Милитария Веймарская республика, Добровольческие корпуса, Данциг

1964 BANNER NSDFB (STEEL HELMET), beidseitig farb. bedrucktes Leinentuch m. vernähtem Herst.-Etikett „Der Stahlhof Magdeburg, Ges. Gesch. N.S.D.F.B. (Stahlhelm) Flagge“, m. Seilzug, 100x74cm, wenige minimale Mottenlöcher <1174779F продавано за: 900
7I-II 400.00 €

1965 KONVOLUT KLEINSCHRIFTEN: Stahlhelm-Führer durch München u. d. Berge, 1929, 94 S., kart., Seiten lose; Programm Waldgottesdienst Friedrichsruh, 1928, 4 S.; Buch-Prospekt "Der Weltkrieg 1914-1918" v. Gen. d. Inf. von Kuhl, 4 S.; Das wehrhafte Spandau, 1935, 32 S.; dazu Olympia-Plan Berlin 1936, 80x62cm, mittig gerissen <1178142F продавано за: 30
1II/III 30.00 €

1966 4 UNIFORMKNÖPFE, je 2 Tombak bzw. Eisen, feldgrau lackiert, flach relief. Stahlhelm, 2x m. entspr. geprägter Bez., Ø 20mm, Lackmängel <1158628F
1967 COLOR POSTER BY KARL SCHULPIG, (1884-1948, entwarf u.a. Logos f. Allianz, Mitropa, Bolle, Pelikan, Messe Köln etc.), Verein gegen Bestechungsunwesen, m. Paragraph 12, Druck „A. Schaefer Berlin W., Bülowstr. 56“, 68x47cm, mehrf. gef., im Wechselrahmen <1174118F

1968 ARM SASH SECURITY GUARD, rotes Leinentuch m. hellgrauer Stickerei sowie Stempel „Deutsche Hochschule für Politik Berlin“ (errichtet 1920), um 1932 <1174016F продавано за: 60

1969 BROOCH GENERAL GERMAN MIDWIVES ASSOCIATION, Buntmetall, blau/weiß emaill., durchbrochen gearbeitet, 20er Jahre, Quernadel <1178478F

1970 43 MEISSEN MEDALS 1920-1930, Braunes Böttger Steinzeug, Personen, Schiller, von Lindenau, Julius Klengel, Goethe, Mozart, Städte Meissen, Görlitz, Garmisch Patenkirchen, Löbau tls. Goldrand, Ø 24-67 mm <1173080F nicht mehr verfügbar!
II-III 50.00 €

1971 32 MEISSEN MEDALS 1921-1929, Weißes Böttger Steinzeug, tls. mit Goldrand, Städte Löbau, Leipzig, Meissen, Aue, Betriebe, Ø 26-62 mm <1173079F nicht mehr verfügbar!
II-III 50.00 €

1972 SCHMUCKURKUNDE ZUM 50JÄHRIGEN DIENSTJUBILÄUM, Farbdruck m. Prägesiegel u. faks. U "von Hindenburg", sign. "J.M. Avenarius", 42x40cm, im verglasten Holzrahmen, um 1930 <1171261F

1973 SCHMUCKURKUNDE ZUR GOLDENEN HOCHZEIT, Farbdruck m. faks U. "Hindenburg" u. Prägesiegel, sign. "J.M. Avenarius", 53x43cm, im verglasten Holzrahmen, um 1930 <1171260F

1974 ERINNERUNGS-MEDAILLE BLUTSONNTAG IN STRIEGAU, 26.10.1924, Aluminium, Portrait des Hauptangeklagten Reichsbahnführer Gustav Müller, "Schreckensurteil in Schweidnitz", Ø 40mm <1178480F

1975 BROSCHE "SAMARITERIN", Vaterländischer Frauenverein 1924, Herst. "A. Stübbe Berlin", Weißmetall, versilbert, emaill. Rotes Kreuz, Ø 32 mm, gedunkelt <1138636F продавано за: 50
2I-II 30.00 €

1976 AKTENORDNER REICHSFINANZMINISTERIUM, Herst. Herdegen-System Berlin-Adlershof, 1929, Deckel handschriftlich bez. "Dienststrafverfahren" zur Verwendung 1.11.1940- 30.9.1941, Klemme funktionstüchtig, Randmängel <1138732F

1977 4 PORZELLAN-MEDAILLEN: Gedenkmedaille für die Gefallenen Feld-Art.-Rgt. 77; Verband dt. Kriegsbeschädigter Oberlausitzer Bundesgesangsfest 1922; Jubiläums-Med. Firma Lichte/Heubach 1822-1922, 3 m. Schwerter-Marke, Ø 35-47mm, 1 mittig gebrochen <1158009F
I-II/III 25.00 €

1978 3 VERSCHLUßPLOMBEN ? gepr. Eisenblech, bez. "M.V.f.R. 1930, ges. gesch., DRGM 1091655" sowie Herst. "Steinhauer & Lück Abzeichenfabrik Lüdenscheid", L. 12,3cm, rot, grün bzw. ocker lackiert <1155008F
I 25.00 €

1979 FLUGBLATT REICHSKANZLER KAPP 1920, Kapp-Putsch, "An das deutsche Volk...Tue jeder seine Pflicht...Die Farben d. Republik sind schwarz-weiß-rot!", Programm der neuen Ordnung, 32x22cm <1155056F

1980 URKUNDE ZUR GOLDENEN EHRENNADEL DER GDA, Gewerkschaftsbund der Angestellten, Bln.-Zehlendorf, 1. Mai 1931, Klappkarte m. EL-Zweig u. Goldprägung <1114078F

1981 27 ZEITUNGEN- UND DOKUMENTE 1913-1927, Vorwärts - Sonderausgabe 5.2.1927; Volkszeitung 1919; Wilmersdorfer Zeitung 1919; Bürgerkrieg in Berlin etc., 6 SPD Flugblätter; 2 AK zerstörtes Volkshaus Leipzig - März 1920; SPD Mitgliedsbuch Kreis Nieder-Barnim 1913-1923; Entlassungsschreiben Res.-Fuß-Art.-Rgt. Nr. 12; Beilage <1172223F продавано за: 40

1982 FOTOALBUM REGULIERUNG DER HÖNNE 1932-1933 (linker Nebenfluß der Ruhr), 77 Fotos, Baubeginn, Umleitung u. Trockenlegung versch. Flußabschnitte, Aushubarbeiten, Detailaufnahmen d. neuen Flußbettes, Lorenbahn, Appell d. Arbeiter etc., querf., kart., fleckig <1178706F

1983 22 SCHULTERSTÜCK-ZIFFERN OFFIZIERE, 1x "1"; 6x "2"; 2x "3"; 1x "4"; 2x "5"; jew. 1x "6" u. 8x "8" (von diesen einige Wehrmacht), Buntmetall/vergld., jew. 2 flache Splinte <1158624F