Police, Air raid precautions, Post, Railway, Customs, SA, RAD, DRK, Youth org.

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

2542 TUNIC GENDARMERIE SERGEANT, graugrünes Tuch m. silberfarb. gekörnten Knöpfen, dunkelbraunem Kragen u. Ärmelaufschlägen sowie orangen Vorstößen, 4 Taschen u. Innentasche, kpl. m. Ärmelabzeichen, Kragenspiegeln u. Schulterklappen sowie Band z. EK II 1939 u. einigen Ordenschlaufen, wenige minimale Schleißspuren u. kleine saubere Reparatur am rechten Ärmelansatz, beiges seidiges Futter, ca. Gr. 48/50, um 1940 <1184741F sold at: 360
I-/II 360.00 €

2543 PAIR OF EPAULETS MAJOR GENERAL OF WATER POLICE FORCE, geflochtene silberfarb. u. goldfarb. Schnüre auf hellgelbem Unterfutter, zum Einschlaufen, ungetragener Hersteller-Bestand, dabei Expertise eines namhaften dt. Sachverständigen <1168219F
I- 130.00 €

2544 4 FIELD DECORATIONS FOR POLICE SHAKOS, d. Mannschaften, Alu/lackiert, 1 Herst. „S.R.M. 1938“, m. Träger-Gravur „Lohmüller“, alle anderen bez. „D.R.G.M.“; dazu Nadel Arbeitsdank, Herst. „HA Ges. Gesch.“, (H. Aurich), Buntmetall/emailliert <1184922F
1I- 120.00 €

2545 SHAKO FOR MEN, Fertigung aus teils originalen Teilen d. 60er Jahre, Fiberkorpus mit dunkelgrünem Stiffbezug, brauner Vorder- u. Hinterschirm Leder, Knöpfe 91, verslb. Aluminium-Emblem u. -Feldzeichen Sammleranfertigung, seitlich jew. 2 Lüstungssiebe, mehrlappiges Leder-Innenfutter, undeutl. Hersteller, ca. Gr. 58 <1188462F sold at: 195
2I-/II 120.00 €

2546 TUNIC LIEUTENANT IN MUSIC BAND, neuzeitliche Fertigung für Film/Dokumentation, dunkelgrünes Tuch, entspr. Schulterstücke u. Kragenspiegel, Ärmelemblem in silber-farbener Metallfaden-Stickerei, weiß/grüne Schwalbennester, seidiges Futter, Gr. ca. 50 <1148534F sold at: 200
2I- 80.00 €

2547 LOT OF IDENTIFICATION CARDS CRIMINAL SENIOR ASSISTANT, in Berlin u. WK-Veteran, Wehrpaß, Ausweis Kameradschaftsbund Dt. Polizeibeamter m. 319 farb. Beitragsmarken 1936-1943, Arbeitsbuch, zahlr. Eintr., im. WK Sanitäts-Sergeant im Eisenbahn-Rgt. 1, 2 u. Eisenb.-Verwaltung Warschau, EK II 1914, EFK, 3 Beförderungen, FP-Brief 1944 <1181057F sold at: 70

2548 BAYON. 98 REICH FINANCE ADMINISTRATION, Extrastück, nummerngleich, vernickelte Klinge m. Nr. 597, L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile etwas berieben, Parierstange geprägt „R.F.V.“, geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide bez. „R.F.V. 597“, Lackierung tls. vergangen <1168019F
I-/II/II- 450.00 €

2549 DAGGER FOR MARINE CUSTOMS OFFICIALS, Sammleranfertigung, blanke Klinge m. bez. „RZM“, Stoßleder, vergld. Griffteile, HK an Parierstange abgebrochen, Griffhülse Eisen, belederter Griff m. Drahtwicklung, dunkelblau belederte Stahlscheide m. 3 vergld. Beschlägen, 2 bewegliche Trageringe, alle Belederungen stärker berieben <1188477F sold at: 135
2II/III 50.00 €

2550 AIR DEFENSE STEEL HELMET, Herst „Q 64“ u. „L 1248“, sehr gut erhaltene Lackierung, LS-Emblem berieben, helles Lederfutter m. Gr. „56“ u. schwarzen Kinnriemen aus Leder, 1 Halteniet fehlt <1164191F sold at: 120
2II 70.00 €

