Международная милитария, ООН, НАТО, Афганистан – Цыпр

 ОБЪЕКТописываниеПредложение ценысостояние цена

1084 GIFT BOOK FOR A SOVIET LABOUR UNION MEMBER 1957, 50 Kartonblätter m. Collagen zum Sieg der Roten Armee über Hitlerdeutschland, Wiederaufbau, sowjetische Gesellschaft, Bildungswesen, kulturelle Front etc., Bleistift- u. Tuschzeichnungen sowie Aquarelle, 1942-1952, meist humoristisch, großf. querf. GLn., 42x31cm, Deckel m. aufmontierter Verleihungsurkunde, 15.8.1957, farbiger Vordruck, OU Vorsitzender Zentralkommittee d. Gewerkschaft, Einband etwas geschlissen <1236005F
II/II- 500.00 €

1085 19 SHELLAC RECORDS WITH A SPEECH BY JOSSIF STALIN 1936, Entwurf d. Stalinschen Staatsverfassung 1936, 8. Sitzungsperiode des Obersten Sowjets, 25.11.1936, Schallplatten m. Teilen d. Rede 1-6 u. 11-42, Kommitee für Rundfunkinformation beim Sowjet der Minister der UdSSR, 16 Platten in zeitgenössischen Hüllen, im originalen Verkaufskarton d. Firma Aprelev m. Preis-Etikett über 23 Rub. 68 Kop., aufgedruckter Spasski-Turm m. Kreml-Mauer, 26x26x6cm, Karton beschädigt, m. Klebefilm repariert, ange...
I-/II/II- 360.00 €

1086 UNIFORM LIEUTENANT GENERAL AIR F., dunkelgrünes Tuch, 19-teilige gestickte I-Spange, goldfarbene gestickte Kragenpatten m. Pailletten, aufgenähte Schulterstücke, gr. ca. L, lange Hose m. blauen Lampassen; Schirmmütze, dunkelgrünes Tuch, blaue Deckelpaspel u. Mützenbund, vergld. Effekten u. Kordel, Gr. 60 <1213096F продавано за: 270
II 270.00 €

1087 UNIFORM MAJOR GENERAL OF LAND FORCES, dunkelgrünes Tuch, 12-teilige gestickte I-Spange, goldfarbene gestickte Kragenpatten m. Pailetten, aufgenähte Schulterstücke, Gr. ca. L, lange Hose m. roten Lampassen <1213097F продавано за: 180

1088 DAGGER FOR SOVIET NAVAL OFFICERS 1989, vernickelte Klinge m. kyrill. Herst. „Bulat 1989“ u. Nr. 231324, Griffteile Buntmetall/vergoldet, Knauf m. Emblem u. Stern, bersteinfarb. Griff, schwarz belederte unmagnetische Scheide mit 3 Tombak-Beschlägen/vergoldet, Mundblech mit ziseliertem Segelschiff sowie unklarem Anker, Gehänge u. Paradekoppel, Leibriemen u. Feldbinde <1233132F продавано за: 200
2II 120.00 €

1089 PEAKED CAP FOR GENERALS OF LAND FORCES, dunkelgrünes Tuch, rote Deckelpaspel, schwarzer Mützenbund, vergld. Effekten u. Kordel, schwarzer Lackschirm, Gr. 58 <1213106F продавано за: 70
II 55.00 €

1090 SOVIET STEEL HELMET/SHELL PATTERN SSH-1939, Glocke außen mit Resten einer schwarz/grünen Lackierung, eiserner Innenring u. beide Ösen für Kinnriemen vorhanden, Innenfutter u. Kinnriemen fehlen, Lackmängel, innen stark rostig <1238592F продавано за: 50
II-/III 50.00 €

1091 EDITORIAL PREPRINT OF THE NEWSPAPER STALIN’S GUARD, zur Veröffentlichung persönl. Frontkämpferberichte, russ. Text, Abb. sowjet. Soldat m. PPsh-41, kl. A4, Risse; dazu Foto Rotarmist m. großer Ordenspange; Mützenabz., Buntmetall/rot emaill. <1198147F

