FRG, FRG-armed forces

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

2719 4 WALL PANELS FOR SCHOOL ROOMS GERMAN POST OFFICE: Der Weg des Briefes; Telegramme; Postpakete; Geldübermittlung, je 15 farb. Abb. von der Aufgabe bis zur Zustellung, auf Leinen gezogen, 50er Jahre, Herst. „Lehrmittel Bauer Münster i.W.“, 84x54cm, gerollt <1168180F
I-II 110.00 €

2720 36 ACTIVITY BADGES, 12 Sätze je Bronze/Silber/Gold: ABC-Abwehr; Kraftfahrer; Kompaniefeldwebel; Versorgungs-Personal; Nachschub; Militärgeographie; Sanitäter; Feldjäger; Sicherungspersonal; Allgm. Heeresdienst; Militärmusik; Rohrwaffen-Personal, Buntmetall/vermessing, vernickelt, vergld., in Verpackungen, 80er Jahre <1188153F

2721 KONVOLUT HEERESBERGFÜHRER: 2 Ärmelabzeichen, graues Tuch, silberfarben gestickt, 1x Metallfaden; Metall-Abz. 40 Jahre Heeresbergführer, 1999; Festschrift 30 Jahre Heeres-Bergführer, 54 S., Geschichte des Abz. im K.u.K. Heer, Wehrmacht u. BW, kart. <1188146F

2722 27 FOTOGRAFIEN US-AMERIKANISCHE PIONIERE, bei Bau von Pontonbrücke in West-Deutschland, 60er/70er Jahre, Zusammenführen der Pontons, Zugmaschinen, verm. M-47 u. M-48 Panzer bei Überfahrt, L-4 Grasshopper im Tiefstflug über d. Brücke etc., 10x7-12x9cm, mehrere Motive ähnlich in kurzer Abfolge fotografiert <1188720F

2723 FOTOALBUM EINES FLIEGERS, ca. 60 Fotos u. 3 Foto-AK, 1962, Truppenstandort Hammelburg, Fahneneid, infanteristische Ausbildung, Biwak, Exerzieren, Paraden, Reichsparteitagsgelände Nürnberg, L-4 Grasshopper Heeres-Aufklärungsflugzeug, Strahljäger Republic F-84 Thunderstreak etc., einmontiertes Ärmelband u. Paar Kragenspiegel, querf. goldgepr. Ldr.-Einband m. aufgelegtem Schirmmützenemblem <1163054F sold at: 45

2724 LEHR-WANDTAFEL BESONDERE MINENARTEN UND ZÜNDER (RUSS.), Querschnitt d. Springmine Gas Khf-1, Entlastungsmine MUW u. Erschütterungszünder WZ-1, farb. Druck, 1961, 115x85cm, gerollt <1168348F sold at: 25

2725 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Koppel für Mannschaften, Schloß durchgeprägt, Herst. "OLC", Lederriemen, L. 90cm; Fangschnur, silbergraues Gespinst; BW-Kraftfahreratlas, 1969, 58 Kartenseiten; entspr. Ortsnamen-Verzeichnis, 78 S.; 2 Verbandpäckchen, 1965; Schnapsbecher, bez. "Truppenamt Abteilung LL 26.7.58", H. 5cm; 21 Ärmelabz. versch. NATO-Verbände <1168152F

2726 BUNDESWEHR STAHLHELM A 1, Glocke m. Rauhlackierung, innen Gebrauchsetikett, mehrlappiges Lederfutter u. Kinnriemen aus Gewebe, Gr. 53-55 <1184921F

2727 8 ABZEICHEN: Ärmel- u. Mützenabz. Gebirgsjäger; 5 Traditions-Abz. Tragtierdenkmal Mittenwald, 1978-2018; Ärmelabz. Ausbildungszentrum Tragtierwesen 230; neuzeitl. Foto d. Denkmals, verglast/gerahmt, 15x20cm <1188147F sold at: 25
1I-II 25.00 €
   Starting page. No more pictures.