2551 AIR DEFENSE STEEL HELMET, 3-teilige Fertigung, blaugraue Lackierung, entspr. Emblem, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Nr. „RL2 38/28 u. Bez. „Vertrieb gemäß Reichsluftschutzgesetz...“, 3-teiliges Leder-Innenfutter, 1x gerissen, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. 59, Lackierung mit Fehlstellen/berieben <1188666F sold at: 120
3II 50.00 €

2552 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, Glocke silbergrau überlackiert, Emblem nur in Resten vorhanden, seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm eingeschlagene Nummer, 3-teiliges Lederinnenfutter m. Polsterung, Leder-Kinnriemen gerissen, Gr. 56 <1188935F sold at: 35
1II-/III 25.00 €

2553 SWORD KNOT FOR OFFICERS OF FIRE POLICE FORCE, Lederriemen m. 3 silbernen Durchzügen, Quaste u. Kranz rot/silber gestreift, ungetragener verschnürter Herstellerbestand <1169016F ask for availability!

2554 FIREFIGHTER HELMET 34, Stahlglocke schwarz lackiert, stark berieben, HK-Wappen u. Polizei-Emblem berieben (unkenntlich), seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Herst.-Emblem u. bez. „DRP Thale“ sowie „A“, Leder-Innenfutter u. -Kinnriemen fehlen <1188535F
II/III 50.00 €

2555 FIREFIGHTER HELMET 34, Glocke schwarz nachlackiert, Nackenschirm Bez. „DRP Thale“, Embleme ergänzt u. unkenntlich gemacht, Befestigungslöcher f. den Kamm verschlossen, seitlich je 2 Lüftungssiebe, hellbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter sowie Polsterung, schwarzes Nackenleder, geschwärzter Leder-Kinnriemen, bez. „D.R.P.“, Gr. „55“ <1188020F sold at: 45

2556 HELMET WORKS FIRE DEPARTMENT JUNKERS, ähnlich Helm 34, Glocke schwarz lackiert, Junkers-Emblem neuzeitlich ergänzt, seitlich je 2 Lüftungssiebe, braunes mehrlappiges Lederinnenfutter u. Polsterung, 5 Haken für d. Nackenleder, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 56 <1188394F sold at: 50

2557 FIREFIGHTER HELMET 34, Stahlglocke m. Resten der schwarzen Lackierung, HK-Wappen u. Polizei-Emblem stark berieben (unkenntlich), seitlich je 2 Lüftungssiebe, 3 Löcher für den Kamm, im Nackenschirm Herst.-Emblem u. bez. „DRP Thale“ sowie „A“, 5 Halterungen für das Nackenleder, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Polsterung, geschwärzter Kinnriemen, Gr. „57“ <1188534F sold at: 50
1II/III 50.00 €

2558 FEUERWEHR-EINSATZHELM, ähnlich Helm 34, Glocke schwarz lackiert, seitlich je 2 Lüftungssiebe, hellbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Polsterung lose, 5 Leder-Haken für das Nackenleder, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, berieben <1188338F sold at: 40
2559 GROUP OF DOCUMENTS OF A POST OFFICE MANAGER, Gesellen-Prüfzeugnis bzw. Ernennung zum Postschaffner unter Verbeamtung, Bln. 1937 u. 1944, bde. Großformat m. Hoheitsadler u. zahlr. OU, mehrf. gef. <1164018F

2560 JEWELERY TELEGRAM, Glückwünsche zur Hochzeit für Major Rudolf Schaller-Schreiber 1937 (1894-1973, Gen.Major, 1942 Kdt. von Luxemburg), farb. Druck, A. Hitler grüßend im offenen Wagen bei d. Abnahme einer SA-Parade, nach Vorlage von Ludwig Hohlwein, A4 <1182221F sold at: 60
1I-II 50.00 €

2561 FÜHRER FÜR POST, TELEGRAPHIE, FERNSPRECHER, XI. Olympische Spiele 1936, 4 sprachiger Text (dt., engl., franz., span.), 30 S., tls. farb. Abb., illustr. kart. <1122318F
   Starting page.