Militaria Germany general, German states Anhalt-Württemberg

1660 GERMAN UNIFORM, dunkelblaues Tuch, schwarzer samtartiger Kragen, schwarze sächsische Ärmelaufschläge, weiße Vorstöße, vernähte Schulterklappen m. gestickten Zahlen „GC“, Tombak-Knöpfe „weiß“, schwarzgrünes Futter, Gr. ca. 48, um 1880/1890, Kragen tls. geschlissen, kl. Mottenlöcher, Achselansätz tls. gerissen, 1x genäht <1166051F
I-II/II- 450.00 €

1661 FAMILY CHRONICLE HERING, sauber handschriftlich, angelegt 1898 v. Major im Kriegsministerium Hans Hering, m. zahlr. einmontierten Fotos, Ortsansichten, Uniformen, Portraits tls. nach alten Ölgemälden, u.a. Komponist Carl Hering, m. Werksverzeichnis, handgezeichneten Ortsansichten, 2 Portraitkupfer um 1700, Ansichtenkupfer v. Bln. u. Freienwalde, Scherenschnitte, zahlr. tls. farb. Wappenzeichnungen, Stammbäume, Ahnentafeln, Briefe, einige Schriftstücke 1669 u. 1827-1880 etc., 256 S. u. Beilag... sold at: 300
II 300.00 €

1662 COSTUME-ENSEMBLE GERMANIC WARRIOR, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke, Festumzüge etc., brauner Fellumhang, 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert, kurze Fellhose u. Hörnerhelm, dieser ca. Gr. 58 <1148732F
I- 240.00 €

1663 STATUE OF AN IRON FOUNDER, Metallguß/bronziert, Darstellung mit Schürze u. Schaft mit Gießgefäß, realistische Darstellung, mit Grundplatte, auf schwarzem Marmorsockel montiert, ges. H. 31cm, um 1930 <1141287F
I- 160.00 €

1664 SIGNET, „WG“ oder „GW“, Neusilber, mehrteilig, durchbrochen gearbeitet, m. Hermeskopf, ges. L. 14cm, um 1910 <1184017F sold at: 100

1665 NEEDLE DAW IN GOLD, Gold/punziert „750“, Herst. „Münze Berlin“, m. Abb. Adler u. 5 Sterne über Stadtkulisse im EL-Kranz, 6gramm, an gedrehter Nadel (ohne d. Sicherung aus Buntmetall), Ø 21mm, im nichtzugehörigen Etui <1184973F sold at: 100

1666 VEST AND TROUSERS, Gilet beigefarb./weißer Stoff, 6 vergld. Knöpfe m. aufgelegter gekrönter Chiffre (1 fehlt), rs. 2-Dorn-Schalle, Gr. 50/52, Stempel eines Berliner Kostümhauses; Hose, schwarzer samtartiger Stoff, Größenschnalle besch., Bund: 93cm, L. 77cm <1166052F
II//II- 80.00 €

1667 3 DOKUMENTENGRUPPEN 1832-1910, Kaufbriefe, Steigbriefe, Hypoteken, Rechnungen, Notariatsurkunden, , 10 Teile Zehdenick/Berlin 1833-1851, 6 Teile Bayern 1836-1910 u. ca. 20 Teile e. Fabrikbesitzers in Cunewalde/Bautzen/Neusalza, Namenslisten etc., meist Großformat, tls. Prägesiegel, Stempel etc., ges. ca. 200-300 Blatt <1181024F

1668 SCHREIBTISCHDEKORATION, Adler m. gespreizten Flügeln, Zinnguß/bronziert, auf 2stufigen schwarzen Marmorsockel, H. 13,5cm <1181380F sold at: 135
2I- 35.00 €

1669 1 SCHELLACKPLATTE, "Margarethe" u. "Bajazzo", Soldatenchor bzw. Glockenchor, "Grammophon" 1927, Chor der Staatsoper Berlin, in beschädigter "Telefunken" Hülle, Aufdruck d. Hülle nicht identisch m. Titel auf Schellackplatte, bespielt <1182223F

