen; dazu 52 Teile Korrespondenz 1942-1948, Interniertenlager Dürrenboden, Baumaßnahmen im Detachement Oberst Renfer, Beschwerden etc.; Beilage <1148411F
II-/I-II 30.00 €

1616 SEITENGEWEHR SCHMIDT-RUBIN 1899, Klinge m. Herst. "Neuhausen SIG", L. 30cm, breite Hohlbahn, eiserne brünierte Griffteile, Parierstange m. Laufring, punziert "38731", Holz-Griffschalen, brünierte Stahlscheide m. 2 kleinen Dellen u. kurzem Lederriemen <1164413F sold at: 45
   Starting page. No more pictures.