Милитария Первая мировая война, Авиационные отряды, Военнополевая почта

 ОБЪЕКТописываниеПредложение ценысостояние цена
1831 REPLACEMENT HELMET FOR BADEN MEN, d. Infanterie ab 1916, einteilige Glocke aus feldgrauem Filztuch, Badischer Greif m. „Fuerst“-Bandeau, Tombak/vergoldet, m. Ösen befestigt, Löcher d. Glocke m. Metallfassung, Tellerbeschlag m. Spitze aus Tombak, brauner Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, Badische u. Reichskokarde, mehrlappiges schwarzes Lederfutter, Hinterschirm innen undeutlich m. Tinte bez. „...4. Comp...“, ca. Gr. 56/57 <1174410F продавано за: 650
2I- 500.00 €
1832 REPLACEMENT HELMET FOR MEN, im Reserve-Infanterie Regiment Nr. 22, einteilige Glocke aus sandfarb. Filz, Nackenschirm m. 2 Kastenstempeln „BJA III 1917“ u. „BA IX“, Teller m. Spitze aus Tombak/dunkel patiniert, 4 Kugelkopf-Splinte, Beschlag „R 22“ aus Tombakblech, brauner Lederkinnriemen an Knöpfen 91, unrichtig mit 2 Reichskokaren, schwarzes mehrlappiges Futter aus Gewebe, kleiner Riß u. etwas spröde, ca. Gr. 56 <1174419F продавано за: 400
2II 400.00 €
1833 PATRIOTIC NAILED SHIELD, der Jugendspende für Kriegswaisen e.V., Holzscheibe, schwarz/blau lackiert, aus hunderten Eisennägeln geformtes Schwert vor einer Schlange, genagelte Umschrift „Das höchste Heil, das letzte, liegt im Schwerte“ u. „1917“, rs. Herst.-Etikett „Schulwandtafel-Fabrik Gottfr. Glasmachers Essen“, Ø 72cm <1158681F
II 270.00 €
1834 HELMET FOR PRUSSIAN MEN, schwarzer Lederkorpus m. Doppellöchern u. undeutlichem Herst. „...Lederfabrik Bon...&. Co...“, alle Beschläge Eisen, feldgrau lackiert, Teller m. Bajonettverschluß u. 5 Lüftungslöchern, Spitze fehlt (im Felde oft entfernt), Nackenschiene m. Lüftungsschub, Alder Eisen/durchgeprägt, Einfassung d. Vorderschirm Eisen/feldgrau, Knöpfe 91, Kinnriemen u. Kokarden fehlen, beschädigtes mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 55 <1174405F
II 240.00 €
1835 BAYON. 14 WITH SAWBACK-BLADE, Klinge m. Herst. „Samsonwerk“, L. ca. 31,5cm, brünierte Griffteile m. narbigen Feuerschutzblech, Holz-Griffschalen, Stahlscheide m. einigen flachen Dellen u. beriebener Brünierung <1174200F продавано за: 260
2II 200.00 €
1836 STEEL HELMET M 16, Herst. „SE 68“ (Sächsische Emaillier- u. Stanzwerke Lauter), Stahlglocke, feldgrau lackiert, m. feldmäßiger Überlackierung (2 Farbschichten gleichmäßig erkennbar), abgesetzte Lüftungsbolzen, 3teiliges Lederfutter m. Polsterung, Knöpfe 91, Kinnriemen fehlt, gut zu ergänzen, ca. Gr. 60 <1174427F продавано за: 240
1II 200.00 €
1837 2 EMPLOYMENT CONTRACTS der „Gesellschaft für den Bau von Eisenbahnen in der Türkei“, zum Abschluß eines Arbeitsverhältnisses m. dem Oberingenieur Wilhelm Kloevekorn, Frankfurt/Main 14.6.1911 (dort noch Bauinspektor, Tätigkeit abgebrochen) u. Aleppo 18.6.1917, bde. m. Tinten-OU „Kloevekorn“, 6 bzw. 4 S., Typoskript, m. preuß. bzw. osman. Stempelmarken, gr. A4, gebunden bzw. geklammert, gelocht <1176064F продавано за: 280
1II 240.00 €
1838 MIXED LOT IRON CROSS JEWELRY, 2 Anhänger, Armband u. Brosche jeweils m. EK-Motiv, tls. m. Russischen 10 Kopeken Silbermünzen verarbeitet, diese 1910-1914, sonst tls. vergoldet u. emailliert, etwa 1914-1916 <1174083F
I- 165.00 €
1839 STEEL HELMET 18, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, narbig, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel „Karl Heisler Berlin“, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1178532F продавано за: 150
1840 LARGE BEER GLASS ARMY GAS TRAINING SCHOOL SHAPED LIKE A BOOT, 2,5 Liter, mit Zierschliff u. Bez. „Unserem Lieben Kameraden Peter Lehmacher zur steten Erinnerung a.d. Skatabend d. Heeresgasschule Berlin, 31. März 1918“, mit Absatz, H 31cm <1154066F
