Милитария III. Империя, Данциг, Искусство, Современная история

 ОБЪЕКТописываниеПредложение ценысостояние цена
1988 SERVING PLATTER, vermutlich aus dem Bestand des Berghofes stammend, ovale Form, weißes Porzellan, glasiert, umlaufend beige-grüner Zierrand, reliefierter Hoheitsadler mit HK im Eichenlaubkranz, Bodenmarke „F.“, 30er Jahre, 38,5x25,5 cm <1138122F
I-II 800.00 €
1989 COURT FILE PEOPLES COURT 1942/43, gegen 2 Männer aus Salzburg, 2 Todesurteile wegen illegaler Tätigkeit f.d. KPÖ, 1x begnadigt in 12 Jahre Zuchthaus, div. Stempel „Geheim!“, ca. 45 Blatt, dabei 2 Schreiben Gauleitung Salzburg, 2 OU Gustav Adolf „Scheel“, Gauleiter, Fürsprecher d. Begandigung; 1 OU Otto „Thierack“, Reichsjustizminister, Befürwortung d. Todesstrafe f. 1 Person; 2 OU Kurt „Giese“, Leiter Hauptamt III d. Kanzlei d. Führers, je 1 OU Otto „Meissner“, Chef d. ... продавано за: 2700
3II 400.00 €
1990 PORTRAIT OF ADOLF H., farb. Holzschnitt, Brustbild in zivil, Halbprofil, im Hintergrund 2 HK, Paraphe „E P 1933“, (Ernst Poche, 1892-1956), 36x29 cm, hohe Qualität, unbedruckter Rand etw. knittrig <1114997F nicht mehr verfügbar!
I-II 350.00 €
1991 COMMEMORATIVE PUBLICATION "MUNICH SALUTES BENITO MUSSOLINI", anläßlich d. Staatsbesuchs des Duce in Deutschland 25.9.-29.9.1937, 20 nummerierte Pergamentblätter, kpl., dt./italien. Text: Programm, Grußwort, Einfahrt ins Reich m. Fahrt durch das Bayerische Oberland, 35 Fotodrucke (München, Obersalzburg, Chiemsee, Rosenheim, Reichsautobahn etc.), 21 Tafeln m. montierten farb. Kunstdrucken nach Aquarellen: Hauptbahnhof München, Karlsplatz, Odeonsplatz, Prinzregentenbrücke u. a. Orte d. Stadt... продавано за: 220
1I-II 200.00 €
1992 COLLECTION FILE PEOPLES COURT 1939-1944, wegen Landesverrat, 88 Blatt, m. zahlr. Stempeln „Geheim! L.V. Sache!“, zahlr. OU, u.a. Generalstaatsanwalt Karlsruhe Ernst „Lautz“ (1887-1979), bzw. Oberstaatsanwalt Konstanz „Dr. Ernst Pfeifer“ (1886-1967), Anklageschrift u. Protokolle etc., u.a. gegen eine Schweizer Bürger, unter zahlr. falschen Namen i.d. Schweiz aktenkundig, Vorwurf d. Spionage für Frankreich, div. Zuchthausstrafen, die Schweizer nach Verbüßung Abschiebung i.d. Schwei... продавано за: 800
3I-/II 180.00 €
1993 42 FLAGS , ungebrauchter Herstellerbestand, vermutlich Erkennungsfahnen für Wehrmacht-Fahrzeuge, rotes u. dunkelrotes Tuch, mittig Einstichpunkte f. weißen Spiegel des HK, dieser erkennbar herausgetrennt, Liek m. Durchzug, 60x40cm, alle gef., tls. knitterig <1158324F
I-II 160.00 €
1994 DOCUMENT FOLDER OF A REICH LABOR SERVICE LEADER, verurteilt wegen sexullen Vergehens mit einem Untergebenen, Strafanstalt Nürnberg, meldete sich zu einer Bewährungseinheit u. wurde dort nicht angenommen, Foto-AK u. zahlr. Dokumente u. Briefe 1942-1944 <1134510F продавано за: 160
1I-/II 160.00 €
1995 RELIEF HEREDITARY ESTATE, Zinkguss/verslb., aufgelegter vollplast. Landwirt führt 2 Arbeitspferde m. großem Heuwagen, dahinter Frau m. Kind, bez. „Was du ererbt von deinen Vätern erwirb es um es zu besitzen“, 20x32cm, breiter geschwärzter Holzrahmen, 31x43cm <1178230F
I-II 150.00 €