1670 3 BRIEFE CHIRURGIUS CARL WINTERFELD 1797/98, Cölln, Neuwied u. Köln, a.d. Schwester bzw. d. Schwager; weiterer Brief an Winterfeld, Berlin, 28. Merz 1815, Danksagung d. Urmachers Flausig, betr. seiner wieder hergestellten Ehefrau, 3 Doppelblätter u. 1 Blatt beidseitig, , Großf., gef. <1181019F

1671 ZIRKELSET RIEFLER A.52, 16-teilig, verchromt, 60er Jahre, im orig. Etui, 26x12cm <1162068F

1672 3 ZAUMZEUGTEILE: Paradebuckel Preußen, Buntmetall, auf Lederscheibe, 3 flache Splinte, Ø 53mm; 2 Trensenteile f. berittene Offz., Hessen/Lippe, Tombak, relief. Kronen, Ø 56/67mm <1168175F

1673 TSCHAKO, Schneideranfertigung für Theaterstücke etc., schwarzer Leinen-Korpus, goldfarbene Deckeltresse aus Metallfaden-Gespinst, "Hoheitsadler", angedeutete Schuppenkette, weißer Federbusch, 2. Hälfte 20. Jhd., Gr. ca. 59 <1168615F

1674 LEDER-SCHUTZHAUBE UND LEDERKOPPEL, klassische Motorradhaube, schwarzes Leder m. Futter aus braunem Velourstoff; braunes Lederkoppel m. Zweidornschnalle aus Eisen/vernickelt <1164302F
I-/II 35.00 €

1675 2 FELDBINDEN, neuzeitl. Schneideranfertigungen, geschwärzter Lederriemen bzw. rotes Unterfutter, goldfarb. Metallfadentressen 1. Drittel 20. Jhd., Schlösser Eisen/Tombak, L. 135/105cm, Gegenhaken fehlen <1168628F sold at: 25

1676 KOPPELSCHUH, braunes weiches Leder, 1-Dorn-Schließe, Tombak-Öse (von 2), 1 Schlaufe gerissen, Mitte 20. Jhd. <1166115F sold at: 20

1677 GLASKANNE, m. feiner Ätzung, dargestellt ist ein gegenüberstehendes Paar, Landsknecht u. bürgerl. Dame, jew. m. Holzkanne u. Glaskrug in d. Hand, bde. sind umgeben von Weizen- u. Hopfenpflanzen, bez. Sinnspruch auf die Braukunst: "Von Deutschen ward das Bier erfunden schon vor gar langer Zeit, oft kürzten Sie damit die Stunden und stärkten sich zum Streit", 1. Drittel 19. Jhd., Ø ca. 90mm, H. 320mm, Deckel fehlt <1162222F
II/II- 45.00 €

1678 KONVOLUT ZINNGESCHIRR, 3 Teller, 1x mit Fürstlich Lippescher Rose mit Fürstenkrone; 1x Culmbach 1878, m. 2 Adlermarken u. Stadtmarke m. Krone, priv. Sign. "E.D."; 1x m. 2 Ankermarken u. "E.D. 1876", Ø 24 cm; Kaffekanne, Herst. Britannia-Metall 13", bez. "O. Klingke z. Silberhochzeit 1894"; Zuckerdose; Kännchen; Kerzenständer; 2 Suppenlöffel, 1x m. erhabenem Kursächs. Wappen u. Bez. "Zeithain 1730"; Becher Neusilber, berieben <1124973F sold at: 35
3II 20.00 €

1679 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: 4 Paar Schulterklappen u. -stücke, Schütze NVA, ZV der DDR, 2x Forstwesen; Schirmmützenkranz Wasserschutzpolizei BRD; 2 Mützenkränze, EL silberfarb. Metallfaden-Stickerei; 1 geflochtene Plattschnüre, Metallfaden; Beilagen <1168629F
   Starting page.