Международная милитария, ООН, НАТО, Афганистан – Цыпр

21 ALBERT KESSELRING, (1995-1960), Dt. Generalfeldmarschall, Tintenwidmung "Beim Grenadier-Bataillon 12 Kesselring Generalfeldmarschall a.D.", auf Portraitfoto nach Künstlerzeichnung in Uniform, 23x17cm, einige Flecke, wohl b. Besuch d. PZ.-Gren. Btl. 12 d. Bundeswehr <1234008F продавано за: 60

22 LUCKNER, Felix Graf von (1881-1966, Dt. Seeteufel, Seeheld u. Bär, Schriftsteller), OU "Graf Luckner" in Kopierstift auf Tiefdruck-AK in Uniform, um 1930 <1214991F продавано за: 35

23 KOSIARZ, EDMUND, (1929-1995), poln. Fregattenkapitän u. Chef der Historischen Abt. der polnischen Marine, handschriftliche Widmung an seinen Mentor Kpt.z.S. Zygmund Grabowski auf dem Vortitel seines Buches "Flota Bialego Orla" (Geschichte der poln. Kriegsmarine im 2. Weltkrieg), 1. Auflage 1980, OU "Kosiarz" vom 5.9.1980, 688 S., GLn., illustr. SU beschädigt/m. Klebefilm repariert <1238133F

24 LUTHER, HANS, (1879-1962), dt. Politiker u. 1925-1926 Reichskanzler d. Weimarer Republik, Tinten-OU "Luther" als Präsident d. Reichsbank-Direktoriums, 1932, auf Typoskript-Brief an Reichsbank-Filiale in Augsburg, A4, gef., gelocht <1218790F

25 HERMINE, Kaiserin im Exil, (1887-1947, geb. Prinzessin Reuß ältere Linie), Tinten OU "Hermine" auf Foto-AK, rs. m. Widmung einer Besucherin in Doorn, a.d. Hofprediger, 27. Febr. 1936, m. Stempel Herminen-Hilfswerk <1214996F продавано за: 40

26 18 BERLINER MOTIVE, neuzeitliche farbige Kunstdrucke, Palais des Königs, 3 Geschütze vor dem Zeughaus, Wache und Opernhaus, Schauspielhaus etc., geschwärzter u. vergoldeter Holzrahmen, 60er/70er Jahre, alle verglast, kleinf. Bilderrahmen, 15,5x15cm, m. Aufhänger, 1 Glas u. Bilderrahmen beschädigt <1232184F продавано за: 40

27 18 BERLINER MOTIVE, neuzeitliche farbige Kunstdrucke, Brandenburger Tor, 3 Geschütze vor dem Zeughaus, Die Neue Wache, Spandauer Brücke, Schauspielhaus, Köllnischer Fischmarkt etc., geschwärzter u. vergoldeter Holzrahmen, 60er/70er Jahre, alle verglast, kleinf. Bilderrahmen, 15,5x15cm, m. Aufhänger, 1 Glas beschädigt <1232183F

28 FOTOALBUM BSC HELLAS 09, bzw. SSC Hellas 4 Albumseiten 1931-1938, sonst etwa 1950-1990, dabei Wimpel u. Ehrenurkunde <1154167F продавано за: 80

29 GESCHICHTE DER POLIZEI BERLINS, 120 Typoskript-Seiten, 1957-1959 u. um 1975, davon 55 S. zu histor. Ereignissen 1945-1974, Einsätze in d. Besatzungszonen, Sektorengrenze am Potsdamer Platz, bewaffnete Verbrecher im Stadtforst Spandau 1948, Razzia am Olivaer Platz 1949, Zusammenstöße m. Angehörigen d. Reichsbahn/DDR etc.; sonst Personal, Ausstattung, Motorisierung, Statistik zu Verbrechen 1945/1946 etc., alle gelocht, Randmängel <1198382F продавано за: 40

