Милитария Веймарская республика, Добровольческие корпуса, Данциг

 ОБЪЕКТописываниеПредложение ценысостояние цена

1955 WAR CUP, Eisen, versilb., umlaufendes, relief. Metallband, bronziert, Portraits Franz Joseph I. u. Wilhelm II., bez. „1914-Kriegsbecher-1916 - Den eisernen Becher... Den eisernen Helden der eisernen Zeit“ u. „Ges. Gesch.“, graviertes Zitat General Oberst v. Hötzendorf, H. 10 cm, Ø 5 cm, im Boden Bären-Punze <1172195F продавано за: 60
4II/II- 50.00 €

1956 PATRIOTISCHE SCHERE, Stahl, Griffe beids. m. Portraits Kaiser Wilhelm II. u. Kaiserin Auguste Viktoria sowie Lorbeer-Brüche, L. 15cm <1158459F nicht mehr verfügbar!

1957 MEDAILLE, Eisenguss, reliefierte Eiche u. Jahreszahlen "1914 1915 1916", Rs. Zitat v. Johann Wolfgang Goethe, Stempelschneider "Gaul", Ø 69mm <1158007F
1958 MIXED LOT CITIZENS DEFENSE CITY OF BRUNSWICK , 4 Teile, 1919: Armbinde, weißes Leinen, schwarz gedruckter Text u. entspr. Dienststempel, 40x10cm, fleckig, gedunkelt; Merkblatt Bezirk I m. Einträgen zu Abteilungs- u. Gruppenführer u. Vordruck zu Alarm, Wachdienst, Anzugsvorschrift etc., ca. A 4; Ergänzung zum alten Merkblatt, gültig ab 1.11.1919, A 5, beide gef.; Ausweiskarte m. handschr. Berechtigung zum Passieren der Straße nach 7 Uhr abends, Unterschrift Streikleitung <1158380F
II-/II 350.00 €

1959 VOLUNTEER CORPS COMMEMORATIVE CERTIFICATE für einen Vizefeldwebel, „Grenzschutz Schlesien“, s/w-Vordruck m. Abb. Hermann-Denkmal, 1937, OU Bundesführer u. SS-Gruppenführer Wilhelm „Reinhard“ (1869-1955), verglast (1 Sprung), Holzrahmen, 41x31 cm <1158928F продавано за: 80

1960 OIL PAINTING OF A VOLUNTEER, vom Landesjägerkorps Maercker, Halbportrait in Uniform d. Res.-Jäger-Btl. Nr. 15 (Potsdam), m. Schirmmütze, Kragenabzeichen u. Ärmelabzeichen (Kaiserpreis ?), Öl auf Leinwand, im dekorativen Holzrahmen mit Ziervergoldung, 31x25cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134489F

1961 FALCON BUTTON CITIZENS DEFENSE GERMANY, Buntmetall, als Knopfloch-Dekoration <1179013F продавано за: 50

1962 EHRHARDT-MARSCH großf. Marschlied-Heft v. Max Quäschling, Urtext v. Erich Teßmer, "...Hakenkreuz am Stahlhelm, schwarz-weiß-rotes Band, die Brigade Ehrhardt, werden wir genannt...", Stettin um 1920, 4 S., m. farb. Titelzeichnung, gef., Randmängel <1158782F продавано за: 55
1II 35.00 €

1963 2 TEILE FREIKORPS, Foto eines Freikorps v. 1919, "Fünf Tage Militärdiktatur", Berlin 1920, dabei Proklamation 14.3.1920 "Sobald Ruhe im Lande ist, erfolgt die Ausschreibung der Wahlen zum Reichstage ... Der Reichskanzler Kapp" <1172229F
1964 BANNER NSDFB (STEEL HELMET), beidseitig farb. bedrucktes Leinentuch m. vernähtem Herst.-Etikett „Der Stahlhof Magdeburg, Ges. Gesch. N.S.D.F.B. (Stahlhelm) Flagge“, m. Seilzug, 100x74cm, wenige minimale Mottenlöcher <1174779F продавано за: 900
7I-II 400.00 €

1965 KONVOLUT KLEINSCHRIFTEN: Stahlhelm-Führer durch München u. d. Berge, 1929, 94 S., kart., Seiten lose; Programm Waldgottesdienst Friedrichsruh, 1928, 4 S.; Buch-Prospekt "Der Weltkrieg 1914-1918" v. Gen. d. Inf. von Kuhl, 4 S.; Das wehrhafte Spandau, 1935, 32 S.; dazu Olympia-Plan Berlin 1936, 80x62cm, mittig gerissen <1178142F продавано за: 30
1II/III 30.00 €

1966 4 UNIFORMKNÖPFE, je 2 Tombak bzw. Eisen, feldgrau lackiert, flach relief. Stahlhelm, 2x m. entspr. geprägter Bez., Ø 20mm, Lackmängel <1158628F
1967 COLOR POSTER BY KARL SCHULPIG, (1884-1948, entwarf u.a. Logos f. Allianz, Mitropa, Bolle, Pelikan, Messe Köln etc.), Verein gegen Bestechungsunwesen, m. Paragraph 12, Druck „A. Schaefer Berlin W., Bülowstr. 56“, 68x47cm, mehrf. gef., im Wechselrahmen <1174118F

1968 ARM SASH SECURITY GUARD, rotes Leinentuch m. hellgrauer Stickerei sowie Stempel „Deutsche Hochschule für Politik Berlin“ (errichtet 1920), um 1932 <1174016F продавано за: 60

1969 BROOCH GENERAL GERMAN MIDWIVES ASSOCIATION, Buntmetall, blau/weiß emaill., durchbrochen gearbeitet, 20er Jahre, Quernadel <1178478F

1970 43 MEISSEN MEDALS 1920-1930, Braunes Böttger Steinzeug, Personen, Schiller, von Lindenau, Julius Klengel, Goethe, Mozart, Städte Meissen, Görlitz, Garmisch Patenkirchen, Löbau tls. Goldrand, Ø 24-67 mm <1173080F nicht mehr verfügbar!
II-III 50.00 €

1971 32 MEISSEN MEDALS 1921-1929, Weißes Böttger Steinzeug, tls. mit Goldrand, Städte Löbau, Leipzig, Meissen, Aue, Betriebe, Ø 26-62 mm <1173079F nicht mehr verfügbar!
II-III 50.00 €

1972 SCHMUCKURKUNDE ZUM 50JÄHRIGEN DIENSTJUBILÄUM, Farbdruck m. Prägesiegel u. faks. U "von Hindenburg", sign. "J.M. Avenarius", 42x40cm, im verglasten Holzrahmen, um 1930 <1171261F

1973 SCHMUCKURKUNDE ZUR GOLDENEN HOCHZEIT, Farbdruck m. faks U. "Hindenburg" u. Prägesiegel, sign. "J.M. Avenarius", 53x43cm, im verglasten Holzrahmen, um 1930 <1171260F

1974 ERINNERUNGS-MEDAILLE BLUTSONNTAG IN STRIEGAU, 26.10.1924, Aluminium, Portrait des Hauptangeklagten Reichsbahnführer Gustav Müller, "Schreckensurteil in Schweidnitz", Ø 40mm <1178480F