Аеро- и космонавтика, Цеппелин, Студенчество, Морское, Железная дорога, Машины, Вербовка

181 MARITIME PAINTING OF A BRITISH THREE-MASTED BARQUE, Segelschiff unter dem Kommando eines Reserveoffiziers der Britischen Marine bei der Ausfahrt aus einem südenglischen Hafen, farbiger Kunstdruck nach einem Original um 1870, Schiff mit schwarz/ grünem Rumpf, Haupt- u. Besanmast mit gerefften Großsegeln, mäßig bewegte See, im Hintergrund Klippen u. Küstensegler, 19x24 cm, im mehrfach abgestuften, vergoldeten Holzrahmen mit reichhaltiger ornamentaler Verzierung, 45x50 cm, Rahmen Mitte 20. Jh...
I-II/II- 130.00 €
182 SHIPS PROPELLER, 3-flügelig, Bronze, vermutlich für Fischtrawler, Barkassen ect., 2 Hersteller-Punzen (?), Ø ca. 55cm, 11,5 kg <1158440F
II 110.00 €

183 COPPER PLATE - SEA BATTLE IN THE KØGE BAY 1677, entscheidender Sieg der dän. Flotte unter Adm. Niels Juel über die schwed. Flotte am 11./12.7.1677 nahe Seeland, Simultan-Darstellung mehrerer Phasen der Schlacht, vermutlich Buchillustration der 1. H. des 18. Jhd., 36x27 cm, mittig Falz, neuzeitl. Passepartout, verglast, Rahmen des 20. Jhd., 49x41 cm <1095002F

184 MODEL ARMED HANSEATIC COG der ersten Hälfte des 15. Jhd., Fertigung 1. Drittel 20. Jhd., Rumpf, Masten, Rahen, Bugspriet u. Aufbauten kpl. Holz, Rumpf farbig lackiert mit aufgesetzten Wappenschildern, 6 Rah- u. 1 Lateinersegel, lederartiges Material, detailliertes laufendes Gut, Großsegel mit vereinfachtem Danziger Wappen, Flagge lose beiliegend, Kleinteile beschädigt, Backbord-Großmast-Wanten lose, ges. L. 64 cm, ges. H. 59 cm, auf Holzständer, 2,5 Kg, Versand nach Absprache <1134947F
II/III 60.00 €

185 ESTATE OF CAPTAIN ERICHSEN, Zeugnis d. Befähigung z. Kapitän auf großer Fahrt, Hbg. 1931; Seefahrtsbuch m. zahlr. Eintr. 1922-1924, als 3. Offizier a.d. Dampfer „Espana“, Hbg., Buenos Aires, Holtenau, Brusbüttelkoog; Lotsendienstordnung f.d. Kaiser Wilhelm Kanal 1934; Betriebsordnung f.d. Kaiser-Wilhelm Kanal, ges. 338 S.; 3 Atteste; Zivilfoto <1174068F продавано за: 55
1I-/II 50.00 €

186 LOT OF EFFECTS CIVIL NAVY, 4 Mützenkränze, meist Metallfaden-Stickerei, 1x m. Metallkokarde s/r/g, 1 Kokarde fehlt; 2 Mützenbänder Dt. Afrika-Linien P.-D. Wadai, L. 84cm bzw. Helgoland, dieses vernäht m. weißem Mützenfutter, um 1930 <1174810F продавано за: 50

187 10 ERINNERUNGSSTÜCKE: 2 Siegerplaketten Motorschiff Widar u. Seerederei Frigga, ca. 1962; Freifahrt-Gutschein nach Spanien Dampfschiffahrts-Ges. Neptun, 1957; 4 Foto-AK holländ. Frachtschiffe Aldabi, Niderstroom u. Lekkerkerk um 1960; 3 Orden Turbinenschiff Hanseatic, f. Wettbewerbe etc., um 1965, vergld./teil-emaill., an Bändern <1178161F
I-II/II- 40.00 €

188 WANDBILD SEGELSCHIFF KRUSENSTERN, Viermaststahlbark, (als Deutscher Dampfer "Padua" d. Tecklenburg-Werft Wesermünde gebaut, Stapellauf 1926, nach d. 2. WK sowjet. Kriegsbeute, heute Schulschiff), getriebenes Kupfer auf Sperrholzplatte, 53x35cm, um 1985 <1174864F

