Militaria Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

1971 4 BADGES STEEL HELMET, Ärmelabzeichen L.V. Groß Hessen, farb. gewebt, 95x65mm; Mitgliedsabzeichen; dt. Jungstahlhelm; Stahlhelm-Jungmänner, 1 Herst. „Steinhauer &. Lück“ <1184048F
I- 165.00 €

1972 MIXED LOT STEEL HELMET, LEAGUE OF FRONT SOLDIERS, Zigarettenetui; Mitgliedsabzeichen, Tagungsabzeichen; Mitgliedsbuch, OG Braunschweig (Uffz. IR Nr. 92 u. RIR 37, EK II, VWA schwarz), zahlr. Eintr. u. Beitragsmarken 1925-1935; Mitgl.-Abz. herst. „GD Ges. Gesch.“; Etui Eisenblech m. Prägung 13. Reichsfrontsoldatentag Berlin 1932; T.-Abz. Stahlhelm-, Krieger- u. Landwehr-Verein, Jungdt. Orden Lutter/am Barenberge 1626-1926 <1184063F sold at: 90
1I-/II 60.00 €

1973 SERVICE ENTRY BADGE CERTIFICATE f. einen ehem. Frontkämpfer aus Rengsdorf, Landesverband Westmark, eingetreten 1930, Vordruck m. Typoskript-Einträgen, Berlin 1934, faks. U. Franz Seldte u. Bundes-Kämmerer, 28x22cm, Passepartout neuzeitlich, verglast/gerahmt, 43x33cm <1188341F

1974 MEMORY PICTURE OF A STEEL HELMET CAMERADE, Landesverband Nordsee, farb. Tiefdruck nach Ludwig Hohlwein/München, um 1930, Frontkämpfer m. Stahlhelm 16 u. SG, faks. U. Landesführer u. Tinten-OU Ortsgruppenführer, 32x21cm, verglast/Rahmen 2. Hälfte 20. Jhd., Passepartout u. Rücken neuzeitlich, 40x29cm <1188342F

1975 2 MITGLIEDSABZEICHEN STAHLHELM, Herst. "GD Ges. Gesch." (außen) bzw. "E.G. Ges. gesch." (innen), Neusilber; dazu plast. Stahlhelmabz. f. Ehrengeschenke etc.?, innen bez. "PR 94 (P), Weißmetall/versilbert, größere Form <1181075F sold at: 30
1I- 30.00 €

1976 TUNIC AND PEAKED CAP FOR POSTAL WORKERS, beide mit Kammerstempel „P.K.K. Bln. 4-35“ bzw. „P.K.K. Bln. 4-41“, Rock dunkelblaues Tuch mit vernähten Kragenpatten mit gestickten Posthörnern aus goldfarb. Metallfaden, Knöpfe mit erhaben gepr. Posthorn, Tombak/vergoldet, 2 Seitentaschen, graues Leinenfutter u. Innentasche, ca. Gr. 52; Schirmmütze, Hersteller „Robert Lubstein Sonderklasse..., Berlin N.W. 21 Alt-Moabit 105“ auf Zellon mit Firmenwappen“, dunkelblaues Tuch mit schwarzbla... sold at: 200

1977 GROUP OF IDENTIFICATION DOCUMENTS OF A KPD MEMBER, 3 KPD-Mitgliedsausweise, Bezirks-Sekretariat Kassel 1931, mit 140 farb. Beitrags- und Solidaritätsmarken, Umschlag u. Lagen lose; Mitgliedsbücher 1945/48 u. 1954, m. 34 bzw. 239 farb. Beitrags- u. Spendenmarken; Marken-Kontrollbuch d. Parteizelle Eitershagen (bei Kassel), 1931; KPD-Statutenheft, um 1950; Zigarettenetui, Buntmetall, m. Gravur Sowjetstern, Hammer u. Sichel im Lorbeerkranz u. Kyrillischer Widmung „Dem Ehrenvollen Kommandeur B.A...
I-/II 110.00 €

1978 PHOTO ALBUM DRK NUREMBERG 1928, m. 17 einmontierten A 5 Fotos einer Parade d. freiwilligen Sanitätskolonnen, am 30. September 1928, m. Fahrzeugen, höheren Führern etc., interessante Uniformdetails; bedr. Einband, Kordelbindung fehlt; dazu DRK- Armbinde, Sammleranfertigung <1184031F

1979 DESK DECORATION YOUNG GERMAN ORDER, in Form eines Amboß auf Grundplatte m. Kreuz u. erhabener Bez. „Treu deutsch alle wege!“, Eisen/vernickelt, bez. „D.R.G.M.“, 12x10x4cm, um 1930 <1184002F sold at: 70