1092 2 SOVIET FIREFIGHTING HELMETS, 50er Jahre, Glocken hellgrün bzw. olivgrün lackiert, beide mit aufgelegtem Emblem u. eisernem Kamm, beide Leder-Innenfutter später ergänzt, Kinnriemen vorhanden (1 gerissen, an Öse festgeknotet), Gr. ca. 56 u. 58, tls. stärkere Lackmängel, rostig <1238581F продавано за: 50
1II/III 50.00 €

1093 6 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, 30 Jahre 4. Garde Panzerarmee; Lenigrad m. reliefierter Darstellung d. Peter-und-Paul-Festung, sowie Kathedrale, rs. kyrillische Bez. "Fabrik für d. Verarbeitung von Buntmetall";...für tapfere Arbeit im gr. vaterländischen Krieg, Kunstflugzeug Jak-55; Lenin-Abzeichen etc., 1973-1982, 1x am Band, unterschiedl. Materialien, tls im orig. Etui <1192174F продавано за: 35

1094 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Pistolentasche Tokarev, dunkelbraunes Leder, Magazinfach, 1-Dorn-Schließe, 2 Koppeltrageschlaufen; Schutzbrille, klare Gläser, elast. Gummizug, im Karton, 70er Jahre <1178297F
Ø II 25.00 €

1095 UNIFORM FLUGPERSONAL, Uniformrock, Hemd u. Binder, 1988 / Rock: dunkelgrünes Tuch, Ärmel m. roter Paspel, vergld. Knöpfe m. Hoheitszeichen, seidiges Futter, Herst.-Etikett, Gr. ca. 48; Hemd: weißes Tuch; Binder, schwarzes Tuch <1178539F

1096 UNIFORM SOVIET FEMALE CAPTAIN MEDICAL SERVICE, sowjet. Medinzinischer Dienst/Ärztin, erdbraunes Tuch, Jacke mit gesticken Schulterstücken u. Schulterklappen, Gr. 42-3; Diensthemd u. kurzer Rock, ohne Grössenangabe; dazu nicht zugehöriges Barett, goldfarbene Mützenkokarde von 1998 <1233107F продавано за: 45

1097 BAJONETT MODELL AK-47/59, Klinge mit Säge u. Drahtschneide-Funktion, L. 15cm, Bakelit-Griff, brünierte Stahlscheide m. Nr. 5998, Sicherungsriemen u. Koppelschlaufe <1236003F продавано за: 35
II/II- 35.00 €

1098 TRAGBARES FUNKGERÄT R-109M, für Ultrakurz-Telefonie, um 1970, Exemplar-Nr. 622154, Weißmetall, Kunststoffkorpus, diverse Schalter u. Regler, Spannungsanzeige, Deckel innen m. Bedienungsanleitung in kyrill. Schrift, bez. "Achtung ! Feind hört mit", schwarzer Bakelit-Hörer an gummiertem Kabel, Metallantenne, L. 145cm, ges. H. ca. 180cm, 10 kg, Funktion nicht geprüft, Versand nach Absprache m. Auktionshaus <1238618F

1099 PORTRAIT WLADIMIR ILJITSCH LENIN, monochromer Druck nach Bleistiftzeichnung, 70er Jahre, enstpr. kyrillische Bez., 48x37cm, verglast, silberfarben lackierter Holzrahmen, 57x46cm, Lackmängel <1238572F

1100 UNIFORM SOVIET FEMALE RADIO OPERATOR, sowjetische Fernmeldetruppen, erdbraunes Tuch, Jacke mit aufgenähten Kragenspiegeln u. Schulterklappen; Diensthemd u. kurzer Rock, ohne Grössenangabe; dazu nicht zugehöriges Barett <1233108F

1101 2 UNIFORMEN: Unterleutnant der Pioniere, Uniformrock u. Hose, grünblaues Tuch, rote Vorstöße, schwarze Kragenspiegel u. Schulterstücke mit Auflagen, vergld. Knöpfe, Gr. ca. 48/50; Uniformrock für Militärmusiker der Luftstreitkräfte, erdbraunes Tuch, Schulterklappen Stabsgefreiter, Medaille 40. Jahrestag des Sieges 1945-1985 an Tragespange, Größe ca. Gr. 48/50, alles getragen <1235025F
I-/II 45.00 €
   Начальная сторона Конец стороны