Police, Air raid precautions, Post, Railway, Customs, SA, RAD, DRK, Youth org.

2542 TUNIC GENDARMERIE SERGEANT, graugrünes Tuch m. silberfarb. gekörnten Knöpfen, dunkelbraunem Kragen u. Ärmelaufschlägen sowie orangen Vorstößen, 4 Taschen u. Innentasche, kpl. m. Ärmelabzeichen, Kragenspiegeln u. Schulterklappen sowie Band z. EK II 1939 u. einigen Ordenschlaufen, wenige minimale Schleißspuren u. kleine saubere Reparatur am rechten Ärmelansatz, beiges seidiges Futter, ca. Gr. 48/50, um 1940 <1184741F sold at: 360
I-/II 360.00 €

2543 PAIR OF EPAULETS MAJOR GENERAL OF WATER POLICE FORCE, geflochtene silberfarb. u. goldfarb. Schnüre auf hellgelbem Unterfutter, zum Einschlaufen, ungetragener Hersteller-Bestand, dabei Expertise eines namhaften dt. Sachverständigen <1168219F
I- 130.00 €

2544 4 FIELD DECORATIONS FOR POLICE SHAKOS, d. Mannschaften, Alu/lackiert, 1 Herst. „S.R.M. 1938“, m. Träger-Gravur „Lohmüller“, alle anderen bez. „D.R.G.M.“; dazu Nadel Arbeitsdank, Herst. „HA Ges. Gesch.“, (H. Aurich), Buntmetall/emailliert <1184922F
1I- 120.00 €

2545 SHAKO FOR MEN, Fertigung aus teils originalen Teilen d. 60er Jahre, Fiberkorpus mit dunkelgrünem Stiffbezug, brauner Vorder- u. Hinterschirm Leder, Knöpfe 91, verslb. Aluminium-Emblem u. -Feldzeichen Sammleranfertigung, seitlich jew. 2 Lüstungssiebe, mehrlappiges Leder-Innenfutter, undeutl. Hersteller, ca. Gr. 58 <1188462F sold at: 195
2I-/II 120.00 €

2546 TUNIC LIEUTENANT IN MUSIC BAND, neuzeitliche Fertigung für Film/Dokumentation, dunkelgrünes Tuch, entspr. Schulterstücke u. Kragenspiegel, Ärmelemblem in silber-farbener Metallfaden-Stickerei, weiß/grüne Schwalbennester, seidiges Futter, Gr. ca. 50 <1148534F sold at: 200
2I- 80.00 €

2547 LOT OF IDENTIFICATION CARDS CRIMINAL SENIOR ASSISTANT, in Berlin u. WK-Veteran, Wehrpaß, Ausweis Kameradschaftsbund Dt. Polizeibeamter m. 319 farb. Beitragsmarken 1936-1943, Arbeitsbuch, zahlr. Eintr., im. WK Sanitäts-Sergeant im Eisenbahn-Rgt. 1, 2 u. Eisenb.-Verwaltung Warschau, EK II 1914, EFK, 3 Beförderungen, FP-Brief 1944 <1181057F sold at: 70

2548 BAYON. 98 REICH FINANCE ADMINISTRATION, Extrastück, nummerngleich, vernickelte Klinge m. Nr. 597, L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile etwas berieben, Parierstange geprägt „R.F.V.“, geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide bez. „R.F.V. 597“, Lackierung tls. vergangen <1168019F
I-/II/II- 450.00 €

2549 DAGGER FOR MARINE CUSTOMS OFFICIALS, Sammleranfertigung, blanke Klinge m. bez. „RZM“, Stoßleder, vergld. Griffteile, HK an Parierstange abgebrochen, Griffhülse Eisen, belederter Griff m. Drahtwicklung, dunkelblau belederte Stahlscheide m. 3 vergld. Beschlägen, 2 bewegliche Trageringe, alle Belederungen stärker berieben <1188477F sold at: 135
2II/III 50.00 €
   Starting page. No more pictures.