Олимпиада, Спорт и игрушки

223 SPECIAL CAR 10 WITH HEADLAMP ON TRAILER, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung (Herbst), Vorderachse m. beweglichen Rädern, sonst 4 Achsen m. Metallkette, Kennzeichen WL 217 u. Angaben z. Nutzlast, 2 Reserveräder, 6 sitzende Flaksoldaten aus Masse (Platz f. 9), Anhänger 3teilig, unterseitig 2 Stellen nachlackiert, m. 2 Achsen, bewegl. Scheinwerfer m. Glaslinse, Höhe verstellbar, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, ges. L. 44cm <1174271F
I-II 400.00 €
224 OFFICIAL CAR ADOLF H. MERCEDES-BENZ 770, offener Wagen, Eisenblech, schwarz lackiert, Kennzeichen „IIA-19357“ (eingesetzt 1931 als Propaganda-Wagen von Berlin aus), bez. „Made in Germany“, bewegl. Vorderache, Aufzugsmotor funktionstüchtig, Schlüssel vorhanden, 2 sitzende Figuren: Adolf Hitler m. bewegl. Grußarm u. Führer d. Allgemeinen SS, farbig bemalte Masse, Mercedes-Emblem fehlt, um 1936, Wagen tls. nachlackiert <1178678F продавано за: 550
3II/II- 400.00 €
225 LINEOL BUCKET CAR WITH ATTACHED MORTAR, Stahlblech m. Minikri-Lackierung, Kühler m. Herst. „Lineol“, Beifahrer Offizier m. Feldstecher, Rücksitz m. 2 Karabinern 98, 2 Ersatzräder, alle m. Gummireifen, Fahrer, ansteckbares Klappverdeck, KFZ-Stander u. Schlüssel fehlen, Rücksitzbank Masse, m. 2 kleinen Rissen, Mechanik ungeprüft; Mörser mit Laufketten, Schußwinkel verstellbar, Federhebel für Schußfunktion abgebrochen, ges. L. 53cm <1174272F продавано за: 400
I-/II 400.00 €
226 LINEOL ARMORED SCOUT VEHICLE 1211, Sonder KFZ 231 in 3 Achs-Ausführung, Herst. „Lineol“, Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, wenige Stellen leicht berieben, Gummireifen m. Lineol-Prägung, Kommandoflagge, drehbarer Geschützturm m. Panzerschütze, Antenne etc., 26x10x14cm, Schlüssel fehlt, Aufziehmechanik u. Licht ungeprüft <1174268F продавано за: 330
2I-II 300.00 €
227 LINEOL FIELD BAKERY HORSE AND CARRIAGE, Wagen Metall, m. Mimikri-Lackierung, klappbares Ofenrohr, 2 Türen, Fahrer u. Beifahrer m. Karabiner u. Stahlhelmen, Masse, 2 Pferde aus Masse, m. Kettengeschirr u. je 4 kleinen Rädern a.d. Grundplatte, ges. L. 30cm <1174273F продавано за: 280
1I- 280.00 €
228 TRUCK WITH ANTI-AIRCRAFT GUN ATTACHMENT, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung Herbst u. 4 Massefiguren Heer, dreh- u. senkbarer Geschützturm m. Feder-Schußfunktion, 2 Seilrollen, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, 28x9x19cm <1174270F
I- 280.00 €
229 GAMA ARMOURED FIGHTING VEHICLE, Herst. Elastolin, Stahlblech, Tarnlackierung, orig. Gummiketten, 1 MG m. Funken-Effekt u. Schlüssel fehlen, Aufziehmechanik ungeprüft, 19x11x9,5 cm, im offenen Turm Figur Panzersoldat <1179014F
I-II 220.00 €
230 TRUCK WITH FIELD KITCHEN, Wehrmacht um 1936, Herst. „Hausser“, Eisenblech, bde. m. Mimikry-Tarnlackierung, LKW m. Aufzugsmotor, funktionstüchtig, Schlüssel vorhanden, Pritsche m. Leinen-Abdeckung, Feldküche m. umlegbarem Abluftmast u. 3 aufsitzenden Mannschaftssoldaten, diese farbig bemalte Masse, ges. L. 49cm, Br. 12cm, 1 Glas-Scheinwerfer zerbrochen <1178704F продавано за: 600
8I-II 200.00 €
231 GAMA ARMOURED FIGHTING VEHICLE NUMBER 65, Made in Germany, Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, Spaten, Schraubenschlüssel, im Turm salutierender Panzersoldat aus Masse, beweglicher Turm u. MGs, Gummiketten, 16x10x12cm, Schlüssel fehlt, Mechanik ungeprüft <1174269F
