Аеро- и космонавтика, Цеппелин, Студенчество, Морское, Железная дорога, Машины, Вербовка

171 DESK DECORATION PROPELLER PIECE, verleimtes Schichtholz, poliert, mit aufgeschraubten Schälchen aus Kupfer mit Bildnis einer Eule u. Zweigen, 23x17cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134012F

172 9 PHOTO PICTURE POSTCARDS CIVIL AVIATION 1925, Sportflugzeuge, tls. Zweidecker, schöne Details, 1x gelaufen, Olpe, 1x beschrieben <1174066F продавано за: 50

173 11 PRESSEFOTOS BEECHCRAFT PARIS AIR SHOW 1969, verschiedene Flugzeugtypen, u.a. Queen Air B-80, Muskeeter III, Commuter 99, King Air B-90 etc., tls. Stempel "Rhein-West-Flug, Fischer & Co. Porz-Westhoven", 23x18-25x20 cm, in Mappe m.it Aufdruck <1135166F

174 WERBESCHACHTEL LUFTHANSA, Trumpf-Pralinen, farb. ovaler Karton m. Abb. u. Bandschleife, 115x80x60mm, um 1955 <1154034F

175 60 FOTO-AK VERKEHRSFLUGZEUGE, 2x farbig, u.a. Boeing 707, Airspeed Ambassador, Ilyushin IL-12, Lockheed Constellation, Lockheed L-188, Douglas DC-7 u. DC-8, Flughafen Wien-Schwechat u. Prag, österr. Segelflugzeuge, Nahaufnahmen von Motoren u. Cockpits, Fluglinien SAS, KLM, BA, Aeroflot, 6x gel. 1940-1965 <1138234F

176 SCHREIBTISCH-DEKORATION PASSAGIERFLUGZEUG, ähnlich einer Tupolew Tu-154, Messing, auf kreisrunder Plinthe (Marmor/Granit ?), 70er/80er Jahre, 20x15x12cm <1178521F
177 2 PHOTO ALBUMS LZ 127 GRAF ZEPPELIN, mit 228 älteren Reprofotos, meist 17x12cm, Ganzaufnahmen, Luftschiffhallen, Bordaufnahmen, Deutschland, Europa und Nordamerikafahrten, Flugkapitäne etc., schöne Details, nach den Originalen von 1930-1936, in großf. Klarsichtalben <1134003F
I- 140.00 €

178 4 FOTO-AK US-NAVY LUFTSCHIFF ZR-3, ehem. dt. Zeppelin LZ-126, Aufstieg vom Flugfeld, Detailaufnahme Führergondel, Flug über Ozean etc., um 1926, ungelaufen; dazu AK Graf Zeppelin u. NSDAP-Wahlkampf-Veranstaltung <1178477F продавано за: 40
1I-II 30.00 €

179 11 LUFTAUFNAHMEN, aufgenommen aus dem Zeppelin LZ-10 während eines Verkehrs-Fluges 1911/1912, Städte, Fabriken (Süddeutschland ?), Annäherung an Luftschiffhalle, kurz vor dem Aufsetzen, 12x8 cm, leicht gewölbt, vemutlich Abzüge der 20er/30er Jahre <1138265F продавано за: 30
1II 20.00 €

180 17 FOTOS LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN, Pressefoto Wilhelm II. m. Graf Zeppelin; 4 Privatfotos um 1910; 12 Serienfotos in Mäppchen, um 1930 <1174065F продавано за: 40
1I- 30.00 €
181 MARITIME PAINTING OF A BRITISH THREE-MASTED BARQUE, Segelschiff unter dem Kommando eines Reserveoffiziers der Britischen Marine bei der Ausfahrt aus einem südenglischen Hafen, farbiger Kunstdruck nach einem Original um 1870, Schiff mit schwarz/ grünem Rumpf, Haupt- u. Besanmast mit gerefften Großsegeln, mäßig bewegte See, im Hintergrund Klippen u. Küstensegler, 19x24 cm, im mehrfach abgestuften, vergoldeten Holzrahmen mit reichhaltiger ornamentaler Verzierung, 45x50 cm, Rahmen Mitte 20. Jh...
I-II/II- 130.00 €
182 SHIPS PROPELLER, 3-flügelig, Bronze, vermutlich für Fischtrawler, Barkassen ect., 2 Hersteller-Punzen (?), Ø ca. 55cm, 11,5 kg <1158440F
II 110.00 €

