Милитария Германская Империя 1871-1918 гг.

1786 TUNIC FOR CONSTABLES, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung nach Vorlage um 1900, dunkelblaues Tuch m. hellblauen Vorstößen u. Tressen aus Metallfaden-Gespinst, glatte „weiße Knöpfe“, Schulterklappen m. Metallziffern „613“, schwarzes seidiges Innenfutter, ca. Gr. 56; dazu nichtzugehörige weiße Tuchhose <1134196F продавано за: 120
1787 HONOR TROPHY WITH BISMARCK PORTRAIT, Neusilber m. plast EL-Motiven, Umschrift „Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts auf der Welt“, Widmungsgravur „Der Turnverein Ried seinem Tanzlehrer Carl Greil d. Tanzlehrjahrgangs 1909/10 in dankbarer Anerkennung“, H. 40cm <1174239F
1788 3 SILVER PIECES, 1 Serviettenring, vs. bekrönte Chiffre Inf.-Rgt. Herzog Ferdinand von Braunschweig Nr. 57, rs. bez. „v. Carlowitz 22.4.1903“ (1906 Hptm., 1908 Platzmajor in Wesel, im WK Kdr. d. Landsturm-Inf.-Ers.-Btl. III/23 Cottbus), punziert „800“ u. Reichsmarke, Herst. „Krischer“; 2 Zuckerlöffel, vs. bekrönter, schreitender u. doppelschwänziger Löwe, rs. gepunzt „800“ u. Feingehaltspunze „13“, sowie bez. „Rieck“, L. 11cm <1172057F nicht mehr verfügbar!

1789 BUST OF THE PRINCE BISMARCK, Keramik, farb. bemalt, Darstellung Bismarcks auf großem Sockel m. plastischen Familienwappen m. Wahlspruch, davor kniehend ein Schmied m. Hammer, einen Lorbeerkranz hoch haltend, H. 35cm, um 1900 <1174240F продавано за: 200
5I-II 90.00 €

1790 MEDAL FOR LOYAL SERVICES, Vaterländischer Frauenverein Elberfeld, Silber/emailliert, grav. „Margarethe Kirch 1907“, Stempel „Silber“ u. Punze in Form v. Posthorn m. „2“ im Lorbeerkranz, Ø 35mm, m. Tragekette <1174061F

1791 GERMAN EMPIRE WAR FLAG, beidseitig farb. bedrucktes Leinentuch, m. vernähtem Zugseil, 74x44cm, wenige kleine Schleißstellen <1174780F продавано за: 220
4II 80.00 €

1792 ARMBAND FOR GAMEKEEPER, grünes Tuch m. aufgelegtem Geweih m. Kaiserkrone, Kreuz u. Stern, ähnlich d. Kaiserschießpreis, Tombak/vergoldet, m. magnetischer Gegenplatte, um 1900 <1135198F продавано за: 90
1I- 80.00 €

1793 PORCELAIN JUG PRINCE BISMARCK, 0,3 L., in plastischer Kopfform, farb. bemalt, Zinndeckel m. Einlage aus Porzellan u. plast. Baumstumpf, Boden bez. „Musterschutz“, H. 14cm, um 1900 <1174244F продавано за: 80
2I- 60.00 €

1794 BEER STEIN PRINCE BISMARCK, Herst. „Altmannshofer“, ca. 0,4 L., Glas m. Henkel u. geschliffener Bez. „Otto Fürst von Bismarck 1. April 1815 - 30. Juli 1898“, Boden m. Einfassung aus Zinn, Zinndeckel m. Porzellan-Einlage m. farb. bemaltem Halbportrait, Drücker als plast. Zwerg, H. 18,5cm <1174243F продавано за: 80

1795 AIGUILLETTE, mit Schulterstück u. 2 Pfeifen, slb.farbenes Metallfaden-Geflecht, mit blauen u. roten Durchzügen, gld.farbene gestickte Grafenkrone u. farbiges Wappen mit rot/slb. Feldern, jew. mit gekrönter Schlange u. männl. Figur, mittig gld. 5-strahliger Stern auf blauem Feld, um 1900 <1018624F nicht mehr verfügbar!

1796 BRITCHES FOR PAGES/COURTIERS, Herst. „G. Benedict, Bln. Leipziger Str...“, m. Vermerk „von Haake...“, schwarzes Samttuch m. Gürtelschließe u. Knopfleiste, Beinenden m. Silbertressen u. unbekannten Wappenknöpfen, Fundusstempel, Schleißspuren <1156075F продавано за: 55
III 60.00 €

1797 SOUVENIR CUP PRINCE BISMARCK, Zinn, umlaufend 3 reliefierte Motive: Portrait im Lorbeer- u. Eichenlaubkranz mit Lebensdaten, EK 1870, sowie Schloß Friedrichsruh, im Boden „ N.B.M. gesetzlich geschützt“, um 1900, H. ca. 12cm u. Ø ca. 7cm <1132128F продавано за: 80

1798 NATIONAL FLAG, schwarz-weiß-rot, aus einzelnen Bahnen zusammengenäht, Liek m. Durchzug, 93x70cm, um 1914, lose auf hölzernem Flaggenstock, Spitze gelb lackiert, L. 140cm, Lackmängel <1158680F продавано за: 60
1II 55.00 €

1799 STATUE PRINCE BISMARCK, Keramik, farb. bemalt, Darstellung als Schmied m. Amboß, Hammer u. Werkzeugen, ein Schwert haltend, dieses Holz/lackiert, Sockel us. m. herst.-Zeichen, H. 25cm, um 1900 <1174241F продавано за: 110
4I- 50.00 €

1800 BEER STEIN PRINCE BISMARCK, Pressglas m. Henkel, 0,5 L., Zinndeckel m. plast. Kopfportrait aus Steinzeug, m. grau/blauer Glasur, verzierter Drücker, Glas mittig m. feinem Riß, ca. 8cm <1174242F продавано за: 65
4II 50.00 €

1801 GERMAN RED CROSS BELT BUCKLE 1ST MODEL, Messing, gelötete Neusilber-Auflage, bronzierter Eisen-Steg, um 1910, 65x51mm <1178447F продавано за: 90

1802 COLLECTION OF 53 PHOTOS AND PICTURE POSTCARDS, a.d. Besitz v. Alexander Flessburg, Musikmeister d. S.M.S. Yacht „Hohenzollern“, einige Foto-AK m. Kapelle, auch Reichsmarine 1923, Abschiedsfeier v. Kapitän z. See Mahrholz, (1879-1969, später Konteradmiral), sonst meist farb. AK v. div. Reisen, meist gelaufen a.d. Ehefrau u. Tochter, etwa 1910-1923 <1174943F

1803 SILVER MEDAL WILHELM II, z. 25jähr. Regierungsjubiläum, tragbar, m. Fassung, Silber/punziert „830“ <1174053F продавано за: 55

1804 MÜTZENBAND 6. MATROSEN ARTILLERIE REGIMENT 6., Metallfaden gewebt, L. 107cm, getragen, kleine Schleißstellen u. 2 kurze Einrisse <1171245F продавано за: 100
4II 40.00 €

1805 PAUL VON BREITENBACH-MEDAILLE 1914, Eisen/verslb., relief. Portrait im Profil u. Umschrift, rs. Hermes m. Fackel u. Jahreszahl, Ø 50mm, leichter Belag, in Etui <1158410F