189 ANNIVERSARY RELIEF, Buntmetall/versilbert, neutrale Dampflok, bez. „Dampf gefesselte Kraft“, Widmungsgravur „...Fritz Böttinger...25jähr. Dienstjubiläum V.D.L. Ortsgruppe Neu-Ulm, 1.8. 1935“, im breiten Holzrahmen, rs. m. Etikett „Matthias Müller ehem. Kgl. Hoflieferant, Sporthaus, Vereins- u. Militärartikel, Waffen aller Art, Leipzig C1 Klostergasse 8/10, 34x34cm <1174035F

190 WAGGONPLAKETTE DWM, Eisenguss/geschwärzt, bez. "Aufgearbeitet durch Deutsche Waggon- und Maschinenfabriken 1957", 2 Befestigungslöcher, 15x7,5cm <1178133F
II- 25.00 €

191 13 ANSICHTSKARTEN EISENBAHN 1. WELTKRIEG, meist Foto, Portraits Bahnbeamte, auch weiblich, Feldeisenbahn, Bahnhöfe, Brüssel, Ludwigshafen, Eisenbahntruppe, Stellwerk, tls. Feldpost gelaufen, Mil.-Eisenb.-Direktion 2 u. 120 etc., 1915/16 <1171035F продавано за: 110
3I- 30.00 €

192 8 PRESS PHOTOS CARS AND RACES, Portrait Bernd Rosemeyer 1936, Avusrenne 1937; Mercedes-Benz Stand Ausstellung Paris 1936; Horch 1902-1935, tls. Textzettel, 17x12 bis 22x16cm <1174091F

193 25 PHOTOS CARS AND RACES, tls. AK, 1x Motorrad, 8x Nürburgring, schöne Details, etwa 1910 - 1940 <1174064F продавано за: 90
1I- 80.00 €

194 3 ABZEICHENBÄNDER, dunkelblau/silberfarbenes seidiges Tuch, abwechselnd maschinen-gewebtes Cabriolet bzw. Junkers Ju-52/3m, 30er Jahre, L. 17-23cm <1155050F продавано за: 25
1I- 25.00 €

195 4 KFZ-NUMMERNSCHILDER DDR: Berlin-Hauptstadt d. DDR, Bezirke Rostock, Potsdam u. Cottbus, Eisenblech, weiß lackiert, 80er Jahre, 45x9cm, Lackmängel <1178524F
II- 30.00 €

196 26 FOTOS PKW UND MOTORRÄDER, etwa 1935-1960, tls. AK, wenige beschriftet, verschiedene Formate <1174090F продавано за: 45

197 AUTOSCHLÜSSEL-ANHÄNGER DKW AUTO-UNION, wappenförmig, verslb., 30er Jahre, H. 22 mm, an feiner Gliederkette <1178138F

198 7 STUDENT HATS, davon 6 Tellermützen, samtartiges Deckeltuch, schwarz/dunkelgrün/weinrot/rot bzw. violett, goldfarbene Metallfaden-Vorstöße u. -Tressen, Gr. 55-57, 30er Jahre-Mitte 20. Jhd. <1158794F продавано за: 60
1Ø II 60.00 €

199 LOT OF DOCUMENTS TECHNICAL CONNECTION "JUVENES", 1923-1941, Festschrift, Programm, Einladungskarten, Postkarte, 4 Fotos, dabei Todesanzeige Leutnant Ing. Kurt Fuhrmann, gefallen 6.10. 1941 b.e. Panzer-Pionier Spähtruppunternehmen <1174937F продавано за: 70
1I-/II 60.00 €

200 MIXED LOT OF STUDENT ITEMS: 2 Trinkgläser u. Serviettenhalter / Gläser: klares, dünnwandiges Glas, Wappen der Familien von Zitzewitz u. von Brünneck in farbiger Emaillmalerei, rs. entspr. bez. u. „1892“, H. 10 cm; Serviettenhalter: verslb., hohl geprägtes, plastisches Wappenschild, bez. „Corso Club“, Ring mit 8 eingeprägten Namen u. Bez. „Zürich 25. Okt. 1901“, Ø 6,5 cm <1118785F продавано за: 55
1I-II 55.00 €