232 MODEL RAILWAY, Herst. „Märklin“, Spur 0: Dampflokomotive E 920 mit separatem Kohlentender, Lok mit Aufziehmotor u. Zahnradgetriebe, Schlüssel liegt bei (Funktion nicht geprüft) sowie Güterwaggon mit Bremser-Häuschen; 2 Passagierwaggons, bde. Herst. „Ditmar“, bewegl. Dach u. Türen, Eisenblech, farbig lackiert, um 1938, Spielspuren <1078444F
II/II- 180.00 €
233 5 FIGURES GENERAL SS, um 1938, alle Herst. „Elastolin“, Fahnenträger u. 4 SS-Männer marschierend, farbig bemalte Masse, Fahne lackiertes Eisenblech, H. 75-80 mm, tls. nachlackiert <1178667F продавано за: 150
I-II 150.00 €
234 STANDARD BEARER GERMAN ARMED FORCES, Herst. „Lineol...“, m. Standarte d. Oberbefehlshabers d. Wehrmacht, diese Eisenblech/lackiert, ges. H. m. Standarte 145mm <1179020F
235 WARSHIP MODEL KIT CIRCA 1910, Herst. „Harzer Werke Glück auf Eisenhütte bei Othfresen am Harz“, Kombi-Baukasten, m. zahlr. Holzteilen, zum Bau aller Schiffstypen v. Großen Schlachtschiff bis zum Torpedoboot, Grundkörper mit 4 Rädern aus Metall, L. 60cm, „...zum Fahren ohne zusammen zu fallen, mit Spielzeugkanone vollständig zerschießen, so daß die Kinder Seeschlachten u. Blockaden nachahmen können..., im großen Holzkasten m. farb. Titelbild u. Beiheft m. zahlr. Abb., Seiten lose,... продавано за: 165
2II 120.00 €
236 5 CATALOGS 1934-1939, Märklin; Heinrich Rhese - Modellmaschinen; Erich Höhn Lebensmittel- u. Gemischtwaren Scheibe-Alsbach (m. Bestellschein); Stabil - Walther´s Metall-Baukasten; Matador u.a. Wehrspielzeug, Fliegerabwehrkanone, Tank-Matador, Motorrennboot, Uhrwerk- u. Elektrische Eisenbahnen Spur 0, Doppeldecker, Dampfmaschinen, Starkstrommotoren, Auto-Bahn etc, ges. 330 S., zahlr. Abb., tls. farb. bedruckte Umschläge, wenig fleckig <1152215F
II/II- 110.00 €
237 DINGHY WITH 5 SOLDIERS, Boot Masse m. Mimikry-Tarnlackierung u. Spannseilen, L. 16cm, nachlackiert; 4 Ruderer m. Paddeln u. Gewehr, davon 2 stehend, 1 Gewehr u. 1 Paddel abgebrochen, 1 Schütze sitzend, alle farbig bemalte Masse, m. Stahlhelmen, vermutlich Lineol/Elastolin, um 1935 <1178676F продавано за: 120
2I-II 100.00 €
238 4 LINEOL FIGURES AF, Offizier m. Fliegerdolch 1935; 3 Soldaten m. Gewehr, alle marschierend, einige Risse a. Armen, Beinen u. Hals, Lackierung wenige Stellen berieben, H. je 80mm <1179018F
239 GERMAN ARMED FORCES STANDARD BEARER, m. Reichskriegsflagge aus lackiertem Eisenblech, Herst. Lineol, feine Bemalung m. Ringkragen, ges. H. m. Fahne 148mm <1179019F продавано за: 90
240 LINEOL FIGURE FIELD MARSHALL VON HINDENB. ON HORSEBACK, 2 teilig, Hindenburg m. Pickelhaube u. Marschallstab in feldgrauer Uniform m. Schärpe u. zahlr. Orden, ges. H. 105mm, wenige Spannungsrisse, tls. leicht berieben <1179016F

241 12 ELASTOLINE MILITARY FIGURINES, Wehrmacht/Heer, Offizier, Schützen, Stürmende u. Marschierende, gut erhaltende Bemalung, tls. leicht bespielt; dazu Unterstand, Holz/Pappmaschee, lackiert, auf Grundplatte, 43x28x15cm, um 1938 <1154265F
I-/II 90.00 €

242 REALM DEFENCE TYMPANIST, Herst. Lineol, m. 2 sep. Pauken, Pauker ges. H. m. erhobenem Schlegel 108mm, wenige Spannungsrisse, leicht bespielt <1179017F