Милитария общие войско, Военнополевая почта

 ОБЪЕКТописываниеПредложение ценысостояние цена

2261 LIEUTENANT TUNIC NEWS DEPARTMENT 10, steingraues Tuch m. dunkelgrünem Kragen, 4 Taschen, kpl. m. allen Effekten, Schulterstück m. Metallauflagen, gestickter Brustsadler, fein gekörnte Knöpfe, Ordensschlaufe, 3teilige Feldspange: EK II 1939/ Ostmed./Schutzwall-Ehrenz., graues, seidiges Futter, 1 Innentasche, Säbel-Durchgriff, min. Tragespuren, ca. Gr. 48 <1155054F
I- 900.00 €

2262 DAGGER FOR ARMY OFFICERS 1935, Klinge m. Herst. „Siegfried WAF.n Ernst Pack &. Söhne M.B.H. WAF.nfabrik Solingen“, Griffteile Nickel, orangefarb. gerillter Griff, m. Portepee, Stahlscheide stark gedunkelt <1154870F продавано за: 400
5II 240.00 €

2263 PULLOVER JACKET, außen Sumpftarnmuster, innen hellgrau, Gr. ca. 52, Leinen, feldgraue Brustverschnürung, Ärmel mit jeweils 2 Zink-Knöpfen, Sammleranfertigung <1072096F
II 240.00 €

2264 TROPICAL HELMET AFRICA / SOUTH FRONT, olivgrünes feines Filztuch m. Lüftungskappe, bde. Embleme Heer, Rand m. grauem Leder gefaßt, rot/grünes Futter, Leder-Schweißband m. Gr. 58 u. gepr. Herst.-Zeichen „M“ im Wappen, Stempel „1942“, kpl. m. Leder-Kinnriemen, minimal getragen <1154257F продавано за: 280
1I- 200.00 €

2265 CUFF BAND WOMENS AUXILIARY SIGNAL CORPS, f. Nachrichten-Helferinnen, maschinengewebt, L. 30cm, um 1940 <1154092F продавано за: 220
1II 200.00 €

2266 STEEL HELMET 35, Glocke feldgrau lackiert, HK-Emblem überlackiert, Hoheitsadler m. HK ergänzt, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 4452 u. Herst. „ET60“ (Eisenhüttenwerk Thale AG, Thale/Harz), mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen gerissen (nur 1 Riemen vorhanden), Innenring bez. „DRP 1939“ u. Herst. aus Braunschweig, Gr. ca. 57, Glocke im oberen Bereich m. 3 Rissen <1158152F продавано за: 150
2III 180.00 €

2267 2 PHOTO ALBUMS, Panzerjäger-Abteilung 31, ca. 225 Fotos, ca. 30 Fotos RAD-Abteilung 224/4 Günther Groenhoff Dietges, Ausbildung, Führer, Dienstbetrieb, Frankreihfeldzug, Pak-Geschütze, Dt. Soldatengräber d. Abt., Zerstörungen, KFZ, Bahnverladung, Rußlandfeldzug, abgeschossene Flugzeuge, Panzer u. Geschütze, zerstörte Städte, Zwiebeltürme, Schilderbaum, Vormarsch, Dt. Bomberformation, Rundstedt-Brücke, auch Heimaturlaub, etwas privates u. wenige Nachkrieg, 2 Sterbebilder <1134046F продавано за: 280
2I- 180.00 €

2268 DAGGER FOR ARMY OFFICERS, Dolch Sammleranfertigung, Klinge m. Herst. „Alcoso Bolingen statt Solingen!“, abweichender oranger Griff aus Kunststoff, Griffteile Nickel, originale Stahlscheide, tls. leicht flugrostig, Mundblech u. Schrauben ergänzt, orig. Tragegehänge, Leichtmetall/Feinzink <1154659F продавано за: 280
1II 150.00 €

2269 EXTENSIVE COLLECTION LEFT BY FATHER AND 2 SONS, zahlr. Fotos, Ausweise, Dokumente, Erinnerungsbilder etc., Vater Kanonier FAR Nr. 10, im WK Reserve-Fuhrpark-Kol. 80, Großfoto, farb. Erinnerungsbild, bde. beschnitten, zahlr. Fotos u. AK, tls. militärisch, IR Nr. 91 etc.; Sohn Kraftfahr-Abt. Hamm, 2 Großfotos, 1. Kompanie 1934/35 bzw. Portrait m. Widmung „Freiherr von Geyr, Major u. Komp.-Chef seinem Fahrer Lindström z. Erinnerung, 12. Okt. 1935“ (bde. im verglasten Rahmen); Militär-Führ...
I-/II 150.00 €

2270 COMBAT KNIFE, Klinge in der Spitze zweischneidig, poliert, Spitze abgebrochen, L. 13,5cm, Parierstange Eisen, geschwärzte geriffelte Holzgriffschalen, Stahlscheide, geschwärzt, Leder-Koppeltrageschlaufe m. Sicherungsknopf <1158235F
I-II 150.00 €

