Милитария Вторая мировая война

1 AUTOGRAPH OF STAUFFENBERG, CLAUS SCHENK GRAF VON, (1907-1944), Oberst i.G., Chef des Stabes von Generaloberst Fromm, Auslöser des Attentates vom 20. Juli 1944, Tinten-OU „Graf Stauffenberg“ auf Verleihungsliste für EK II 1939 f. 3 Angehörige des Pz.-Gren.-Rgt. 69, März 1943, auf Vordruckblatt des 1. Generalstabsoffiziers d. 10. Panzer-Division, bez. „Einsatzort Afrika“, Eingangsstempel d. Ordensgruppe 7.4.1943, A5, gelocht, authentische Unterschrift im Gegensatz zu zahlreichen, im In... nicht mehr verfügbar!
9II 200.00 €

2 AUTOGRAPH OF WILHELM I, Deutscher Kaiser u. König v. Preußen (1797-1888), Tinten-OU „Wilhelm“ auf Rückversetzung eines Leutnants d. 1. Ingenieur-Inspektion z. Reitenden Feldjäger-Corps, Berlin, 13. Nov. 1866, großf. Doppelblatt, hintere Leerseite nur als schmaler Streifen vorhanden <1171036F продавано за: 80
1II 70.00 €

3 AUTOGRAPH OF LUDWIG IV, Großherzog v. Hessen-Darmstadt (1837-1892), Tinten OU „Ludwig“ auf Gehalts-Urkunde eines Expeditor d. Main-Neckar-Eisenbahn (Bruder v. nächsten Los), Darmstadt, 18. Juni 1879, m. Prägesiegel u. Gegenzeichnung Heinrich August „Schleiermacher“, Finanzminister (1816-1892), großf. Doppelblatt, gef. <1171009F продавано за: 70

4 AUTOGRAPH OF LUDWIG IV, Großherzog v. Hessen-Darmstadt (1837-1892), Tinten OU „Ludwig“ auf Gehalts-Urkunde u. Ernennung z. Telegraphisten d. Main-Neckar-Eisenbahn, (Bruder v. vorigen Los), Darmstadt, 13. Januar 1883, m. Prägesiegel, 2 Gebührenmarken u. Gegenzeichnung Heinrich August „Schleiermacher“, Finanzminister (1816-1892), großf., gef. <1171010F продавано за: 70
1I-II 60.00 €

5 3 ORIGINALUNTERSCHRIFTEN HEINZ RÜHMANN, (1902-1994), dt. Schauspieler u. Regisseur, Tinten-OU auf Foto- bzw. Tiefdruck-AK u. auf Sammelbild, 1x UFA-Filmfoto, um 1940, Knicke <1178390F продавано за: 45
1I-II/II- 45.00 €

6 HERZOGIN VIKTORIA LUISE, (1892-1980), OU auf Titelblatt ihres Buches "Im Glanz der Krone", Göttingen 1967, 369 S., tls. Fotos, gepr. Ln./SU; dazu 3 weitere Titel v. Herzogin Viktoria Luise, Bilder d. Kaiserzeit; Ein Leben als Tochter d. Kaiseres; Vor 100 Jahren, Göttingen 1968-1971, ges. 910 S., Fotos u. Abb., Ln./2xSU/1 Schuber <1172061F
I-/II 35.00 €

7 ALBERT SPEER, (1905-1981), dt. Architekt u. Reichsminister für Rüstung u. Kriegsproduktion, Tinten-OU auf Vorsatz seines Buches "Spandauer Tagebücher", 1. Aufl. 1975, 671 S., Abb., GLn./SU <1175026F продавано за: 30

8 SCHIFFER, CLAUDIA, (1970), dt. Fotomodell u. Schauspielerin, Revlon-Werbefoto, m. OU, Darstellung m. Blumenbouquet, um 1997, 16x12cm, im Passepartout u. verglastem Rahmen, 35x29cm, mit kleineren Abplatzern <1135078F
I-/II 25.00 €

9 SCHIFFER, CLAUDIA, (1970), dt. Fotomodell u. Schauspielerin, Foto m. OU, Darstellung im 3/4-Profil, um 1990, 12x10cm, im Passepartout m. verglastem Rahmen, 37x34cm <1135079F продавано за: 30
1I- 25.00 €

10 LOUIS FERDINAND PRINZ VON PREUSSEN, (1907-1994, Enkel Wilhelms II.), Tinten-OU auf Vorsatz seines Buches "Die Geschichte meines Lebens", Göttingen 1968, 362 S., tls. Fotos, gepr. Ln./SU <1172060F продавано за: 35
1I-/II 30.00 €

11 VON BÜLOW, BERNHARD-VIKTOR, "Loriot", (1923-2011), dt. Regisseur, Schauspieler u. Satiriker, Kugelschreiber-OU auf Autogramm-Karte, 90er Jahre, ger. Randmängel <1175022F
12 COLORED COPPERPLATE ENGRAVING "UNTER DEN LINDEN", um 1790, Gesamtansicht des Königlichen Opern-Hauses (Staatsoper) sowie Palais des Prinzen Heinrich (Humbolt-Universität), Hedwigskirche u. Alte Bibliothek, 29x40cm, verglast, Passe-Partout der 70er Jahre, im verslb. Holzrahmen der 30er Jahre, 48x57cm <1158656F продавано за: 120
II 130.00 €

13 2 EXTRA PAGES OF THE CAPTAIN OF CÖPENICK, Cöpenicker Dampfboot v. 16. u. 26. Oktober 1906, betr. Tatschilderung bzw. Verhaftung v. getsändigen Schuhmacher Wilhelm Voigt, je 40x30cm, auf Karton montiert, je 50x39cm <1154244F

14 PHOTO ALBUM BSC HELLAS 09, bzw. SSC Hellas 4 Albumseiten 1931-1938, sonst etwa 1950-1990, dabei Wimpel u. Ehrenurkunde <1154167F
I-/II 55.00 €

15 MENDE´S GROSSER VERKEHRSPLAN BERLIN UND SEINE VORORTE, Geograph.-Lithogr. Institut Alfred Mende, 1907, Maßstab 1: 27.300, mehrfarbig, 124x93cm, m. Spandau, Wannsee, Schönefeld, Grünau, Köpenick, Wartenberg etc., zahlr. hinterlegte Risse, tls. Klebefilm <1178354F продавано за: 30
2III 20.00 €

16 URKUNDENGRUPPE ZOLLHAUPTSEKRETÄR 1953-1969, Westberlin, 5 Ernennungsurkunden, Ruhestands- bzw. Jubiläumsurkunde f. 25 Dienstjahre, alle m. Prägesiegel, 1x Mappe; 2 Begleitschreiben; 4 Kopien v. Verpflichtung f. 10. Jahre Wehrmacht, Panzer-Abwehr-Abt. 21; Taufschein, 1922; Konfirmation 1927; 3 Gruppenfotos; 3 Bescheinigungen 1949; Ausweiskarte 1950 <1171005F продавано за: 30

17 WARNSCHILD "GRENZGEBIET", Grenze West-Berlin zum Staatsgebiet der DDR, "Betreten und Befahren ist nur mit Sonderausweis gestattet", dt./engl./franz./russ. Text, Kunststoff, 70x50cm, 2 Befestigungslöcher <1178509F продавано за: 40
1II 30.00 €