183 COPPER PLATE - SEA BATTLE IN THE KØGE BAY 1677, entscheidender Sieg der dän. Flotte unter Adm. Niels Juel über die schwed. Flotte am 11./12.7.1677 nahe Seeland, Simultan-Darstellung mehrerer Phasen der Schlacht, vermutlich Buchillustration der 1. H. des 18. Jhd., 36x27 cm, mittig Falz, neuzeitl. Passepartout, verglast, Rahmen des 20. Jhd., 49x41 cm <1095002F

184 MODEL ARMED HANSEATIC COG der ersten Hälfte des 15. Jhd., Fertigung 1. Drittel 20. Jhd., Rumpf, Masten, Rahen, Bugspriet u. Aufbauten kpl. Holz, Rumpf farbig lackiert mit aufgesetzten Wappenschildern, 6 Rah- u. 1 Lateinersegel, lederartiges Material, detailliertes laufendes Gut, Großsegel mit vereinfachtem Danziger Wappen, Flagge lose beiliegend, Kleinteile beschädigt, Backbord-Großmast-Wanten lose, ges. L. 64 cm, ges. H. 59 cm, auf Holzständer, 2,5 Kg, Versand nach Absprache <1134947F
II/III 60.00 €

185 ESTATE OF CAPTAIN ERICHSEN, Zeugnis d. Befähigung z. Kapitän auf großer Fahrt, Hbg. 1931; Seefahrtsbuch m. zahlr. Eintr. 1922-1924, als 3. Offizier a.d. Dampfer „Espana“, Hbg., Buenos Aires, Holtenau, Brusbüttelkoog; Lotsendienstordnung f.d. Kaiser Wilhelm Kanal 1934; Betriebsordnung f.d. Kaiser-Wilhelm Kanal, ges. 338 S.; 3 Atteste; Zivilfoto <1174068F продавано за: 55
1I-/II 50.00 €

186 LOT OF EFFECTS CIVIL NAVY, 4 Mützenkränze, meist Metallfaden-Stickerei, 1x m. Metallkokarde s/r/g, 1 Kokarde fehlt; 2 Mützenbänder Dt. Afrika-Linien P.-D. Wadai, L. 84cm bzw. Helgoland, dieses vernäht m. weißem Mützenfutter, um 1930 <1174810F продавано за: 50

187 10 ERINNERUNGSSTÜCKE: 2 Siegerplaketten Motorschiff Widar u. Seerederei Frigga, ca. 1962; Freifahrt-Gutschein nach Spanien Dampfschiffahrts-Ges. Neptun, 1957; 4 Foto-AK holländ. Frachtschiffe Aldabi, Niderstroom u. Lekkerkerk um 1960; 3 Orden Turbinenschiff Hanseatic, f. Wettbewerbe etc., um 1965, vergld./teil-emaill., an Bändern <1178161F
I-II/II- 40.00 €

188 WANDBILD SEGELSCHIFF KRUSENSTERN, Viermaststahlbark, (als Deutscher Dampfer "Padua" d. Tecklenburg-Werft Wesermünde gebaut, Stapellauf 1926, nach d. 2. WK sowjet. Kriegsbeute, heute Schulschiff), getriebenes Kupfer auf Sperrholzplatte, 53x35cm, um 1985 <1174864F

189 ANNIVERSARY RELIEF, Buntmetall/versilbert, neutrale Dampflok, bez. „Dampf gefesselte Kraft“, Widmungsgravur „...Fritz Böttinger...25jähr. Dienstjubiläum V.D.L. Ortsgruppe Neu-Ulm, 1.8. 1935“, im breiten Holzrahmen, rs. m. Etikett „Matthias Müller ehem. Kgl. Hoflieferant, Sporthaus, Vereins- u. Militärartikel, Waffen aller Art, Leipzig C1 Klostergasse 8/10, 34x34cm <1174035F

190 WAGGONPLAKETTE DWM, Eisenguss/geschwärzt, bez. "Aufgearbeitet durch Deutsche Waggon- und Maschinenfabriken 1957", 2 Befestigungslöcher, 15x7,5cm <1178133F
II- 25.00 €