2271 PORTRAIT RELIEF FIELD MARSHALL FEDOR VON BOCK, Bronze, Frontfertigung, Darstellung in Uniform als Chef e. Heeresgruppe, bez. „Kiew Neujahr 1942“, 20x15cm, starker Belag <1158460F

2272 MILITARY DAGGER FRAGMENT, Griffteile Feinzink, gelber Griff, nur 70mm Stück d. Klinge m. Herst. „Eickhorn Solingen“ <1156022F продавано за: 135

2273 COMMEMORATIVE BEER STEIN MOTOR VEHICLE DETACHMENT HAMM, 1. Kompanie, Steinzeug, 0,5 L., farb. bemalt m. Manöverszene, Geschütz, Kradmelder u. PKW, EL-Dekor m. s/w/r Girlanden, bez. „Erinnerung an meine Dienstzeit“, Zinndeckel m. reliefiertem Stahlhelm u. EL-Zweigen, innen Herst. „G. Wieninger Sen., München 50“, H. 16cm, um 1934 vor Enttarnung d. Verbände <1154104F продавано за: 180
2I- 120.00 €

2274 PHOTO ALBUM TRUCK TRANSPORT DIVISION Z.B.V. 990, 89 Fotos, Einsatz in Riga u. Danzig, m. zugeteilter NSKK-Fahrbereitschaft, Führer u. Mannschaften tls. m. Heeres-Brustadlern a. d. linken Seite! u. Armbinden „Dt. WM“, Zerstörungen, Panzer, auch erbeutete sowjet. 52 Tonnen-Panzer, LKW u. Stabsgebäude m. entsprechender Bez., Roland-Statue u. Straßenzüge, zerstörtes Schwarzhäupterhaus, Verladungen, orthodoxe Kirchen, sowjet. Zivilisten, gefangene Rotarmisten, tls. als Hilfswillige vereidi... продавано за: 135
1I- 110.00 €

2275 PHOTO ALBUM, 92 Fotos u. 1 AK, vermutlich Kraftfahr-Abt. 4, Ausbildung, KFZ, Panzer m. Kettenzugmaschine, Fuhrpark, Kaserne, etwas Panzertruppe, LW u. RAD, General m. Stab u. Kommandoflagge, Bahn-Verladung, Unterstand, Kradmelder, Vorgesetzte, Schießstand, Übung, Schreibstube, Soldatengräber, Meeresküste, Viadukte i.d. Bergen etc., etwa 1940/41, Einband m. Hoheitsadler u. „Aus meiner Dienstzeit“ <1154014F продавано за: 110
I-/II 110.00 €

2276 4 PAIRS OF COLLAR PATCHES FOR TEAMS, Infanterie, Artillerie, Kavallerie/Aufklärung, Pioniere, zum WAF.nrock, ungetragener Herst.-Bestand <1154288F продавано за: 100

2277 EQUIPMENT SET, Koppel mit Patronentsche Feldflasche u. Brotbeutel, Lederkoppel m. undeutl. Herst. 1939, Gr. 88, Schloß Alu/durchgeprägt, Gegenhaken Herst. „L&.F“; Patronentasche, Leder, 3 Fächer, Herst. „Lederwerke Windelen Heinsberg...“, Feldflasche Alu, kpl. m. Filzbezug u. Beriemung; Brotbeutel, Sackleinen, getragen <1154266F продавано за: 180
3I-/II 100.00 €

2278 3 HARMONICAS, alle Herst. „M. Hohner Ulm“: Wenn wir marschieren, C-Dur/G-Dur, beidseitig bespielbar, in orig. Verpackung m. farb. Abb. marschierender Soldaten; dto. C-Dur einfach; Jung-Deutschland B-Dur, m. gepr. Hoheitsadler, diese m. wenigen winzigen Dellen <1114030F продавано за: 135
1I-/II 90.00 €

2279 4 PAIRS OF COLLAR PATCHES , Panzerjäger, Pioniere, Nachrichten sowie Heer Tropenuniform, alle f. Uffz. u. Mannschaften <1154293F продавано за: 100
1I-/II 90.00 €

2280 PHOTO ALBUM MILITARY CHAPLAINS, 70 Fotos, Einsatz a.d. Ostfront, Feldgottesdienste, Feldaltar, gefangener Rotarmist, der Feldgeistliche beim Karabinerschießen, auf der Seilbahn über d. Kuban bei Krasnodar, Landvolk, Unterkünfte, KFZ, Offiziere, Kollege, Panjehäuser, Ausfahrt m. Pferdeschlitten bzw. Wagen, tls. beschriftet 1942/43 <1154141F продавано за: 90
1I- 80.00 €