Международная милитария, ООН, НАТО, Афганистан – Цыпр

 ОБЪЕКТописываниеПредложение ценысостояние цена

1116 LEATHER SASH FOR OFFICERS M 1887, Schloß m. Devise u. erhabenem Wappen, Tombak/vergoldet; Feldbinde m. Tragegehänge u. Frosch, alles aus schwarzem Leder, m. 2 Karabinerhaken, Tragehaken z. Hochhängen aus Tombak/vergoldet, in runder Tragebox aus braunem Leder <1214284F

1117 UNIFORM SERGEANT MAJOR CAVALRY, Rock aus dunkelblauem Tuch m. vergoldeten Adlerknöpfen, bde. Ärmel m. goldgelben Rangabz., der gerundete obere Streifen fehlt jeweils, 2 Innentaschen, schwarzes seidiges Futter, ca. Gr. 50; lange Hosen aus blauem Tuch m. goldgelben Vorstößen, Knöpfe aus Eisen, Gesäßtasche u. Koppelschlaufen, weißes Leinenfutter m. undeutlichen Kammerstempel, Trageweise 1874-1903, m. sog. Millskoppel M 1887, olivfarb. Gewebe m. 45 vernähten Patronenlaschen, Koppelenden m. ...

1118 SWORD FOR NON COMISSIONED OFFICERS M 1840, Klinge m. Herst. „Made by Ames Mfc. Co. Chicopee“ u. Abnahme „US A.D.K. 1864“ u. beidseitiger Hohlbahn, L. 81,5cm, Gefäß aus Tombak m. nierenförmigen Stichblättern, Griff m. geflochtener Wicklung, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, diese beliebten Degen waren ca. 70 Jahre bis 1910 in Gebrauch <1214276F

1119 SPRINGFIELD MUSKET M 1861, detailgetreue Neufertigung v. Euroarms of America, glatter Lauf, ca. Kal. 15mm (.58), m. verstellbaren Visier, Perkussionschloß u. Teile alle Eisen, Holz-Vollschaft m. 3 Laufbändern, Abzugsbügel u. Kolbenplatte aus Eisen, eiserner Ladestock, m. Tüllenbajonett u. Leder-Trageriemen, L. 142cm, m. Bajonett 185,5cm <1214280F продавано за: 450

1120 CARTOUCHE BOX SIMILAR TO MODEL 1842, f. Mannschaften d. Infanterie, vermutlich um 1855-1865, schwarzes Leder m. mehreren Sternpunzen, Deckel m. gewölbten Messingschild „US“ im oval, m. Innentasche u. 3 Fächern aus Eisenblech, kpl. m. 2 Koppelschlaufen u. Verschlußriemen, 21x18x6cm, getragen <1214286F

1121 US PERCUSSION R. M 1842, glatter Rundlauf, ca. Kal. 17mm, in Schloßbereich narbig, alle Schloßteile, Abzugsbügel u. Beschläge Eisen u. geputzt, vordere Schafttülle ergänzt, Arretierung fehlt, keine Stempelung erkennbar, Holzschaft m. eiserner Kolbenplatte, dies etwas locker sitzend, eiserner Ladestock, ges. L. 147cm, vermutlich um 1860 <1214279F

1122 BELT FOR NON COMISSIONED OFFICERS, Schloß m. erhabenem Wappen, Tombak/vergoldet, braunes Lederkoppel m. 2 Lederschlaufen m. Ösen aus Messing u. 2 Gegenösen, Leder tls. brüchig, ges. L. 90cm, um 1880-1900 <1214283F

1123 CARTOUCHE BOX FOR REVOLVER, schwarzes Leder m. Herst. „E.O... Chicopee Mass.“, (nur Unterkanten d. weiteren Buchstaben sichtbar), m. Sternpunze u. Innenfach aus Leder, m. 2 Koppelschlaufen, Verschlußlasche u. Knopf aus Messing, 15,5x11x5cm, getragen, um 1865/75 <1214287F

1124 BELT FOR MEN OF THE US ARMY, schwarzes Leder, m. schweren Schloß aus Messing, erhaben bez. „US“ im Oval, getragen, um 1865-1875 <1214282F

1125 UNIFORM SERGEANT US MARINES, Rock, lange Hose u. Schiffchen aus olivgrauen Tuch, Rock m. 4 Außentaschen, beide Ärmel m. vernähten Rangabz., Kragen m. 2 Metallabz., Adlerknöpfe m. Anker, dunkelgrünes seidiges Futter, ca. Gr. 48, wenige winzige Mottenlöcher; Hose m. Kammerstempel „1 S-Perfect Trouser Cont. No...June 15, 1946 (oder 1948), Schiffchen m. Metallabz., Gr. 7 1/2, wenige winzige Mottenspuren <1214278F

1126 SASH BUCKLE FOR OFFICERS OF THE US NAVY, Tombak/vergoldet, kpl. m. Gegenhaken, Trageweise ab 1919 <1214288F

1127 SABRE FOR CONFEDERATE ARMY OFFICERS, neuzeitliche Fertigung, gekrümmte Klinge m. beids. Zierätzung, Trophäen, Fahnen, Ornamente u. Bez. „C.S.A.“, L. 84cm, durchbrochen gearbeitetes Tombak-Gefäss, „CS“, schwarz belederter Griff m. gedrillter Drahtwicklung, brünierte Stahlscheide m. 3 Tombak-Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe, leicht flugrostig <1238245F продавано за: 80

1128 SABRE PATTERN 1850 FOR US-AMERICAN ARMY OFFICERS, Sammleranfertigung/Repro, Klinge m. beidseitig Zierätzung Waffen, florale Elemente, „US“ u. Bandeau „Epluribus“, L. 87cm, Herst. ausgeschliffen, Stoßleder, Gefäß Messing, tls. floral durchbrochen gearbeitet, Griff beledert m. starrer Wicklung aus Kupferdraht, blanke Stahlscheide m. 2 Tragebändern aus Messing, Trageringe nur Schlüsselringe <1234197F продавано за: 70

1129 SAMMLUNG SPORT USA UND ENGLAND, 20 Fotos 1916, tls. Football, Rotes Kreuz, Mounties; 12 Visitenkarten um 1900, meist Buffalo; Firmenschleife; Brief u. Liste Havard-Uni 1919; Ill. Programme Reitsport 1921 etc. <1214176F

1130 2 GRANATHÜLSEN, delaboriert, US-amerik. 7,5-cm M5A1 Howitzer, 1944, umlaufend florale Verzierungen; sowjet. 4,5-cm Pak, 1942, Bronze, entspr. Bodenbezeichnungen, H. 26cm/31cm <1218676F продавано за: 40

1131 WERKZEUGTASCHE US-SIGNAL CORPS, Pouch CS 34, braunes Leder m. Stempelung, Messingnieten u. Koppelschlaufe, kpl. m. Kombizange u. Taschenmesser m. 2 Klinge, bez. "Sems TL-29" <1214697F продавано за: 40
   Начальная сторона Конец стороны