Международная милитария, ООН, НАТО, Афганистан – Цыпр

1037 BRITISH LUXURY FLINTLOCK PISTOL WITH MARKING LONDON, m. Silbermontur, Bez. „London“, Schloßplatte bez. „NANoNANo I“ (Buchstaben N seitenverkehrt Griechisch ?), glatter Rundlauf, ca. Kal. 15,8mm, zu ca. 30% in achtkant übergehend, 2 Punzen „B“ m. Pfeil in Kartusche, 1 undeutl. Punze, Schloßteile Eisen, Schwanzschraubenblatt u. Hahn m. geschnittenen Verzierungen, Arretierung intakt, Nußholz-Vollschaft m. plastischer Zierschnitzerei, Kolbenkappe Abzugsbügel u. Schloß-Gegenblech au...

1038 PHOTO ESTATE VICE ADMIRAL GEORGE NAPIER TOMLIN, (1875-1947), 53 Fotos, Potraits, tls. als Kadett, 1x m. handschr. Widmung 1891, Gruppenfotos, Kriegsschiffe HMS „Imogene“, „Canada“, „Victoria and Albert“, Transporter „Angamos“, Paraden, Bordaufnahmen, auch Fotos v. Captain Frank Tomlin (Sohn) a.d. Westfront 1914/18, tls. Pressefotos d. Westfront 1914/18, Privates, Glückwunschkarte Grand Fleet Christmas/New Year 1914/15, Formate AK bis 21x17cm, im neuzeitl. Ordner <1214158F

1039 UNIFORM POLICE SERGEANT, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1920, dunkelblaues Tuch, Ärmel m. Dienstgradabz., abweichendes Emblem der New Yorker Polizei, Tombakknöpfe, seidiges Futter, Gr. ca. 52; Hose, dunkelblaues Tuch, Bundweite: 90cm, L. 109cm; Helm, schwarzer Stoffbezug, silber lackierter Emblem aus Holz, Gr. ca. 59, alle m. Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses <1158765F

1040 BRITISH RAPIER FOR OFFICERS PATTERN 1821, (Artillerie ?), Klinge m. Herst. „Edw. Thurkle 5 Denmark. St. Soho London“ u. Davidstern m. Bez. „Troved T“ ?, beidseitig Zierätzung, L. 83cm, flache Hohlbahn ca. 31cm, Gefäß Nickel m. 3 Nebenbügeln, Griffteile Eisen/vernickelt, die lange Griffkappe geriffelt, Fischhautgriff m. fein geflochtener Wicklung, Scheide fehlt, um 1900 <1234198F продавано за: 135

1041 ROYAL NAVY DAGGER FOR MIDSHIPMAN PATTERN 1856, neuzeitliche Fertigung/Replik, Klinge m. beidseitiger reicher ornamentaler Zierätzung, unklarer Anker m. Krone sowie königl. Wappen, L. 49cm, nicht geschärft, Griffteile Tombak, terzseitig gekrönter Anker, belederter Griff m. Drahtwicklung, schwarze Lederscheide m. 2 Tombak-Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe u. Sicherungsfeder <1238248F продавано за: 90

1042 2 PROMOTION CERTIFICATES CAPTAIN OF THE ROYAL NAVY, Beförderungsurkunde zum Temporary Captain der Royal Marines, 18.5.1942 u. Beförderungsurkunde zum Sub-Lieutenant d. Royal Navy Volunteer Reserve, 6.11.1942, Vordrucke m. handschriftlichen Einträgen, beide m. Prägesiegel, mehrf. gefaltet, ca. A3 <1238556F продавано за: 50

1043 2 TROPENHELME, 1 Helm mit Herst.-Etikett "Charles Owen & Co. Ltd. London 1941", 1 Helm Theateranfertigung 2. Hälfte 20. Jhd., Kork bzw. Karton, beide mit sandfarbenem Stoffüberzug, älterer Helm m. schraubbarem Lüftungsdom, Theaterhelm nur angedeuteter Lüftungsdom, 1 m. Lederschweißband, 1 m. Karton-Innenring (gebrochen), Kinnriemen fehlen, Gr. ca. 58 u. 59 <1238306F продавано за: 40
   Начальная сторона Конец стороны