1841 POSTER „Bürger Cölns! - Erfüllt Eure heiligste Pflicht bei der 6. Kriegsanleihe“, farb., sign. „Euringer“, Druck „W. Eisfeller, Graph. Kunstanstalt Köln“, 64x48 cm, rs. Rand m. Klebeband verstärkt <1095115F
1842 STEEL HELMET 18, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, narbig, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel „Karl Heisler Berlin“, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1178531F продавано за: 150
1843 TRENCH KNIFE, zweischneidige Klinge, Herst. „Demag Duisburg“ u. Abnahmepunze, L. 15cm, eiserne Parierstange, 2fach vernietete Holz-Griffschalen m. Stempelung „R 113“ u. je 8 Rillen, schwarze Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe <1174184F продавано за: 240
3II 150.00 €
1844 UNIFORM OF A SHOOTER, Inf.-Rgt. von Winterfeldt (2. Oberschlesisches) Nr. 23: Feldbluse u. Feldhose, Sammleranfertigung unter Verwendung einer schwedischen Heeresuniform von 1952, feldgraues Tuch, geschlaufte Schulterklappen m. weißen Vorstößen u. aufgelegter roter Zahl „23“, feldgrau lackierter gekrönte Knöpfe, graues Futter, Gr. „c 48“ (ca. 52); Feldhose, feldgraues Tuch, 2 Seiten- u. 1 Gesäßtasche, vorn Knöpfleiste, Beinenden m. Größenschnalle, Bundweite: 94cm, L. 99cm <1178... продавано за: 150
1845 SHORT B. 98 FOR OFFICERS, Klinge m. sauberer Widmung, „Hilmar Schulz Weltkrieg 1914-1918“, L. 20cm, magnetische Griffteile m. winzigen Närbchen u. Resten d. schwarzen Lackierung, Knauf als Vogelkopf, aufpflanzbar, 2fach verschraubte Horn-Griffschalen, schwarze Stahlscheide, tls. berieben <1174175F продавано за: 120
1846 SHORT B. 98 FOR OFFICERS, im Braunschweiger IR Nr. 92, vernickelte Klinge, Herst. „Original Eickhorn Solingen“, L. 19,8cm, verzierte Griffteile, Knauf als Vogelkopf m. roten Glasaugen, schwarze geriffelte Griffschalen m. aufgelegtem Chiffre „W“ m. Krone, schwarze Stahlscheide, eventuell auch Traditionsstück d. Reichswehr/Wehrmacht <1174207F продавано за: 500
3I-/II 150.00 €
1847 TRENCH KNIFE AND DAGGER BLADE, Grabendolch, Herst. „DEMAG Duisburg D.R.G.M.“, zweischneidige Klinge m. Abnahme, Griffstück narbig u. nachlackiert, narbige Stahlscheide, Trageschlaufe fehlt; Dolchklinge m. Gravur „Deutscher Brummer 42cm D.R.G.M.“, Herst. „Anton Wingen, Fabrik feiner Stahlwaren Solingen“, Rücken m. Grat <1174028F продавано за: 135
II/II-III 135.00 €
1848 FRENCH POSTER "FOR THE BANNER - FOR THE VICTORY!", Aufruf zum zeichnen der 3. Kriegsanleihe, 1917, die Liberte m. der Nationalfahne führt die französischen Truppen zum Sieg, Entwurf Georges Bertin Scott (1873-1943), farbiger Druck Devambez Imp. Paris, 119x80cm, kl. Randmängel u. Fehlstellen, Text nicht betroffen, auf Ln. gezogen, gerollt <1178469F
1849 GROUP OF DOCUMENTS OF A CAPTAIN OF THE LANDWEHR, Militärpaß als Vize-Fw., 6. Rhein. Inf.-Rgt. Nr. 68, zahlr. Einträge 1893-1897, 3 Beförderungen, Gewehr 88, Lehrgänge zum Res.-Offz., 2 achtwöchige Übungen 1896/1897, mehrere OU, u. a. Premier-Ltn. Adolf „Steinwachs“ (1868-1945, Gen.Ltn., Pour le Merite); Erkennungsmarke als Ob.Ltn.; 2 Patente als Seconde-Ltn. u. Ob.Ltn., gr. Prägesiegel; 2 VU 2. u. 1. Klasse Landwehr-DA, 1906/1914; Führungs-Zeugnis als Einjährig-Freiwilliger, 1894; ...
I-II/II- 120.00 €
1850 FRENCH POSTER „2eme emprunt de la Defense Nationale“ (2. Kriegsanleihe f. die Verteidigung d. Staates), 1916, Bürger versch. Stände spenden Banknoten u. Gold f. das Vaterland, Entwurf Alcide Robaudi (1850-1928), farb. Druck Affiches Photographiques Robaudy, Cannes, 115x76cm, mehrf. gef., hinterlegte Knicke u. Risse <1178467F