Пожарная команда, Полиция

160 FIREFIGHTERS’ HELMET AND ARMBAND, Helm schwarzes Leder m. Lederkamm, 2 Schirmen u. Leder-Kinnriemen an Rosetten, schwarzes mehrlappiges Innenfutter, ca. Gr. 56; Armbinde weißes Leinen m. 2 vernähten roten Streifen u. Metallemblem, Tombak/versilbert, getragen, um 1910 <1174860F

161 FIREFIGHTER HELMET, um 1880, Tombak, Herst. „Fr. Schlemmer Kaiserslautern“, braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Kinnriemen fehlt, Gr. 57, gedunkelt, berieben <1158591F
II- 70.00 €

162 SCHMUCKURKUNDE FREIWILLIGE FEUERWEHR ZSCHOPPACH, bei Grimma in Sachsen, f.d. langjähr. Vorsitzenden u. Bürgermeister Richard Wetzig, 15. Juli 1929, farb. Lithographie, im verglasten Holzrahmen, 51x39cm <1154077F
I-/II 25.00 €

163 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN WÜRTTEMBERG, 2 Paar Schulterklappen u. 3 Kragenspiegel, schwarzes Tuch, dunkelrote Vorstöße, maschinen-gesticktes Wappen, zum Einnähen <1178087F

164 PORTRAIT EINES HAUPTFEUERWEHRMANNS, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, etwas abweichende Schulterstücke, u.r. sign. "R. Bergmann", 30er/50er Jahre, 35x27cm, vergld. Rahmen d. Kunsthandlung Paul Schrader/Bernburg, 45x37cm <1158757F

165 EINSATZHELM H 2 TYP B, beigefarbene Leichtmetallglocke, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm eingeschlagene DIN-Nr. von 1985, Leichtmetallkamm- u. -ring m. Visier, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Kinnriemen, geschwärztes Nackenleder <1158251F

166 2 UNIFORMTEILE OBERFEUERWEHRMANN: Diensthemd, lichtblaues Tuch, eingeschlaufte Schulterstücke, Gr. 39N; Hose, olivgrünes Tuch, Bund m. 3 Eisenösen, Bundweite: 82 cm, L. 101cm <1178540F

167 FEUERWEHR-SCHUTZHELM, um 1960, Leichtmetall, graue Hammerschlaglackierung, stark berieben, 2 Lüftungssiebe, mehrlappiges Leder-Innenfutter an Leder-Innenring, tls. gerissen, 4 Leder-Haken für das Nackenleder (dieses fehlt) <1158116F nicht mehr verfügbar!
II-III 25.00 €
168 POLICE BAYON. CIRCA 1930, geputzte Klinge m. Herst. „WKC“, L. 30cm, Rücken mittig m. narbiger Stelle, verzierte unmagnetische Griffteile kpl. m. silberfarb. Mattlack erneuert, kleine Närbchen erkennbar, Parierstange punziert „799“, Stichblatt m. Hoheitsadler, Knauf als Vogelkopf, 2fach vernietete Horn-Griffschalen m. aufgelegten Polizeistern, schwarze Lederscheide m. 2 unmagnetischen Beschlägen, matt vernickelt, Mundblech m. Stempel „1“ <1174203F продавано за: 450
4II 150.00 €

169 18 PHOTOS POLICE WEIMAR REPUBLIC, meist Foto-AK, Offiziere, Wachtmeister, Mannschaften, Portraits u. Gruppen/Paraden, tls. m. Tschakos, Waffen, Orden, auch Bay. MVK 1. Klasse m. Schwertern, viele m. Bayer. Kragenstickerei, 1 KFZ, Augsburg, Nürnberg, München, Bonn, Wanne-Eickel, Wattenscheid, Gelsenkirchen, 1925-1933 <1171168F продавано за: 120
4I- 50.00 €

170 PAAR SCHULTERKLAPPEN POLIZEIANWÄRTER UM 1928, dunkelgrünes Geflecht aus Textil, m. Laschen zum Einschlaufen <1171195F продавано за: 40
1I- 35.00 €
   Начальная сторона Конец стороны