Medals Third Reich and models 1957

1183 WAR MERIT CROSS 1ST CLASS WITH SWORDS, unmarkierter Hersteller-Typ Julius Bauer & Söhne, Weißmetall/verslb., flache Nadel, Versilberung tls. vergangen <1188740F sold at: 100

1184 SET OF MOTHERS CROSSES OF HONOR in Gold/Silber/Bronze, 2. Form, Tombak/vergld., verslb., bronziert, teil-emailliert, 2x am Band, 1x am Bandabschnitt <1188330F sold at: 100
1185 OBSERVER BADGE 1939-1945, Stoffausführung, silbergrau maschinengestickt, ungetragener Herst.-Bestand <1181239F

1186 8 FRONT-LINE SOLDIER HONOR CROSSES, Eisen/bronziert, Herst. „B.H.L.“, „ESL“, „JK“, „2 RV Pforzheim“, „G & S“, „St.&L.“, „R.S.L.“, „HKM“, an Bändern bzw. Bandabschnitten <1188507F sold at: 100
1I-II 80.00 €

1187 4 HONOR BADGES, 2 Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze, 1x am Band; Mutterkreuz in Bronze 2. Form, Tombak, bronziert u. teilemailliert, am Band; Kriegsverdienstmed., Bronze, am Band in Verleihungslänge <1182142F sold at: 80
1I-II 80.00 €

1188 OLYMPIC COMMEMORATIVE MEDAL 1936, Eisen/versilbert, am Trageband, im weißen Etui m. goldgepr. olymp. Ringen, etwas berieben <1188315F sold at: 180
5II 80.00 €

1189 11 HONOR CROSSES OF THE WORLD WAR: 6 f. Frontkämpfer, 4 f. Teilnehmer, 1 f. Witwen, Herst. „RV 2 Pforzheim“ (Witwen), „G 13“, „CW“, „KM&F“, „GWL“ (Teilnehmer), sonst „W.K.“, „JK“ (2x), „HKM“, „OLC“, „Ad. B. L.“, Eisen/bronziert, 1x geschwärzt, 5 am Band, davon 1 abweichend <1188281F sold at: 90
1I-II/II- 80.00 €

1190 11 HONOR CROSSES OF THE WORLD WAR: 8 f. Frontkämpfer, 3 f. Teilnehmer, Herst. „PSL“, „CEJ“, „GG“ (Teilnehmer), sonst „B.H.L.“ (2x), „O.5“, „O&B“, „RV 2 Pforzheim“, „G 18“, „W.K.“, „GG“, Eisen/bronziert, 5 am Band <1188280F sold at: 100
1I-II/II- 80.00 €

1191 IRON CROSS II 1939, Hersteller „65“ (Klein & Quenzer, Idar-Oberstein), mattschwarz lackierter Eisenkern, fast randhohes HK, Neusilber-Zarge, am Band <1188744F sold at: 100
1I-II 80.00 €

1192 6 DECORATIONS, KVK 2. Klasse; dto. 2 mit Schwertern; dto. Medaille, alle Bronze, Bänder fehlen; Treudienst-EZ in Silber, am Trageband; Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze, Eisen/bronziert, 2 Splinte m. Gegenplatte; dazu 2 Abzeichen, NSRKB (Kyffhäuser) bzw. Katholiken <1184860F sold at: 90
2I- 80.00 €

1193 ARMED FORCES SERVICE AWARD 4TH LEVEL FOR 4 YEARS, Eisen/verslb., an Einzel-Tragespange m. verslb. Auflage, dabei Feldspange m. Auflage, alle Versilberungen berieben <1188741F sold at: 75
1II 75.00 €

1194 MEDAL WINTER BATTLE IN THE EAST, Herst. „25“ (Arbeitsgemeinschaft der Gold- und Silberschmiedeinnungen Hanau), Feinzink, verslb. u. patiniert, etwas blasig, Band im Ausgabezustand, dazu Verleihungsstüte m. gleichem Hersteller <1188529F sold at: 70
II/II- 70.00 €

