GDR general, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, Dealer bundles, DP, DR

2782 MEDAL DR. RICHARD SORGE 1895-1944, Porzellan, Schwertermarke, m. Umschrift, relief. Portrait u. rs. Bez. „Ministerium f. Staatssicherheit - Heisses Herz, Kühler Kopf, Saubere Hände“, 70er Jahre, laut Angabe d. Einlieferer a. d. Arbeitszimmer eines Generals, Ø 16cm, im Etui, dieses berieben <1142284F sold at: 60

2783 5 MEDALS CIVIL DEFENSE, braunes Böttger-Steinzeug, vs. flach relief. Emblem sowie Stadt- u. Fabrik-Ansicht, rs. bez. „....Dank für die Mitwirkung bei der Festigung der Zivilverteidigung....“ u. Schwerter-Marke, Ø 63mm <1186061F

2784 MEDAILLE LENIN, Porzellan, Schwertermarke, m. Portrait, rs. bez. "Nur der wird Siegen u. d. Macht behaupten, der a. d. Volk glaubt... " W.I. Lenin, 70er Jahre, Ø14cm, im Etui <1142287F
I-/II 40.00 €

2785 GEDENKTAFEL BUCHENWALD, Böttger Steinzeug, relieferte Figurengruppe, m. Schwertermarke, 28x17cm, 70er Jahre, in großf. Etui, 37x25cm <1142279F sold at: 30

2786 PEOPLES POLICE OFFICE SIGN WITH LIGHTING, Stahlblech, silbergrau m. Kabel, beidseitig Grün/weißen Plexiglas m. Bez. „Volkspolizei-Revier“ u. Polizeistern, auch 1 Stern seitlich, 72x47x21cm, um 1975 <1184754F sold at: 360
1I- 360.00 €

2787 SET OF EFFECTS FOR GENERAL MAJOR OF PEOPLE’S POLICE, Paar Kragenspiegel u. 2 Paar Schulterstücke zum Einschlaufen, Mantel u. Bluse, (a. d. Besitz des Generalmajors Klaus R., ernnannt 1987, Chef BDVP Schwerin) <1124327F

2788 10 BATONS, Volkspolizei u. Staatssicherheit, Gummi (Teleskop), L. 19/37cm, Handschlaufen aus Leder, 1 Griff-Ummantelung gebrochen <1186018F sold at: 150
2I-II 80.00 €

2789 VP TSCHAKO VERKEHRSPOLIZEI, Sammleranfertigung, Korpus aus Epoxidharz, weiß lackiert, "Lüftungslöcher" blind, diese u. Knöpfe aus Zinn, Emblem aus Kunststoff, weißer Kinnriemen aus Kunstleder, mehrlappiges Lederfutter <1164222F sold at: 50
1II 45.00 €

2790 2 DIENSTMÜTZEN FÜR WEIBLICHE ANGEHÖRIGE DER VP, dunkelgrünes Tuch, Eichenlaub-Kranz Leichtmetall bzw. silberfarb. maschinen-gestickt, Metall-Kokarden, Gr. "48" <1148308F sold at: 20

2791 KNEBELKETTE, Zinkguss, Kettenglieder Eisen, L. 33cm; dazu neuzeitlicher US-amerik. Marschkompass Engineer, Kunststoff-Gehäuse, funktionstüchtig <1188934F sold at: 20
   Starting page. No more pictures.