1996 SILK EMBROIDERED PICTURE WORLD TOUR MOTOR VESSEL ANUBIS eines Besatzungsangehörigen, Weltreise 1935-1936, gesticktes exaktes Bild des Schiffes, Hoheitsadler m. HK, Reichskriegs- u. HK-Flagge sowie 13 Fahnen der besuchten Staaten, u.a. Portugal, USA, Panama, brit. Kolonie Jamaica, Guatemala etc., Portraitfoto, gestickter Name, Schiffsname u. Bez. „Zur Erinnerung .....“, 50x38cm, verglast, zeitgen. vergld. Rahmen, 56x44cm, einige Abplatzer (Anubis war ab 1941 dt. Blockadebrecher Spreewald, ge... продавано за: 150
1I-II/II- 150.00 €
1997 COURT FILE PEOPLES COURT, Oberreichsanwalt Berlin 1943/44, m. Zusatz „Geheim!“ bzw. „Streng vertraulich!“, Strafsache gegen 7 Personen a.d. Steiermark, wegen Vorbereitung z. Hochverrat (Unterstützung d. Kommunistischen Roten Hilfe), Zuchthaus u. Ehrverlust von 3-10 Jahren, tls. Umwandlung in Bewährungseinheiten a.d. Ostfront, 22 Blatt, Anklageschrift, Protokolle, Tatvorwürfe etc., A 4/A 5 <1174938F продавано за: 450
3I-/II 150.00 €
1998 WALL RELIEF OF ADOLF H., Eisenguß/geschwärzt, Portrait im Profil, signiert „W. Wolff 33“, rs. Herst. „L.H.“ (Lauchhammer) u. „ges. gesch.“, m. Zitat „Ich glaube an Deutschland u. kämpfe dafür, heute u. morgen u. in der Zukunft bis unser der Sieg ist“, 32x21cm, 2 kg, einige kleine Stellen m. schwachem Flugrost <1178493F продавано за: 165
1I-II 150.00 €
1999 10 PROPAGANDA MEDALS, etc., Wählt Hitler, Nun erst recht, Wählt Nationalsozialisten Liste 12 etc., Alu, 5 verschiedene, um 1930; WHW 1933/34, Bronzemedaille; dto. Glasabzeichen; Hitlers Dank, broschiert; Hindenburg-Hitler, tragbar, alle m. Portrait; Abz. Sonnenrad-HK, Tombak/durchgepr. <1154005F продавано за: 135
I- 140.00 €
2000 BROOCH GERMANIC LAND SERVICE NETHERLANDS, Weißmetall/versilbert/durchgeprägt, broschiert, Ø 40mm, selten <1154094F продавано за: 220
2I- 140.00 €
2001 14 SYMPATHY BROOCHES, Buntmetall/vergoldet, meist mit farb. Glassteinen, filigrane Formen, vermutlich nach germanischen Vorlagen, die HK meist kobaltblau lackiert, L. 37-65mm, um 1933-1938 <1134024F продавано за: 210
2I- 140.00 €
2002 LOT OF REICH PARTY CONGRESS 1938 ITEMS, 8 Teile: Ausweis für Aktive Teilnehmer u. 3 Eintrittskarten: Parteikongreß, SA-Appell u. Bauten der Jugend; Merkblatt, 8 S.; farb. Geländeplan; 2 Lichtdruck-AK: Tag d. Wehrmacht u. Vorbeimarsch v. d. Führer, ungel. <1175211F продавано за: 165
2I- 120.00 €
2003 FARMERS OF BAVARIA, Ehrenzeichen für 20 Jahre Treue Dienst (männlich), Feinzink, ovale Meaille, m. Reichsnährstands-Emblem u. tls. Runenschrift, Band fehlt <1134392F nicht mehr verfügbar!
2004 SUDETEN GERMAN PARTY/SUDETEN HOMELAND FRONT COMBINATION BADGE, Sudetendeutsche Partei u. 2x Sudetendeutsche Heimatfront SHF, als 3er Spange gearbeitet, Tombak/emailliert, um 1938 <1154089F продавано за: 100
2005 16 MEMBER AND CIVIL BADGES, NS-Beamtenfachschaft; 3x SA; 2x DAF; Zivlilnadel Luftwaffe; 2x RLB; 5 Hoheitsadler frühe u. später Form, tls. NSDAP; HK m. EL-Kranz; HK emailliert, div. Herst. <1174797F продавано за: 165
6I- 100.00 €
2006 ORIGINAL SIGNATURE OF ALFRED H., (1897-1963, Bruder von Rudolf Heß, stellvertretender Leiter der NSDAP/AO, zeitweise in Ägypten tätig, Leiter der NSDAP-Landesgruppe Kairo), Tinten Unterschrift auf Dankeskarte für gute Wünsche zum Jahreswechsel an einen Parteigenossen Aust, Berlin, 9. Januar 1939, AK-Format <1135197F
2007 SYMPATHY BRACELET, Buntmetall/vergoldet, mehrteiliges Zentrum m. HK u. zahlr. Simili-Steinen, flexibles Armband m. Verzierungen, um 1933/38 <1174031F продавано за: 165
2I- 90.00 €