1980 ESTATE YOUNG GERMAN ORDER, Mitgliedsausweis Bankbeamter aus Bad Oyenhausen, m. Lichtbild u. 85 farb. Beitragsmarken 1924-1931; Mützen- oder Ärmelabzeichen, Metallfaden-Stickerei auf schwarzem Tuch; 3 Mitgliedsabzeichen, 2 f. Ordensbrüder, 1 f. Ordensschwester, Tombak/emailliert, 2x bez. „Ges. gesch.“; Tagungsabz. Jungdo Dortmund 1929 Westdt. Kundgebung, Metall <1181076F sold at: 70
1I-/II 50.00 €

1981 2 ABZEICHEN EVANGELISCHE FRAUENHILFE: Mitgliedsabzeichen 5. Form "Frauenhülfe" u. Silberne Ehrennadel, Buntmetall, emaill. u. 1x verslb., 1x Herst. "Paul Klee, Potsdam" <1128287F ask for availability!

1982 GESCHENKPOKAL, zum 25-jähr. Dienstjubiläum 1927, Firma A. Schultze & Co., Halle/Saale, Neusilber, umlaufendes relief. Eichenblattdekor, H. 29cm, berieben; dabei nicht zugehörige Zinkschale, 29x19cm u. Trinkbecher, Ø 10cm, H. 9cm <1168250F sold at: 35
II/II- 35.00 €

1983 DOKUMENTENKONVOLUT, 25 Teile, 1925-1928, Gerichtsunterlagen, Zahlungsbefehle, Haftbefehle, Zwangsvollstreckungen, Protest d. Reichsbahk, Pfändungsprotokoll, Prima-Wechsel etc., meist jüdische Firmen u. Personen in Breslau <1145074F
II-III 20.00 €

1984 EHRENNADEL REK, Reichsvereinigung ehem. Kriegsgefangener, Tombak/teilemailliert, an langer gedrehter Nadel <1144938F sold at: 40
2I- 20.00 €

1985 NOTIZBLOCKHALTER, Tombakblech, geprägt m. Hindenburg-Portrait, bez. "v. Hindenburg Reichspräsident, Umrandung m. Ornamenten, hintere Platte in Wabenform, m. Klappscharnier, 16x9,5cm, um 1930 <1184941F sold at: 40

1986 3 REICHSWEHR-MILITÄRPÄSSE 1920-1935, Schütze IR 18 (Jäger 7) u. IR 9; Uffz. IR 9; Schütze IR Neumünster (später IR 46), zahlr. Eintr., 5 Beförderungen, OU "Drawe", "von Kriegsheim", "Lütkenhaus", Hptm./Oberleutnants u. Kp.-Chefs, 2 Vorderdeckel gelocht; 1 Abschrift Führungszeugnis 1935 <1161033F sold at: 20
1I- 20.00 €

1987 PHOTO ALBUM GERMAN NAVY 1924-1931, Maat oder Offiziersanwärter, 231 Fotos (2 entfernt), Ausbildung Wilhelmshaven, Musikkorps, Marschformationen, Borkum, Schiffstrümmer, Paraden, Wettkämpfe, Dienstbetrieb, Unterkünfte, Matrose m. Krad, Stapellauf Kreuzer „Leipzig“ u. „Emden“, Besuch Hindenburg in Wilhelmshaven, Flottenparade, Flottentender „Hela“ im Kaiser Wilhelm Kanal, Bordaufnahmen, Mittelmeerreise etc. <1184953F
I-/II 300.00 €

1988 PHOTO ALBUM CRUISE SHIP SCHLESWIG-HOLSTEIN, Spanienreise 1929, 117 Fotos, meist AK-Format, Offiziere, Dt. Wasserflugzeug u. Linienschiffe „Schlesien“, „Hessen“ u. „Hannover“ in Formation, Torpedoboote „Wolf“, „Greif“ u. „Condor“, Häfen, Bordaufnahmen, Bilbao, Stierkampf, Spanisches U-Boot C 2, Gruppen, etwas Schweden, einmontiertes Schwedisches Marine-Mützenband „Kungl. Flottan.“, Rückkehr etc., großf. goldgepr. Einband <1184962F
1I- 280.00 €

1989 PHOTO ALBUM NORWAY JOURNEY CRUISER KÖNIGSBERG 1931, m. 106 einmont. Fotos, zahlr. in AK-Größe, 3 Serienbilder, offene Brücke m. Kdt. u. Offz., Torpedoboote Falke u. Greif bei Angriffsübung, Tp.-Bt. Iltis in schwerer See, Kreuzer Königsberg in versch. norweg. Fjorden, Einfahrt in Sognefjord, Kviknes-Hotel in Balestrand, Landgang, Besuch des Böjumsbrae-Gletschers, vor Aurland im Näröy-Fjord, Flamsdaal, Rückkehr nach Kiel, Bootsmanöver, Torpedoboot T-185 etc., einige Fotos II. WK, norweg... sold at: 100
1I-/II 100.00 €
   Starting page. No more pictures.