30 URKUNDENGRUPPE WEST-BERLINER POLIZIST, 11 Teile, 1949-1954, 1. Platz Dreikampf, 1. Platz Staffel-Lauf, 3. Platz im Laufen etc., diverse OU Magistrat Berlin, Vorsitzende Leithathletikverband, Sportwarte etc., gr. A4, gelocht <1175031F

31 OIL PAINTING ON THE SAINT NICHOLAS CHURCH (BERLIN CIRCA 1890), sign. „R. Lorenz An der Nicolaikirche“, (Richard Loren, Dt./Amerikanischer Maler u, Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 - 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955F

32 TRAVEL ALARM CLOCK LENZKIRCH, Gehäuse Buntmetall/patiniert, silberfarb. Zifferblatt m. arab. Ziffern, Weckschalter unterseitig, 4 kleine Standfüße, klappbarer Tragebügel, H. m. aufgestelltem Bügel 88mm, funktionstüchtig, etwa 1925 <1234281F

33 CEILING LAMP, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung, Oberteil Messing, einige Anhänger aus geschliffenem Glas, kombinierter Körper aus Messing u. Porzellan für Petroleum, großer Schirm aus milchigem Glas, an der Verjüngung mit Ausbruch (fehlend), schmaler Glaskolben mit bauchigem Aufsatz, Ø 40cm, ges. H. ca. 80cm, 1. Drittel des 20. Jh. <1134971F

34 3 EASTER EGGS 1900-1930, 1x Stahlblech, farb. u. gold bemalt m. Ostermotiven; 1x Porzellan m. farb. Reihern oder Kormoranen; 1 Holzei, vermutlich zum Stopfen b.d. Nadelarbeit, etwa 1900-1930 <1234048F

35 2 BINOCULARS GERMAN/SOVIET, sowjetischer Feldstecher 8x30, um 1970, Eisen/Buntmetall/geschwärzt, stark berieben, klare Optik m. Strichplatte, minimal versetzt, einzeln verstellbare Okulare, Leder-Trageriemen; ziviles Fernglas Televist, Herst. „Ruhnke Fabrikat“, 30er Jahre, 6x30, Nr. B1483, Optik leicht trübe, verstellbares rechtes Okular, Mitteltrieb sehr schwergängig, Leder-Trageriemen, in geschwärtztem Lederköcher, berieben, Verschluß fehlt <1238692F

36 TRAVEL ALARM CLOCK LENZKIRCH, besteck Herst. „Kayser Sohn“, Neusilber, tls. vergoldet m. floraler Zierätzung; Tortenheber Herst. „Hanseat 100“, Neusilber, Stiel m. erhabenem Bremer Stadtwappen m. Segelschiff, L. 23-27cm <1234107F

37 REISEKOFFER, um 1900, braunes schweres Leder, Weißmetall-Schließen, verstärkte Kanten, Boden mit 5 halbkugelförmigen eisernen Standfüßen, graues Leinen-Futter, 62x34x25cm, 2 Seitennähte gerissen (L. 4 bzw. 11cm) <1238315F

38 KLEINES FERNGLAS, klare Optik, ohne Herst., in schwarzer Ledertasche m. weinrotem Seidenfutter u. goldfarb. Herst. "H. Falk, Berlin Moritzplatz 151 &. Friedrichstr. 210", um 1910 <1134790F продавано за: 35

39 3 GEHSTÖCKE UND 7 REITGERTEN, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jhd., Gehstöcke geschwärztes Holz (1 gedrechselt), Reitgerten 1x Holz, 2x Leder, sonst spanisches Rohr/Bast, 2 m. Metallgriffen 2 Gehstöcke in Form eines Eispickel gefertigt, L. 72-98cm, Gebrauchsspuren, Stöcke tls. m. Abschlägen <1238313F продавано за: 50

40 KONVOLUT WEIHNACHTS- UND NEUJAHRSKARTEN, ca. 140 Stück, 1950-1965, Deutschland, Italien, Dänemark, Belgien, Schweiz, meist aufklappbar, tls. farb./geprägt, 9x6-15x20 cm <1175050F