1195 GROUP OF HONOR BADGES, Ostmedaille; KVK 2. Klasse m. Schwertern; Verwundetenabz. in schwarz, Feinzink, Bronze, Eisen; 2 Minaturen VWA in Silber, 9mm u. schwarz, 16mm, dieses Herst. „L/11“ u. Nadel nur ca. zur Hälfte vorhanden; Knopflochdekoration EK II 1914/KVK 2. Kl. m. Schw./Ostmedaille <1184870F sold at: 70
1196 HONOR BADGE IN SILVER FOR 25 YEARS OF FAITHFUL SERVICE, Tombak/mattweiß verslb./teil-emaill., polierte Kanten, leichter Belag, am Trageband, in silbergepr. Schachtel, Herst. „Josef Rücker Gablonz“, berieben, VU für e. Postinspektor in Rehbrücke/Potsdam, 1939, kl. Prägesiegel, faks. U. Meissner, A4 <1188125F
I-II/II- 70.00 €

1197 SILVER INFANTRY ASSAULT BADGE, Herst. „M.K. 1“ (Metall u. Kunststoff Gablonz), Feinzink, massiv, Versilberung meist vergangen, runde magnetische Nadel <1188061F sold at: 70

1198 HONOR BADGE IN GOLD FOR 40 YEARS OF FAITHFUL SERVICE, Tombak, vergold., teilemailliert, am Trageband, im Etui, VU für einen Stellwerksmeisters aus Homburg-Saar, 26.9.1938, sowie Anerkennungsurkunde zur 40-jährigen Dienstzeit, 1.3.1937, bde. mit faksm. Unterschrift A. Hitler u. großem Prägesiegel, A4 Doppelblätter, fleckig <1182144F sold at: 100
2I-II/II- 70.00 €

1199 10 HONOR CROSSES OF THE WORLD WAR: 4 für Witwen, Herst. „WS“, 2x „G 9“, „IMME“, 2 am Band; 1 f. Teilnehmer, Herst. „Erbe“ (oben); 5 f. Frontkämpfer, Herst. „C. Th. D.“, „RV 44 Pforzheim“, „F.L.“, „P.&C. L.“, „T.&T. L.“, 3 am Band, Eisen/geschwärzt bzw. bronziert <1188245F sold at: 100
2I-/II 70.00 €

1200 5 HONOR BADGES: Treudienst-Ehrenzeichen in Silber für 25 Jahre, Tombak mattweiß verslb.; KVK 2. Klasse, im Ring undeutl. Herst.-Punze (“68“ ?), Bronze; Mutterkreuz in Bronze 2. Form, Tombak, bronziert, teil-emaill.; rumän. Medaille Kreuzzug gegen d. Kommunismus; Kriegsverdienst-Med., am Band, beide Bronze; in Feldpost-Päckchen, an e. Soldaten im Inf.-Rgt. 679 <1188688F sold at: 100
2II-III 70.00 €

1201 2 HONOR BADGES: Allgemeines Sturmabzeichen, Feinzink/massiv, runde unmagnetische Nadel, unmagnet. Scharnier, Haken fehlt; Winterschlacht-Medaille, Herst. „20“ (C. F. Zimmermann Pforzheim), Feinzink, Versilberung tls. vergangen, am Band <1188905F sold at: 80
2II/II- 70.00 €

1202 11 HONOR CROSSES OF THE WORLD WAR, 10 für Frontkämpfer, 1 für Teilnehmer, Herst. „JK“ (Teilnehmer), sonst „GG“, „N&H“, „G&S“, „Erbe“, „85 RV Pforzheim“, „Ad. B. L.“, „RV 38 Pforzheim“, „RV 43....“ u. „O.6“, Eisen/bronziert, 4 am Band, 2x fehlender Bandring <1188748F sold at: 110
2II/II- 70.00 €