Милитария Веймарская республика, Добровольческие корпуса, Данциг

1955 WAR CUP, Eisen, versilb., umlaufendes, relief. Metallband, bronziert, Portraits Franz Joseph I. u. Wilhelm II., bez. „1914-Kriegsbecher-1916 - Den eisernen Becher... Den eisernen Helden der eisernen Zeit“ u. „Ges. Gesch.“, graviertes Zitat General Oberst v. Hötzendorf, H. 10 cm, Ø 5 cm, im Boden Bären-Punze <1172195F продавано за: 60
4II/II- 50.00 €

1956 PATRIOTISCHE SCHERE, Stahl, Griffe beids. m. Portraits Kaiser Wilhelm II. u. Kaiserin Auguste Viktoria sowie Lorbeer-Brüche, L. 15cm <1158459F nicht mehr verfügbar!

1957 MEDAILLE, Eisenguss, reliefierte Eiche u. Jahreszahlen "1914 1915 1916", Rs. Zitat v. Johann Wolfgang Goethe, Stempelschneider "Gaul", Ø 69mm <1158007F
1958 MIXED LOT CITIZENS DEFENSE CITY OF BRUNSWICK , 4 Teile, 1919: Armbinde, weißes Leinen, schwarz gedruckter Text u. entspr. Dienststempel, 40x10cm, fleckig, gedunkelt; Merkblatt Bezirk I m. Einträgen zu Abteilungs- u. Gruppenführer u. Vordruck zu Alarm, Wachdienst, Anzugsvorschrift etc., ca. A 4; Ergänzung zum alten Merkblatt, gültig ab 1.11.1919, A 5, beide gef.; Ausweiskarte m. handschr. Berechtigung zum Passieren der Straße nach 7 Uhr abends, Unterschrift Streikleitung <1158380F
II-/II 350.00 €

1959 VOLUNTEER CORPS COMMEMORATIVE CERTIFICATE für einen Vizefeldwebel, „Grenzschutz Schlesien“, s/w-Vordruck m. Abb. Hermann-Denkmal, 1937, OU Bundesführer u. SS-Gruppenführer Wilhelm „Reinhard“ (1869-1955), verglast (1 Sprung), Holzrahmen, 41x31 cm <1158928F продавано за: 80

1960 OIL PAINTING OF A VOLUNTEER, vom Landesjägerkorps Maercker, Halbportrait in Uniform d. Res.-Jäger-Btl. Nr. 15 (Potsdam), m. Schirmmütze, Kragenabzeichen u. Ärmelabzeichen (Kaiserpreis ?), Öl auf Leinwand, im dekorativen Holzrahmen mit Ziervergoldung, 31x25cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134489F

1961 FALCON BUTTON CITIZENS DEFENSE GERMANY, Buntmetall, als Knopfloch-Dekoration <1179013F продавано за: 50

1962 EHRHARDT-MARSCH großf. Marschlied-Heft v. Max Quäschling, Urtext v. Erich Teßmer, "...Hakenkreuz am Stahlhelm, schwarz-weiß-rotes Band, die Brigade Ehrhardt, werden wir genannt...", Stettin um 1920, 4 S., m. farb. Titelzeichnung, gef., Randmängel <1158782F продавано за: 55
1II 35.00 €

1963 2 TEILE FREIKORPS, Foto eines Freikorps v. 1919, "Fünf Tage Militärdiktatur", Berlin 1920, dabei Proklamation 14.3.1920 "Sobald Ruhe im Lande ist, erfolgt die Ausschreibung der Wahlen zum Reichstage ... Der Reichskanzler Kapp" <1172229F
   Начальная сторона Конец стороны